Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Мойка, чистка и дезинфекция мусоропроводов

04 Февраля 2020

В современных постройках в них входят механизмы прочистки, промывки и дезинфекции, в которых смешивание с водой дезинфицирующего средства, а также процесс регулирования концентрации раствора осуществляются автоматически.

Системы мусороудаления должны содержаться в чистоте. Необходимы регулярные дезинфекционные мероприятия, дератизация и дезинсекция для устранения причин распространения инфекционных болезней и неприятных запахов в домах.

Дезинфекция мусоропровода

Отвечает за обеззараживание мусоропроводов организация, эксплуатирующая сооружение, например, Управляющая компания. Органы санитарного надзора контролируют качество и своевременность этого процесса.

Ежедневно нужно мыть мусоросборные камеры и контейнеры для отходов. Еженедельно необходима очистка мусоропровода. Мусоросборники и шибер обрабатываются 1 раз в месяц. Дважды в месяц осматриваются мусоропроводы для оценки загрязнений. Системы в старых домах, где нет оборудования для автоматической обработки, обеззараживаются 1 раз в год.

Дезинфекционные мероприятия

Очистку и дезинфекцию мусоропроводов проводят бригады уборщиков (2-3 человека), нанятые Управляющей компанией, или дезинфекционные бригады СЭС, с которой заключается договор на постоянное обслуживание. Работники должны пройти медосмотр, инструктаж и специальную подготовку. Они осуществляют очистку в спецодежде и защитных средствах.

Порядок действий:

  • перекрывают мусороприёмные клапаны во всём здании, для оповещения жильцов вешают таблички о проводимых мероприятиях;
  • проводят 3 цикла очищения ствола мусоропровода от содержимого, для чего опускается и поднимается приспособление со щётками, снабженное грузом;
  • выполняют 4 цикла промывания ствола (щёточный узел двигается вдоль него, а горячая вода подаётся кольцевым душем);
  • затем идут 2 цикла дезинфекции – раствор дезсредства подаётся автоматически под давлением в нужной концентрации на стенки, а щёточный узел одновременно опускается;
  • выдерживают экспозиционное время;
  • ствол просушивается, благодаря вентиляции;
  • далее очищают и дезинфицируют клапаны загрузки, камеры мусороприёмников, мусоросборные ёмкости и площадки, где они расположены, путём опрыскивания дез. раствором;
  • уборочный инвентарь обрабатывают, погружая его в дез. раствор, полощут в воде и сушат.

В прочищающем механизме предусматривается система подъёма с помощью специального ручного привода на случай какой-либо аварии. Мусоропровод должен изготавливаться из водостойкого и гладкого материала и иметь заключение санитарных служб.

Устранение запахов

Для того чтобы предотвратить неприятные запахи в здании, оснащённом мусоропроводом, необходимо соблюдать сроки и технологию очистки, мойки и дезинфекции этих систем, использовать современные дезсредства, устраняющие посторонние запахи. Кроме того, должна исправно функционировать вентиляция, которая обеспечивает удаление воздуха из ствола мусоропровода в специальную шахту (её проверка проводится 1 раз в месяц).

Можно прибегнуть к помощи профессиональных санитарных бригад. Они используют оборудование, отлично справляющееся с этой проблемой (генераторы горячего и холодного тумана и др.).

Дезинфицирующие средства для мусоропроводов

Для дезинфекции систем удаления мусора используются профессиональные дезсредства, имеющие сертификаты ГОСТ, регистрационные удостоверения и методические инструкции по применению. Дезсредства не должны повреждать материалы, вызывать коррозию металлов, быть токсичными и труднорастворимыми в воде.

Дезинфектанты хранятся в таре изготовителя, которая имеет этикетку с указанием назначения препарата, его названия, концентрации, сроков годности. Рабочие растворы готовит обученный персонал в помещении, где есть приточно-вытяжная вентиляция. Обычно используется 0,02-5% растворы.

Дезсредства, которыми можно быстро и эффективно обработать мусоропровод, выпускаются компанией Сателлит и продаются в интернет-магазине septolit.ru.

«Септолит Тетра»

Это универсальное концентрированное дезсредство с высокой антимикробной активностью и нерезким запахом. Обладает моющими свойствами, что позволяет проводить одновременную уборку и дезинфекцию любых поверхностей. Очень экономично в использовании. Не вызывает коррозию. Продаётся в пластиковых флаконах объёмом 1 и 5 литров с удобным мерным колпачком. В комплекте представлены все необходимые документы и подробная инструкция.

«Септолит ДХЦ»

Эти дезинфицирующие таблетки при растворении в воде выделяют активный хлор и кислород, которые убивают бактерии, в том числе возбудители туберкулёза и сибирской язвы, вирусы, плесневые грибы. Выпускаются в пластиковых герметичных банках. Хорошо и быстро растворяются. Их легко дозировать. Имеют необходимую документацию.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox