Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Какой локтевой дозатор для мыла и антисептика выбрать

31 Декабря 2020

Большую важность имеет гигиеническая обработка рук в медицинских и детских учреждениях, общепите, на пищевых производствах, в парикмахерских и салонах красоты, в гостиницах и бассейнах, в местах общественного пользования (санузлы супермаркетов, кафе, парки и вокзалы).

Наиболее эффективным и безопасным является использование жидких моющих средств и кожных антисептиков. Для большего удобства они выпускаются во флаконах с дозаторами разной конструкции.

Что представляет собой диспенсер

Диспенсер (дозатор) — это устройство для выдачи определенного количества какого-либо вещества (например, жидкого мыла, дезсредства, одеколона и др.). В него встраивается помпа (насос), которая приводится в действие нажатием на рычаг (кнопку). В результате на выход подаётся какое-то количество жидкости или геля (1,5-2-3-5 мл).

Диспенсеры могут быть:

  • съемные;
  • несъемные.

По виду крепления:

  • настенные;
  • настольные;
  • встроенные.

По механизму:

  • обычные механические (следует нажимать рукой);
  • локтевые (приводятся в действие нажатием локтем);
  • сенсорные (срабатывают при поднесении рук, без непосредственного контакта).

Наиболее отвечают гигиеническим правилам сенсорные и локтевые дозаторы. Они исключают необходимость прикасаться к своей поверхности кистями рук, что помогает избежать их повторной контаминации.

Широко применяются такие диспенсеры в ЛПУ, пищеблоках, на объектах социального обеспечения, в ДДУ и др.

Локтевые дозаторы и их виды

Локтевые диспенсеры сконструированы таким образом, чтобы нажатие на рычаг осуществлялось локтем. Это достаточно удобно, особенно в ЛПУ, например, для обработки рук хирурга, где требуется строгая дезинфекция.

Локтевые дозаторы могут быть наливные или картриджные (сменные).

Корпус изготавливается из нержавеющей стали или ударопрочного пластика.

Различаются они также по типу флаконов:

  • тип Airless (Европейской фирмы DispensoPac);
  • тип УМР.

Российская компания Сателлит производит и реализует через интернет-магазин septolit.ru следующие виды локтевых диспенсеров:

  • Дозатор локтевой Тип 1 (для флаконов Airless на 1000 мл).

Во флаконе для такого дозатора имеется специальный двойной дозирующий клапан, который предотвращает заброс воздуха назад внутрь флакона, что положительно сказывается на его работе: точно дозируются и экономично расходуются моющее средство или антисептик (порциями по 1,5 мл), средство не контаминируется дополнительно воздухом.

Дозатор изготовлен из нержавейки, легко крепится к стене, снимается и очищается. Имеет длинный рычаг, что не дает касаться стены и повышает гигиеничность процесса.

  • Дозатор локтевой Тип 2 (для флаконов УМР на 1 л).

Этот диспенсер делается из нержавеющей стали. Он часто применяется для гигиенической и хирургической обработки рук в ЛПУ, так как имеет высокую степень надежности.

Также крепится на стену. Расстояние от носика до стены увеличено, поэтому контакт рук с ней исключен. Это повышает гигиеничность, которая важна в учреждениях с асептическим содержанием (роддома, операционные и др.). Флаконы быстро заменяются. Можно визуально определять степень их наполненности.

Дозаторы для мыла и антисептика

Перечисленные виды локтевых диспенсеров могут использоваться для подачи и жидкого мыла, и дезинфицирующего средства.

Существуют две дозирующие системы:

  • струя;
  • спрей.

Дозатор для мыла использует струю. Подается вещество, более тягучей и гелеобразной консистенции. Здесь нужно большее отверстие помпы для беспрепятственного поступления моющего средства (например, «Септолит Мыло с антимикробным эффектом»).

Дозатор для жидкого антисептика — спрей. Он производит равномерное распыление нужного количества жидкости. Например, кожный «Септолит Антисептик» во флаконах 100 и 200 мл — спрей, а 1 л — эйрлесс.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox