Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как дезинфицировать небулайзер

17 Мая 2019

Почему необходимо очищать небулайзер

Небулайзер — это популярный медицинский прибор, который в последние годы получил широкое распространение среди населения. Им пользуются практически в каждой семье, где есть дети, а также люди с разными проблемами в работе органов дыхательной системы. Небулайзер эффективно преобразовывает лекарственные препараты в мельчайшие частицы (аэрозольный пар). Его используют для проведения ингаляций, чтобы доставить медикамент в верхние и нижние отделы органов дыхательной системы.

Несмотря на распространенность таких ингаляторов, лишь немногие задумываются о целесообразности их регулярной и полноценной очистки. И совершенно зря. Комплексная дезинфекция крайне необходима как при периодическом, так и при регулярном использовании прибора. Такая необходимость объясняется несколькими факторами:

  • При использовании ингалятора в его резервуаре остаются частицы лекарственных препаратов. Если их не устранить, они могут в следующий раз оказать нежелательный эффект.
  • Воздух, выдыхаемый больным во время ингалирования, попадает в верхнюю часть камеры прибора. Отсутствие адекватной очистки приводит к тому, что в этом участке прибора начинают размножаться патогенные микроорганизмы. В результате может произойти повторное инфицирование человека или передача болезни другим членам семьи.
  • Если ингалятор долго хранится и не используется, в нем также могут размножаться грибки и бактерии. Поэтому дезинфицирующая обработка прибора перед применением играет крайне важную роль.
  • Если небулайзер становится источником инфекции, он может вызвать серьезнейшие проблемы со здоровьем. Этот прибор сконструирован таким образом, что направляет мельчайшие частицы лекарственного состава в легкие, но если в этих частицах содержатся дополнительно патогенные микроорганизмы, столь глубокое проникновение чревато возникновением тяжелейшей пневмонии и пр.

Производители небулайзеров и врачи рекомендуют регулярно очищать такие приборы:

  • после каждого применения проводится очистка небулайзера;
  • в конце каждого дня использования необходимо выполнить тщательную дезинфекцию прибора;
  • если небулайзером пользуется несколько человек, дезинфекция проводится после каждого применения;
  • перед первым применением после длительного хранения ингалятор также нужно дезинфицировать.

Конечно, в инструкции к каждому небулайзеру перечислены рекомендации производителя, касающиеся тонкостей ухода именно за этой моделью ингалятора. Но очистка и дезинфекция может проводиться по одной несложной схеме.

Очистка и уход за небулайзером

После применения небулайзера необходимо провести пошаговую очистку:

  • тщательно вымыть руки с мылом или обработать их антисептиком;
  • разобрать ингалятор на детали, рассоединить т-образные соединители;
  • промыть их в теплой воде с добавлением небольшого количества моющего средства;
  • при необходимости стоит воспользоваться чистой щеткой;
  • тщательно ополоснуть комплектующие (до прозрачности воды);
  • стряхните лишнюю влагу с деталей;
  • просушить каждую деталь на свежем воздухе (даже в небольшом количестве капель могут размножаться бактерии);
  • протереть корпус компрессора влажной (не мокрой) ветошью, затем просушить.

Ни в коем случае нельзя прочищать отверстия ингалятора при помощи иголок, проволоки и прочих подручных средств, так как изменение диаметра чревато потерей необходимой дисперсности. Из-за этого эффективность ингаляций может снизиться.

Допускается промывка деталей небулайзера в посудомоечной машине. Конечно, она проводится отдельно от прочей посуды. Температуру нужно выбирать от 50 °С и выше.

Для очистки небулайзера можно использовать средство для мытья посуды «Проклин». Это абсолютно безопасный продукт, который отлично смывает загрязнения и очищает.

При использовании небулайзера важно не забывать и о других аспектах ухода за таким прибором. В частности, ингалятор требует периодической замены воздушных фильтров (сроки такой манипуляции указаны в инструкции). Их можно приобрести на специализированных сайтах, а некоторые производители включают их в комплектацию прибора. Чаще всего фильтры меняют по мере загрязнения не реже 1 раза в год. Производитель также может рекомендовать регулярную замену трубки-воздуховода.

Дезинфекция частей небулайзера средствами для дезинфекции

Чтобы небулайзер был безопасен для здоровья и служил владельцу в течение длительного времени, нужно регулярно подвергать его правильной дезинфекции при помощи специальных дезинфицирующих средств. Такая процедура способствует уничтожению всех патогенных бактерий, вирусов и грибков.

Чтобы провести грамотную очистку, необходимо для начала приготовить раствор дезинфектанта. Подходящее средство можно приобрести в специализированных магазинах или аптеке. В ассортименте компании Сателлит есть несколько дезинфицирующих продуктов, которые могут использоваться для обработки небулайзера. Отличным выбором станет Септолит Плюс. Это сертифицированное, одобренное Роспотребнадзором средство на основе четвертичных аммониевых соединений, которое обладает неплохими моющими качествами. Для дезинфекции небулайзера необходимо:

  • приготовить 2% раствор Септолит Плюс в соответствии с инструкцией;
  • снять все части ингалятора, рассоединить все т-образные соединители и окунуть в раствор (если части не получается рассоединить, не нужно делать этого силой);
  • оставить комплектующие на 60 минут;
  • промыть детали под проточной водой;
  • просушить комплектующие.

Корпус небулайзера можно протереть ветошью, смоченной в растворе Септолит Плюс.

Также для дезинфекции ингалятора возможно кипячение некоторых деталей в воде на протяжении 15 минут. Но этот метод имеет ряд недостатков, ведь многие комплектующие кипятить нельзя. Это касается воздуховодной трубки, маски, воздушного фильтра и его крышки. Также стоит учитывать, что применение подручных дезинфектантов может оказаться вредным для прибора. Погружение деталей в спирт, уксус или перекись водорода нарушает их целостность и приводит к быстрому, неравномерному износу. Возможна дезинфекция составных частей ингалятора в термодезинфекторе для детских бутылочек.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox