Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Набор для дезинфекции в индустрии красоты

18 Января 2019

Дезинфекция и стерилизация в салонах красоты

Салоны красоты изначально подвергаются достаточно жестким проверкам Роспотребнадзора, так как любое нарушение может повлиять на качество жизни или здоровье клиента. Основным документом, которым должны руководствоваться салоны красоты является СанПиН 2.1.2.-2631-10. Основные претензии предъявляются к нормам и правилам проведения дезинфекции.

Дезинфицироваться должны все поверхности и инструменты, которые могут контактировать с клиентом, поэтому основное внимание следует уделить этим пунктам:

  1. Инструменты. Пункт весьма обширный и требует особого подхода, так как инструменты непосредственно контактируют с клиентом, нужно обеспечить максимальную безопасность, для этого рекомендуется выбирать только проверенный дезинфицирующие средства, прошедшие сертификацию.
  2. Поверхности: пол, стены, потолок, подоконники, мебель. Важно иметь в виду, что все эти поверхности изначально должны быть моющимися и выдерживать воздействие дезинфицирующих средств, не подвергаясь коррозии.
  3. Сантехническое оборудование.
  4. Руки персонала, а также кожные покровы посетителей.

Средства для дезинфекции

Для каждой манипуляции, связанной с дезинфекцией нужны соответственно разные средства, позволяющие провести тщательную и качественную уборку помещения и дезинфекцию инструментов.

Так, для примера, можно рассмотреть несколько вариантов.

Уборка в помещении

Влажная уборка важный аспект в работе салона красоты, она должна проводиться не менее двух раз в день, в то время как генеральная уборка проводится раз в две недели.

Влажная уборка включает в себя мытье полов, подоконников, дверей и дверных ручек, а также рабочих поверхностей: столы, зеркала, подставки. Кресла убираются способом орошения или протирания не только дважды в день, но и после каждого клиента.

Генеральная уборка дополнительно предполагает мытье стен, осветительных приборов, пространство за малоподвижной мебелью, батареи.

Для такой уборки подходят средства, имеющие как моющие, так и дезинфицирующие свойства. Достойный пример: «Септолит Плюс».

Средства представляют себой концентраты, то есть перед началом работы с ними следует подготовить раствор. Такой подход позволяет экономично расходовать средство.

«Септолит Плюс». Подходит для всех водостойких поверхностей. Сюда включаются: пол, стены, шкафы, столы, рамы зеркал и картин, жесткие подлокотники кресел. Отлично подойдет не только для генеральной уборки, но и для ежедневного использования. Такой вариант подойдет салонам, которые хотят экономически выгодное и качественное средство, так как концентрат необходимо разводить, «Септолит Плюс» будет расходоваться медленно, а также он имеет доказанную антимикробную активность, в том числе уничтожает грибы, вирусы-патогены чеовека, бактерии.

Для быстрой обработки рабочей поверхности можно использовать средство «Септолит Экспресс». Упаковка средства представляет собой пульверизатор, прекрасно подходит для обработки поверхностей, непосредственно перед сеансом работы с новым клиентом. Позволяя клиенту чувствовать заботу о своем здоровье, а также обезопасит и самого мастера.

Дезинфекция инструментов

Еще один не менее важный пункт - правильная дезинфекция и стерилизация инструментов.

Что использовать для дезинфекции инструментов – выбор исключительно за каждым специалистом. В нашем случае рассмотрим качественный пример – «Септолит Тетра».

Это высокоэффективное средство для дезинфекции инструментов. Обладает широким спектром антимикробного действия и эффективен в отношении основных микроорганизмов.

Для дезинфекции инструментов, их следует поместить в заранее подготовленный раствор на время, указанное в инструкции, после чего тщательно промыть проточной водой, просушить на воздухе и отправить в стерилизатор.

Личная гигиена персонала

Немаловажная часть, о которой также необходимо позаботиться заранее. Санузел предполагает наличие мыла, желательно иметь антибактериальное мыло, подходящее для ежедневного использования.

Во время работы нельзя оставлять без внимания и внешний вид мастеров. Форма должны быть всегда чистой, отглаженной, а руки мастера выглядеть соответственно нормам: ногти аккуратной формы и приемлемой длины. На руках не должны быть никаких высыпаний и раздражений. При наличии мелких ранок – обработать их и заклеить пластырем.

Набор для дезинфекции в индустрии красоты

Все средства, перечисленные выше, в обязательном порядке должны не только быть в салоне красоты, но и регулярно использоваться персоналом. Также обязательным является ведение журналов генеральных уборок.

Для удобства работы салонов, специально создаются готовые наборы, в которые включены все необходимые товары, так компания «Септолит» разработала свой уникальный набор.

С его состав входят все необходимое, чтобы поддерживать салон в идеальном порядке:

  1. «Септолит Плюс».
  2. «Септолит Тетра».
  3. «Проклин Олдэй».
  4. «Септолит Антисептик».
  5. «Септолит салфетки антисептические».
  6. «Септолит антибактериальное мыло» - жидкое мыло.
  7. Набор наглядных инструкций по проведению дезинфекционных мероприятий (практичные инструкции по дезинфекции для мастера маникюра и парикмахера, доступные инструкции по приготовлению рабочих растворов дезсредств).
  8. Полный набор обязательных документов. Сюда включены: СанПиН 2.1.2.2631-10, набор документов на дезсредства, подтверждающие их соответствие требованиям Роспотребнадзора, а также журнал учета проведения генеральных уборок.

Для чего использовать готовый набор для дезинфекции в индустрии красоты?

Ответ прост, достаточно часто впопыхах можно забыть приобрести необходимый минимум, который должен находиться в салоне красоты, зачастую это ведет к штрафам и взысканиям.

Выстраивайте свою работу таким образом, чтобы довольны остались все: и персонал, и клиенты. И никакие проверки не будут Вам страшны!

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox