Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Многоразовые и одноразовые инструменты и материалы - что выбрать

18 Ноября 2019

Многоразовые и одноразовые инструменты и материалы

Инструменты бывают:

  • многоразовые (металлические зажимы, скальпели, корнцанги, шпатели, иглы и др.);
  • одноразовые (шприцы для инъекций, деревянные шпатели, пластмассовые ушные воронки, катетеры, зонды и др.).

Медицинские материалы — это предметы, которые применяются при обследовании и лечении пациентов (защитные маски и перчатки, бахилы, пелёнки и простынки, шовный и перевязочный материал, пластыри, скарификаторы и др.). Они, как правило, одноразовые и после использования утилизируются.

Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10, все инструменты многоразового применения должны проходить обязательную дезинфекционную обработку.

Дезинфекция инструментов

Дезинфекция — это мероприятия, направленные на уничтожение болезнетворных микроорганизмов с поверхностей.

Инструментарий соприкасается с кожей, тканями и биологическими жидкостями и при недостаточном обеззараживании может способствовать заражению пациентов и медработников различными инфекциями. Поэтому необходим строгий контроль над правильной его обработкой.

Этапы обеззараживания:

  1. Дезинфекция.
  2. Предстерилизационная очистка (ПСО).
  3. Стерилизация.

Во время первого этапа инструменты полностью погружают в раствор дезсредства определённой концентрации, выдерживают время экспозиции, затем ополаскивают водой.

ПСО — очистка разобранного на части инструментария с помощью щеточек и ершиков моющими растворами и промывание всех каналов и полостей.

Перед стерилизацией все предметы отмывают водой от остатков дезинфицирующих и моющих растворов.

Современные дезсредства («Септолит Тетра»), обладающие ещё и моющими свойствами, позволяют объединить этапы дезинфекции и ПСО, что облегчает обработку.

Стерилизация медицинских инструментов

Сам процесс стерилизации подразумевает под собой полное удаление микрофлоры с поверхности предметов.

Применяются разные способы:

  • физический (термическая: воздушная – в сухожаровом шкафу, паровая – в автоклаве; лучевая – с помощью ионизирующего или УФ-излучения);
  • химический (обеззараживание в растворах дезсредств, например «Септолит Тетра», газовая — например, окисью этилена и плазменная).

Выбор способа деконтаминации определяется видом материала, из которого изготовлен инструментарий и его назначением.

Утилизация медицинских отходов

СанПиН 2.1.7.2790-10 определяет санитарные требования к обращению с медицинскими отходами.

Они подразделяются на классы:

  • класс А – эпидемиологически безопасные (не имевшие контакта с инфекциями и биологическим материалом);
  • класс Б – опасные (инфицированные, например, кровью и др.);
  • класс В – чрезвычайно опасные (зараженные опасными инфекциями);
  • класс Г – токсикологически опасные (некоторые лекарственные препараты, ртутьсодержащие предметы и др.);
  • класс Д – радиоактивные.

Ёмкости и одноразовые пакеты для сбора отходов должны быть промаркированы соответственно классу и иметь определенный цвет (жёлтый – Б, красный – В, А и Г – любого кроме этих двух). Острые предметы помещаются в непрокалываемые контейнеры с крышкой. Жидкие отходы – в герметичные непромокаемые ёмкости.

Отходы класса А выбрасываут в мусоропровод, контейнеры для мусора, а жидкие сливают в канализацию.

Опасные (Б, В) отходы подлежат обязательному обеззараживанию физическими или химическими методами перед утилизацией.

Отходы класса Г и Д дезактивируются и вывозятся специализированными организациями.

Утилизация одноразовых инструментов и материалов

После использования такой инструментарий подвергают дезинфекции в ЛПУ (химическим способом, холодной стерилизацией, в автоклаве или высокочастотным облучением). Затем вывозят спецтранспортом в учреждения, где уничтожают разными способами (например, сжиганием в плазменных печах).

  1. Скальпель одноразовый - предназначен для иссечения тканей при хирургических вмешательствах. Поступают в ЛПУ уже стерильными (обрабатываются гамма-излучением). Так как они соприкасаются с тканями и биологическими жидкостями, после использования их относят к отходам класса Б. Следовательно, собирают такие скальпели после применения в контейнеры с желтой маркировкой, дезинфицируют в автоклавах или инфракрасным излучением и отправляют в бытовой мусор.
  2. Медицинская пелёнка. Этот влаговпитывающий материал используют в роддомах, кабинетах УЗИ, женских консультациях и др. Если пелёнка не контактировала с кровью и повреждёнными тканями, она после применения относится к отходам класса А и утилизируется соответственно. В противном случае это – отходы класса Б и должны обеззараживаться.
  3. Медицинские перчатки. Относятся к отходам класса Б, помещаются в ёмкость с жёлтой маркировкой с дезинфицирующим раствором и должны перед уничтожением проходить дезинфекцию (горячим паром, методом ионизации).

Интернет-магазин Septolit.ru реализует защитные одноразовые перчатки Dermagrip High Risk и Dermagrip Classic, а также дезсредства для обеззараживания многоразовых и одноразовых инструментов и материалов.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox