Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как и чем отмыть холодильник внутри и снаружи

19 Апреля 2019

Средства для мытья холодильника

Для того, чтобы предотвратить появление плесени и неприятного запаха, мыть холодильник полностью следует не реже двух раз в год, а каждый месяц устраивать ему гигиенические процедуры. Пониженная температура в камерах значительно замедляет размножение патогенных микроорганизмов, но не предотвращает этого полностью, поэтому не стоит пренебрегать мытьём.

Дезинфицирующее средство «Септолит Плюс» можно использовать не только для дезинфекции холодильных камер, но и для обработки скорлупы столового яйца, что позволяет убить двух зайцев при его использовании: помыть холодильник и обеззаразить яйца. «Септолит Плюс» обладает отличными моющими свойствами и широким спектром действия.

Подойдёт для мытья холодильника и «Септолит Лайт», который также имеет высокие моющие свойства. Концентрированное дезинфицирующее средство «Септолит Лайт» не агрессивно к поверхностям обрабатываемых объектов.

Народные методы предлагают использовать обычные моющие средства, а иногда – раствор уксуса или питьевой соды.

Методы чистки холодильника от грязи, желтизны, жира и запаха

Для того, чтобы очистить холодильник от грязи, неприятного запаха и вернуть ему первозданный вид, ещё не придумано ничего лучше метода влажной тряпки и активного трения. Несколько чистых ветошей и хорошее моющее средство с дезинфицирующим эффектом, которое не повредит материалы частей холодильника – залог успеха.

Для начала нужно освободить камеры от всех продуктов, которые находятся внутри. В холодное время года их можно поместить на балкон или лоджию, а в тёплое – заранее приготовить криопакеты или же подгадать для уборки время, когда в холодильнике будет мало продуктов, все из которых смогут выдержать некоторое время при комнатной температуре, не испортившись. Часть продуктов можно погрузить в таз или кастрюлю, наполненную холодной водой.

После опустошения холодильника следует отключить его от сети и оставить открытым все дверцы и отсеки, чтобы он разморозился естественным путём. Откалывать лёд не стоит – это может повредить технику, а ремонт стоит недёшево. Из камер следует достать все решётки, полки и контейнеры.

Большинство современной техники снабжены системами No frost, поэтому в них не образуется большого количества наледи, а также имеется специальный отсек для сбора талой воды. Старым холодильникам требуется поддон на нижней полке, а под самим холодильником – половые тряпки или старые полотенца, чтобы впитать воду.

Толстая ледяная шуба у старых холодильников может размораживаться до полусуток. Процесс можно ускорить, поставив в камеру тарелку с горячей водой или грелку. Не исключён вариант с обрызгиванием наледи горячей водой из пульверизатора. Современные холодильные камеры, инея в которых практически не образуется, требуют куда меньше времени для размораживания.

Чем отмыть холодильник изнутри

Удобнее всего вымыть холодильник сначала изнутри, а затем – снаружи. В первую очередь стоит продезинфицировать полки, решётки и контейнеры. Все эти элементы моются в растворе дезинфицирующего средства, после чего тщательно промываются проточной водой, чтобы избавиться от остатков дезинфектанта, и высушиваются естественным путём.

Сами камеры протираются ветошью, смоченной в растворе дезинфицирующего средства по направлению сверху вниз и изнутри наружу. Особое внимание следует уделить углублениям, выемкам и углам холодильной и морозильной камер, так как именно там в большей степени будут скапливаться и размножаться патогенные условно-патогенные микроорганизмы. Дезинфицирующее средство удаляется второй ветошью, смоченной в чистой воде.

Резиновые уплотнители, плотно прилегающие к дверцам, также нуждаются в очистке и дезинфекции. Работать с ними следует аккуратно, чтобы не ослабить их, но при этом достаточно скрупулёзно, чтобы промыть их полностью, не оставив белых пятен. При необходимости можно сменить ветошь на щёточку, смоченную в дезрастворе, так как щетинки могут проникнуть в те места, куда не доберётся ткань тряпки.

После обработки всех внутренних поверхностей холодильника их нужно тщательно протереть чистой сухой ветошью и ещё некоторое время не закрывать дверцы, позволяя остаткам влаги высохнуть самостоятельно.

В холодильниках зачастую образуется конденсат, поэтому в них предусмотрена дренажная система, которая собирает излишки влаги и выводит её. Обычно сточное отверстие расположено на задней стенке в самом низу. В холодильниках с системой No frost оно может располагаться за панелью, поэтому её придётся демонтировать. О засорении дренажной системы сигнализируют лужицы воды на дне холодильной камеры, под контейнерами для фруктов и овощей.

Для очистки системы используются механические методы. Прочистить само отверстие можно небольшой щёткой, может подойти старая зубная, ватными палочками или ёршиком. После этого нужно взять медицинский шприц большого объёма – от 20 мл – или грушу, чтобы прочистить дренажную систему сильной струёй жидкости: раствором дезинфицирующего средства или чистой тёплой водой.

Отсутствие или ненадлежащий уход за дренажной системой может стать причиной короткого замыкания!

Чем отмыть холодильник снаружи

Заключительный этап дезинфекции холодильника – мытьё наружных поверхностей. Верх, боковые стенки, наружная сторона дверцы, ручки – всё это протирается ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, а после этого обычной водой, и лишь потом сухой чистой ветошью, чтобы удалить излишки влаги.

Сложнее всего обеспечить чистоту задней стенки холодильника, где располагается решётка. Для этого холодильник нужно отодвинуть от стены. Решётка протирается сухой ветошью, пространство между прутьями обрабатывается узкими щёточками. Змеевики конденсатора открыты, а потому уязвимы для накопления пыли. Нельзя игнорировать гигиену задней стенки холодильника: если с конденсатора не убирать пыль, грязь и паутину, он будет перегреваться, стараться работать усерднее, чтобы поддерживать низкую температуру в камерах холодильника. В конечном итоге это неминуемо приведёт к сокращению срока эксплуатации техники и увеличению затрат электроэнергии, а вместе с ними и к увеличению счетов за электричество.

Финалом мытья станет возвращение полок, контейнеров и решёток на их законные места и подключение его к сети. После того, как температура в камерах холодильника опустится до нужного уровня, в них можно вернуть все продукты.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox