Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Круг Зиннера: как использовать при уборке

16 Ноября 2022

Круг чистоты по Зиннеру или как работает успешная четверка

Доктор Зиннер был человеком любознательным и практичным. Иначе бы он не оставил нам в наследство свой волшебный круг, ставший руководством к действию для любого специалиста по клинингу начиная от домашней хозяйки и заканчивая директором крупной специализированной компании, устраняющей загрязнения в промышленном масштабе.

Инженер-химик Зиннер выявил, опробовал и утвердил в качестве клининговых постулатов четыре фактора:

  • температурный режим;
  • химическое средство;
  • время;
  • механическое воздействие.

От правильного сочетания компонентов этой четверки зависит качество любой уборки или стирки.

Как работает круг Зиннера

Теоретически любая клининговая сложность может быть устранена благодаря сочетанию перечисленных факторов. Если мы «повышаем нагрузку» на один из четырех факторов, то следует уменьшить ее на другие факторы. И наоборот.

К примеру, вы пользуетесь высококонцентрированным раствором дезинфицирующего средства, к примеру, Септолит Тетра или Септолит Плюс. Вы уверены в эффективности их применения. Но если вы не учтете период обработки, то рискуете испортить дезинфицируемые поверхности.

Что касается температурного режима, то из практики давно известно, что повышенная температура рабочего раствора помогает лучше справиться с трудными загрязнениями.

Механический фактор всегда помогает удалить исходные загрязнения. Особенно это касается напольных покрытий. К ним часто применяются щетки и машинные клининговые системы.

И последним чудо-фактором в круге уборки по Зиннеру стало время. Оно отличный помощник в уборке.

Правильно рассчитав его, вы достигнете хорошего очищающего результата и предотвратите риски испортить очищаемую поверхность.

После прочитанных строк у любого человека может возникнуть вопрос о том, как же соотнести воедино все эти четыре фактора и добиться желаемых результатов? На самом деле взаимосвязь времени, температуры, средства и механического воздействия нелинейна. То есть, простыми словами, она не является истиной в последней инстанции, потому что каждый случай загрязнения индивидуален. Ведь часто, тот или иной предмет нельзя обрабатывать высококонцентрированными химическими средствами. И тогда на выручку приходить высокотемпературная обработка или механическое воздействие. И таких примеров, когда исключается воздействие любого из четырех таких факторов множество.

Учитывайте круг Зиннера при стирке и уборке, и вам будет легче достигать санитарного благополучия в своем доме, офисе и даже больнице. Хотя, уборка и дезинфекция в больницах, это уже другая история, и о ней мы расскажем отдельно.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox