Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

На что влияет уровень pH дезинфицирующих средств

26 Апреля 2019

Виды профессиональных моющих средств в зависимости от pH

pH (водородный показатель) — это показатель концентрации водорода либо гидроксид-ионов в растворе. Чем ниже водородный показатель, тем раствор более кислый и соответственно, чем он выше, тем раствор более щелочной.

В зависимости от ph все моющие средства делятся на три группы:

  1. Нейтральные: pH= 7;
  2. Кислотные: pH < 7;
  3. Щелочные pH> 7.

Какое же средство выбрать, каким в идеале должен быть pH дезсредств? Было бы некорректно говорить о том, что те или иные моющие средства самые лучшие. Эффективность применения конкретных видов моющих средств зависит, прежде всего, от типа имеющихся загрязнений.

Нейтральные моющие средства

Нейтральные — это комбинация ПАВов, эмульгаторов, диспергентов и прочих вспомогательных веществ. Они предназначены для устранения слабых, не въевшихся органических загрязнений, обычной пыли. Они оптимально подходят для проведения текущих и генеральных уборок — мытья пола, различных поверхностей, мебели, оборудования, посуды. Широко используются как в быту, так и различных сферах профессиональной деятельности.

Нейтральные могут применяться для обработки любых типов поверхностей. После нанесения они не требуют смывания. Могут использоваться как при ручной, так и машиной уборке. Средства, как правило, не вызывают раздражения кожи.

Кислотные моющие средства

Кислотные содержат повышенное количество органических и неорганических кислот. Они предназначены для удаления более сложных загрязнений, а именно минеральных загрязнений (ржавчины, извести, мочевого камня). Они часто применяют для обработки сантехнического оборудования, чистки технологического оборудования.

Кислотные могут применяться исключительно на кислотоустойчивых поверхностях, другие поверхности могут испортить. Поэтому дезсредство изначально необходимо протестировать на небольшом участке обрабатываемой поверхности. После нанесения они требуют смывания. Кислотные средства агрессивно воздействуют на кожу, поэтому при работе с ними обязательно необходимо использовать резиновые перчатки.

Щелочные моющие средства

Щелочные содержат повышенное количество щелочи, солей щелочи, ПАВов. Они предназначены для устранения въевшихся органических и жировых загрязнений, воска, копоти, нагаров, масел, нефтепродуктов. Эти моющие особенно хороши для уборки кухонных загрязнений, уборки производственных помещений от масел и нефтепродуктов.

Щелочные могут применяться только на щелочестойких поверхностях. После нанесения требуют смывания. Оказывают агрессивное действие на кожу, а потому требуют использования средств индивидуальной защиты при работе с ними.

Какое моющее выбрать?

Компания «Септолит» предлагает потребителям большой ассортимент профессиональных моющих средств, который может удовлетворить любые запросы:

  • Нейтральные: «Проклин универсал плюс», «Проклин для мытья посуды»;
  • Слабощелочные: «Проклин Олдэй», «Проклин Протект»;
  • Щелочные: «Проклин антижир экстра»;
  • Кислотные: «Проклин WC», «Проклин Санит».

Приобрести моющие и дезсредства можно в интернет-магазине Septolit.ru.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox