Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Обработка полукритических объектов в индустрии красоты

21 Сентября 2021

Индустрия красоты активно развивается в большинстве стран мира. Она включает в себя промышленность, выпускающую косметические средства и оборудование, косметологические, тату- и СПА-салоны, парикмахерские, ногтевой сервис.

Во всех этих предприятиях используется инструментарий, который контактирует с кожными покровами клиента.

Полукритические объекты в индустрии красоты

Как и в ЛПУ, в индустрии красоты все инструменты и предметы ухода в зависимости от степени риска инфицирования делятся на 3 категории:

  • некритические (имеют контакт только с неповрежденной кожей);
  • полукритические (контактируют со слизистыми оболочками и поврежденной кожей);
  • критические (проникают в кровяное русло и стерильные ткани организма).

В косметологии применяются первые две категории.

Такое деление объектов имеет значение для проведения правильной их дезинфекции.

Полукритические предметы в индустрии красоты — это инструменты, которые могут оставить на коже микротравмы при манипуляциях (ножницы, фрезеры, кусачки, иглы и др.) При этом существует риск инфицирования клиента. Поэтому они должны подвергаться дезинфекции и стерилизации. Лучше пользоваться одноразовыми изделиями.

Дезинфекция — это удаление с поверхности вегетативных форм микроорганизмов, в том числе микобактерий туберкулеза, вирусов гепатитов, ВИЧ и др. Обычно она проводится химическим методом с использованием растворов дезсредств на основе ЧАС, триаминов, альдегидов, надуксусной кислоты, хлора, 6% перекиси водорода, в которых обрабатываемые предметы выдерживаются определенное время (время экспозиции) при нужной концентрации.

Некоторые полукритические инструменты обрабатываются в растворах препаратов на основе 70% и 90% спирта (этиловый, изопропиловый), фенола и йодоформа.

Стерилизация — это полное уничтожение всех микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов) и спор. Она осуществляется двумя способами:

  • химическим (в дез.растворах высокой концентрации с более длительным временем экспозиции);
  • физическим (под воздействием высокой температуры и давления, либо инфракрасного излучения).

Цель такой тщательной дезинфекции — свести к нулю риск заражения клиента болезнетворными микробами.

Обработка полукритических объектов

Согласно СанПиН 2.1.2.2631-10 и новым правилам СП 2.1.3678-20 все инструменты проходят поэтапную обработку:

  • дезинфекция;
  • предстерилизационная очистка;
  • стерилизация.

Полукритические объекты могут нести риск инфицирования, поэтому они проходят полный цикл обеззараживания.

На первом этапе инструменты полностью погружаются в раствор дезинфектанта (например, «Септолит Тетра»), приготовленный по инструкции в специально выделенной для этого ёмкости, и выдерживаются положенное время.

После этого обрабатываемые изделия очищают в этом же растворе с помощью щеток. Можно воспользоваться механизированным способом очистки в УЗ-ванночке.

Применение таких современных профессиональных препаратов, как «Септолит Тетра», обладающих и дезинфицирующими, и моющими свойствами, позволяет совмещать два первых этапа обработки в один.

Затем инструменты ополаскивают проточной водой, проводят азопирамовую пробу на скрытую кровь и сушат, выкладывая на чистую одноразовую салфетку.

Полностью высушенные изделия упаковывают в крафт-пакеты и стерилизуют в автоклаве (134°C) 5 минут. Можно использовать сухожаровой шкаф (180°C 60 мин.).

Внутри камеры стерилизатора на лотке размещают специальные индикаторы для контроля качества обработки.

Хранить стерильный инструмент следует в УФ-шкафу или ящике рабочего стола.

В рабочем кабинете косметолога, на каждое рабочее место, согласно санитарным правилам, должно быть не менее трех комплектов инструментов.

Дезсредства для обработки полукритических предметов

Российская компания Сателлит производит дезинфицирующие средства последнего поколения для ЛПУ, различных организаций и индустрии красоты.

Они относятся к низкотоксичным, хорошо растворимым в воде, эффективным препаратам широкого спектра действия с отличными моющими свойствами.

«Септолит Тетра» — концентрат на основе нескольких активных веществ, универсальное средство для обработки любых водостойких поверхностей. Идеально подходит для эффективной дезинфекции медицинских и косметологических инструментов и изделий из резины, силикона, пластика, стекла, металла. Убивает грамположительные и грамотрицательные бактерии, вирусы, грибки.

«Септолит Плюс» — экономичный препарат с прекрасными моющими свойствами широкого спектра антимикробного действия для обработки поверхностей и дезинфекции инструментария.

«Септолит ДХЦ» — хорошо растворимые хлорсодержащие таблетки, подходят как для очистки и обеззараживания инструментов, так и для обработки помещений, инвентаря, оборудования, посуды, отходов.

Купить эти дезинфектанты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Безопасность клиента, его здоровье напрямую зависит от строгого соблюдения правил дезинфекции, тщательной обработки всех предметов, которые контактируют с ним во время косметических процедур. Человек приходит за красотой и не должен потерять здоровье.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox