Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

На что обратить внимание при заселении в хостел

12 Августа 2021

Хостел — это бюджетная гостиница с совместным размещением гостей в одной комнате от 2 до 12 человек, общими душевыми, санузлами и кухней.

Несмотря на то, что этот вид гостиниц относится к эконом-варианту, к ним предъявляются весьма высокие санитарно-гигиенические требования. Это связано со значительным потоком заселяющихся, а также большим количеством мест общего пользования, отчего вопрос соблюдения санитарных норм приобретает особую актуальность.

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила СП 2.1. 3678-20, регламентирующие содержание гостиниц и хостелов. Они устанавливают нормы размещения подобных заведений, отделки, коммунального обеспечения, дезинфекции.

Основные санитарные правила для хостелов

Для того, чтобы гостиница могла нормально функционировать, а здоровье постояльцев не подвергалось угрозе заражения различными инфекциями, следует соблюдать следующие пункты:

  • комнаты для гостей должны быть размещены в отдельном помещении, исключая подвал, цокольный этаж, обязательно с окнами;
  • на одну кровать (1-2 ярусную) выделяется не менее 4 кв. м;
  • одна раковина, умывальник и кабинка туалета должна приходиться на 15 постояльцев;
  • отделочные материалы должны быть моющимися, гладкими и водостойкими, способными выдерживать воздействие дезсредств, пожаробезопасными, нетоксичными;
  • территория возле хостела содержится в чистоте, освещается круглосуточно;
  • персонал имеет профильное образование, санитарные книжки, регулярно проходит медосмотр;
  • заключен договор с организациями, имеющими лицензию, на предмет проведения дератизации, дезинсекции и дезинфекции, утилизации мусора, стирки белья и униформы, контроле вентиляции и стерилизационного оборудования;
  • есть все необходимые документы для Роспотребнадзора, запас дезсредств и индивидуальных средств защиты (маски, перчатки, респираторы);
  • силами персонала проводится регулярная уборка и дезинфекция помещений, обеззараживания белья, посуды, обработка рук сотрудников.

Дезинфекция в хостеле

Ежедневная влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих (Септолит) средств проводится:

  • в жилых комнатах 1 раз в день и при выезде гостей;
  • в незаселенных номерах 1 раз в неделю;
  • в общественных зонах (столовая, коридор, лестница, вестибюль, комната отдыха) ежедневно;
  • в санузлах и душевых раз в день и дополнительно, по мере надобности;
  • в служебных помещениях не реже 1 раза в неделю.

Обязательной дезинфекции с использованием современных профессиональных дезсредств (Септолит), разрешенных Роспотребнадзором, должны ежедневно подвергаться: унитаз, ванна, душевая кабина, биде, выключатели, ручки дверей.

Генеральная уборка комнат осуществляется в отсутствии постояльцев не реже 1 раза в неделю с отмыванием и обеззараживанием всех поверхностей, включая радиаторы, вентиляционные решетки, окна, двери, мебель.

Дезсредства должны храниться в отдельном прохладном помещении с приточно-вытяжной вентиляцией на стеллажах в заводской упаковке по инструкции, которая к ним прилагается.

При изготовлении рабочих растворов из концентрированных препаратов специально обученный персонал надевает СИЗ, наливает растворы в промаркированные ёмкости с плотной крышкой и указанием даты, названия, концентрации, назначения, ФИО ответственного.

Уборочный инвентарь маркируется соответственно тому помещению, для которого предназначен, используется строго по назначению, дезинфицируется, моется, сушится и хранится в отдельном месте.

Чистое и грязное бельё размещается в раздельных шкафах, отправляется в централизованную прачечную. Смена полотенец осуществляется не реже 2 раз в неделю, постельного белья — еженедельно.

Ковры и наматрасники очищаются сухим, влажным или химическим способом. Камерная дезинфекция матрасов, одеял, подушек проводится по эпидпоказаниям.

Дезсредства для хостелов

Российская компания Сателлит производит высокоэффективные профессиональные препараты для дезинфекции, которые отлично подходят для использования в гостиничных заведениях, в частности, в хостеле.

«Септолит Плюс»

Это дезинфицирующее средство на основе ЧАС обладает прекрасными моющими свойствами, экономично, уничтожает бактерии, вирусы и грибки, применяется для обработки всех водостойких поверхностей помещения, мебели, оборудования. Выпускается в пластиковых флаконах 1 и 5 л с удобным мерным колпачком.

«Септолит Тетра»

Универсальный концентрированный препарат с высокими дезинфицирующими и моющими свойствами, убивающий большинство известных патогенных микроорганизмов. Хорош для очистки и дезинфекции пола, стен, мебели, приборов и инструментов. Фасуется в пластиковые флаконы 1 и 5 л.

«Септолит Экспресс»

Это готовый к применению дезинфектант на основе изопропилового спирта, справляется со многими патогенными микробами, быстро испаряется, подходит для экспресс-дезинфекции небольших и труднодоступных поверхностей. Выпускается во флаконах по 500, 750 мл с триггером и 1 л с дозатором.

«Септолит Антисептик»

Это готовое к употреблению противомикробное средство для рук в виде спрея (100 и 200 мл), триггера (500, 750 мл и 1л), канистрах по 5 л или геля на основе 70% изопропилового спирта, быстро уничтожающего любые бактерии, в т.ч микобактерии туберкулеза, вирусы (ВИЧ, гепатитов, COVID-19) и грибки. Обладает пролонгированным действием. Содержит смягчающие и увлажняющие кожу добавки.

Все эти препараты можно купить в интернет-магазине https://septolit.ru/.

На что следует обращать внимание человеку, заселяющемуся в хостел

Если администрация хостела и его сотрудники придерживаются необходимых санитарных правил, это можно заметить при обычном внешнем осмотре. Вы увидите:

  • стоящий на ресепшене эффективный антисептик широкого спектра действия для обработки рук посетителей;
  • наличие индивидуальных средств защиты (маски, перчатки) на сотрудниках;
  • чистоту и отсутствие мусора на прилегающей территории и в помещениях;
  • наличие жидких моющих средств и дезинфектантов, а также одноразовых полотенец в санузлах;
  • отсутствие пыли и паутины в номерах, пятен на ковровых покрытиях, подушках и матрасах, насекомых-паразитов;
  • современная вентиляция, достаточное освещение;
  • присутствие всех необходимых документов, которые сотрудники могут предъявить по первому требованию;
  • проведение качественных регулярных уборок с использованием современных дезсредств (например, линейки Септолит).

В такой хостел можно смело заселяться и быть уверенным, что вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox