Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Критерии выбора мопов

10 Января 2024

Уборка любого помещения, будь то дом, квартира, офис или другое пространство, является нужным и важным мероприятием всегда. Она должна проводиться регулярно и качественно по многим, известным всем, причинам.

Сейчас уборка перестала быть такой трудоёмкой и изматывающей процедурой, как было в прежние времена. Для неё придумано множество различных приспособлений и механизмов, значительно облегчающих труд человека.

К таким устройствам относятся, например, современные швабры и мопы к ним.

Раньше пол и стены мыли вручную или использовали простейшие швабры в виде т-образной деревянной палки с намотанной на неё тряпкой. В качестве последней брали старые полотенца и бельё, ветошь, салфетки и др.

В наши дни гораздо чаще отдаётся предпочтение новым видам швабр с дополнительными функциями. При этом важно правильно выбрать их составные части: флаундер и моп.

Флаундер — это, собственно, сама швабра, т.е. палка в совокупности с механизмами крепления насадки и отжима лишней воды. Они бывают пластиковые и металлические (алюминий), плоские и с отжимом, с простой или телескопической ручкой, с разными типами держателей (прямоугольные, в форме трапеции, треугольные) и креплений насадки (резьба, карман, ремень).

Под мопом обычно подразумевают насадку к флаундеру. Хотя само слово «моп» в переводе с английского языка означает «швабра».

Виды мопов

Производители уборочного инвентаря производят разнообразные насадки для современных швабр.

Большой плюс состоит в том, что эти насадки можно менять по мере стирания или выхода из строя, а также в зависимости от выполняемой функции.

Для мопов предлагается разный материал.

Основные:

  • микрофибра;
  • микрофибра с абразивным напылением;
  • хлопок;
  • поролон;
  • акрил;
  • петельные и верёвочные (хлопок с элементами акрила и микрофибры, закрученный в виде спиралей).

Насадки имеют длину от 35 до 100 см.

Критерии выбора мопов

Для того чтобы выбрать подходящий моп для швабры, нужно учитывать следующие критерии:

  • материал, из которого он изготовлен, его впитывающие и очищающие свойства;
  • размер;
  • форма;
  • тип крепления к флаундеру;
  • вид флаундера;
  • особенность выполняемых работ;
  • вариант уборки (сухая, влажная);
  • характеристики помещений, где планируется уборка (площадь, наличие труднодоступных мест, отделочные материалы стен, пола и др.);
  • долговечность;
  • стоимость.

Все эти критерии следует оценить и затем приступать к выбору швабры и насадок к ней.

Особенности разных мопов

Каждый вид мопов имеет преимущества в той или иной ситуации.
Например, микрофибра обладает хорошими впитывающими свойствами. Её легко очистить и постирать. Выжимается она также неплохо. Может прослужить до года при правильном хранении (стирка, тщательное просушивание).

Очень удобны в использовании верёвочные (петельные) мопы. Они замечательно впитывают жидкости (особенно, если содержат много хлопка), быстро сохнут, хорошо стираются. С ними легко поддерживать чистоту деревянных полов и панелей. Если в составе есть акриловые вставки, они притягивают пыль. Но при уборке больших и загрязненных помещений такие мопы быстро изнашиваются.

Специальные прорезиненные мопы, наоборот, выдерживают большие нагрузки. А абразивные компоненты дают возможность отмыть самые сложные виды грязи, даже на плитке, кварцвиниле во время ремонта, после штукатурки и побелки поверхностей.

Поролоновый валик отлично впитывает воду, убирает грязь. Его просто отжать. Но хранить его нужно в воде, иначе пересохнет, деформируется и быстро потеряет свои свойства.

Плотность ткани мопа влияет на срок его службы. Чем плотнее материал, тем он дольше может использоваться.

Для уборки больших площадей подойдут широкие мопы. Они захватывают больше поверхности и ускоряют работу.

Треугольная и трапециевидная форма насадки позволяет промыть углы и другие малодоступные места.

Если требуется провести сухую уборку, для этой цели подойдут плетёные мопы.

Вид крепления, с помощью которого насадка присоединяется к ручке швабры, также имеет значение.

Например, «карман» удобен при необходимости часто промывать моп. Обычно это актуально для помещений с интенсивными загрязнениями в условиях большого потока людей.

Мопы, крепящиеся при помощи «ушек» и «язычков», позволяют их хорошо отжимать в специальном отжимном механизме швабр.
Есть мопы с цветовой маркировкой. Это удобно, особенно в помещениях с разной функцией (больницы, общепит, спортивные центры и т.д.).

Вид флаундера важен не меньше. Телескопическая ручка позволяет произвольно менять длину швабры. Поворотный механизм даёт возможность вымыть труднодоступные места.

Алюминиевая основа или качественный пластик ручки способствует долговечности устройства.

В каждом конкретном случае нужно выбирать ту швабру и те мопы, которые будут отвечать вашим запросам и выполнять необходимые вам функции.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox