Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Безопасное обеззараживание и уборка поверхностей, загрязненных биологическими жидкостями

04 Марта 2019

Чем опасны поверхности, загрязненные биологическими жидкостями?

Безусловно, наибольшую опасность представляют розливы крови. Медицинский персонал всегда должен быть насторожен в отношении такого рода загрязнений, поскольку любая разлитая кровь может потенциально содержать вирусы парентерального гепатита или ВИЧ. И в таком случае поверхности могут выступать фактором передачи этих опасных инфекций.

Другие биологические жидкости (слюна, мокрота, рвотные массы, кал и пр.) не так опасны. Объекты, соприкасавшиеся этими жидкостями не могут стать причиной распространения ВИЧ и парентеральных гепатитов. Однако вполне могут выступать фактором передачи других инфекционных болезней, в частности, острых кишечных инфекций, туберкулеза, гриппа и т.д.

Как проводится уборка при загрязнении биологическими жидкостями?

В медицинских учреждениях ежедневно должна проводиться влажная уборка с применением дезсредств. При проведении уборки пол, стены, двери, оборудование и твердую мебель и др. дезинфицируют путем протирания. Оптимальным вариантом является использование дезсредств с моющими свойствами, что позволит объединить обеззараживание поверхности с ее мытьем. Разумеется, техперсонал должен проводить уборку со средствами индивидуальной защиты.

В целом, текущие уборки в помещениях медучреждения проводят по режиму, применяемому при бактериальных инфекциях. Однако дезинфекция объектов, бывших в контакте с биологическими жидкостями и в частности кровью, должна проводиться по режиму, применяемому при парентеральных гепатитах.

Прежде чем приступить к уборке, медицинский работник должен осмотреть помещение на наличие видимых следов биологических жидкостей. При выявлении разливов крови на полу, мебели, поверхности оборудования и др. необходимо, прежде всего, обработать этот участок помещения.

При малых загрязнениях отдельной ветошью, обильно смоченной в рабочий раствор дезсредства, вытирают поверхность. Спустя пятнадцать минут манипуляцию повторяют.

При больших разливах крови сначала лужу промакивают бумажными салфетками либо ветошью. После впитывания жидкости испачканные салфетки (ветошь) кладут в контейнер для опасных отходов. Затем двукратно обрабатывают загрязненный участок дезсредствами. После этого уже приступают к проведению текущей уборки всего помещения.

Эффективные дезсредства для обеззараживания поверхностей

При выборе дезсредств, прежде всего, необходимо обращать внимание на спектр их действия. Так, для обработки поверхностей, загрязненных биологическими жидкостями, необходимо использовать дезсредства с широким спектром действия. Это означает, что данное дезсредство эффективно в отношении большинства микроорганизмов, включая вирусы ВИЧ и гепатита.

Для обеззараживания рекомендуем использовать такие дезсредства с широким спектром действия на основе активного хлора, как, например «Септолит ДХЦ» — дезсредство в виде водорастворимых таблеток.

Купить эффективные дезсредства можно в интернет-магазине Septolit.ru.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox