Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Мытье пластиковых подоконников

31 Августа 2021

Мытье подоконников

Чистые светлые окна — украшение дома и любой организации. Они пропускают достаточное количество солнечных лучей. Необходимо следить за их своевременным мытьем.

Подоконники также требуют регулярной очистки и дезинфекции. В ЛПУ, детских и образовательных учреждениях, в офисах их следует мыть каждый раз во время ежедневной влажной уборки.

Например, в больничных палатах подоконники протирают 2 раза в день с растворами моющего средства и дезинфектанта. При этом работу проводят в защитных перчатках.

Пластик — материал, который требует бережного к себе отношения. Для его очистки подходят далеко не все чистящие препараты.

Основные особенности мытья пластиковых окон:

  • нельзя применять абразивные чистящие вещества и уборочный инвентарь (жесткие щетки и губки, железные мочалки), которые царапают поверхность;
  • для очистки следует брать моющие и дезинфицирующие средства, которые подходят для пластика (например, Септолит и Проклин);
  • чтобы не было разводов и поверхность равномерно отмылась, желательно мыть стекло в отсутствие прямых солнечных лучей в пасмурный день, применять спиртовые растворы, наносить моющий состав в одном направлении;
  • сначала моют раму, затем стекла;
  • надо избегать препаратов, содержащих сильные кислоты и растворители, т.к. они могут повредить материал.

Сначала необходимо смахнуть пыль и видимую грязь мягкой тряпкой. Затем губкой, смоченной в растворе жидкого моющего средства («Проклин Олдей»), тщательно промыть подоконник. После этого чистой влажной салфеткой протереть поверхность.

В неблагополучный эпидемиологический период дома и каждый раз в общественных учреждениях проводится обработка подоконников раствором дезинфицирующего препарата («Септолит Плюс»), после чего его отмывают чистой водой.

Средства для чистки подоконника

Пластиковые подоконники нужно чистить жидкими моющими средствами, которые не царапают поверхность и не портят пластик.

Можно применять обычные бытовые вещества: мыльный раствор (из хозяйственного мыла, стирального порошка), кашица из мела и зубного порошка, слабый раствор уксуса или лимонной кислоты, сода, нашатырь в разведении 1:10.

Современные производители предлагают множество эффективных препаратов, прекрасно очищающих пластиковые поверхности без вреда для них. Они удаляют любые, даже въевшиеся, пятна, возвращают белизну, обеззараживают, убивая болезнетворные бактерии, вирусы и грибки.

Российская фирма Сателлит выпускает жидкие моющие средства и антисептики линеек Проклин и Септолит, которые подходят для этой цели.

«Проклин Олдей» — слабощелочной (pH 10) концентрат на основе ПАВ для очистки большинства водостойких покрытий. Он подходит для ежедневного мытья пластиковых и деревянных поверхностей (1% раствор).

«Проклин Универсал плюс» — жидкое нейтральное (pH 7,5) концентрированное средство на основе ПАВ и изопропилового спирта, которое не требует промывания, придаёт блеск.

«Проклин Блеск» — концентрированный препарат (pH 7,0) для стекол и блестящих поверхностей, подходит и для пластика, и для окрашенных покрытий.

«Септолит Плюс» — отличное дезинфицирующее средство с моющими свойствами, отмывает любые загрязнения и уничтожает большинство патогенных микроорганизмов.

«Септолит Экспресс» — спиртовое средство для экспресс-дезинфекции небольших поверхностей, также подходит для обработки подоконников.

Все эти препараты можно купить в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox