Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Какие вещи нужно дезинфицировать чаще всего в повседневной жизни?

01 Ноября 2023

Ежедневно мы контактируем с большим количеством предметов, природных объектов, поверхностей. Как правило, все они в естественных условиях заселены мельчайшими микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками и их спорами, простейшими, яйцами гельминтов. Многие из них являются патогенными, опасными для человека в плане заражения инфекционными заболеваниями.

Наиболее загрязнены: почва – в среднем 5-6 тонн микробов на гектар земли, вода – от 10 до 1000 в 1 мл (в зависимости от характера водного источника), воздух – от нескольких тысяч до десятков тысяч в 1 куб. мм, окружающие предметы.

Для того чтобы как-то защитить человека от возможных инфекций, необходимо проводить профилактическую дезинфекцию — уничтожение или уменьшение количества вредных микроорганизмов в окружающем пространстве для предотвращения нанесения вреда здоровью людей.

Поверхности, нуждающиеся в частой дезинфекции

Наиболее востребовано обеззараживание тех поверхностей, с которыми человек имеет частый контакт.

К ним относятся:

  • ручки дверей, выключатели;
  • сиденье унитаза и кнопка слива бачка;
  • мобильный телефон, клавиатура и мышка компьютера или ноутбука, наушники и зарядные устройства;
  • ключи;
  • пульт от телевизора;
  • трубки стационарного телефона и домофона;
  • наружная поверхность и ручки сумки, которой пользуются ежедневно;
  • столешница рабочего, обеденного и кухонного стола, подлокотники кресел;
  • смесители, вентили кранов и кухонных плит;
  • разделочные доски, губки для мытья посуды, тёрки;
  • повседневная посуда (кружки, тарелки, столовые приборы);
  • уборочный инвентарь (веники, совки, тряпки для мытья поверхностей);
  • кольца и украшения, которые постоянно носят на руках, часы;
  • очки;
  • поводок для домашнего животного;
  • детские игрушки.

Все эти предметы склонны накапливать на своей поверхности грязь и микробы из-за частого соприкосновения с руками множества людей. Поэтому нужно регулярно уделять внимание их дезинфекционной обработке.

Чем дезинфицировать?

Современная химическая промышленность производит в достаточном количестве разнообразные эффективные, удобные в использовании моющие и дезинфицирующие средства с широким спектром противомикробного действия. Они хорошо отмывают любые виды загрязнений, уничтожают патогенные микроорганизмы, не вредят поверхностям и хорошо смываются, не оставляя видимых следов.

Поэтому в настоящее время отпала необходимость прибегать к старым домашним средствам (сода, мыло, уксус, нашатырь, лимонная кислота и др.).

К препаратам последнего поколения относятся и средства для дезинфекции, которые выпускает российский завод Сателлит — крупнейший отечественный поставщик антисептиков и моющих препаратов. Это средства Септолит и Проклин.

Для быстрой обработки небольших предметов идеально подойдут спиртосодержащие антисептики-спреи с дозатором Септолит Экспресс и Септолит Антисептик. Они убивают большинство бактерий, вирусов и плесень.

Для дезинфекции дверных ручек, выключателей, сумок, столешниц, кухонных принадлежностей, детских игрушек и предметов ухода за животными можно пользоваться раствором Септолит Тетра и Септолит Плюс. Они низкотоксичны, обладают замечательными моющими свойствами и противомикробной активностью.

Обеззараживать уборочный инвентарь, посуду, вентили кранов, унитаз и половые тряпки хорошо раствором Септолит ДХЦ. Это хлорсодержащие водорастворимые таблетки, которые легко дозировать. Они до блеска очистят и продезинфицируют поверхности.

Купить дезсредства можно на сайте https://septolit.ru/.

Как обрабатывать?

Для того чтобы не испортить вещи, а обработка была эффективной, следует соблюдать определённый порядок действий.

Пульт от телевизора перед обеззараживанием нужно разобрать: снять заднюю крышку, вынуть батарейки. Затем аккуратно протереть салфеткой со спиртовым антисептиком, а пространство между кнопок почистить ватной палочкой, смоченной в дезсредстве.

Также очищается клавиатура гаджетов, которые сначала нужно обесточить, затем осторожно убрать мусор кисточкой или щеткой, протереть влажной салфеткой (не мокрой, чтобы жидкость не затекла внутрь). Можно применить специальный USB-пылесос.

Детские игрушки обеззараживаются раствором дезинфектанта, затем моются в чистой воде. Мягкие игрушки надо стирать в горячей воде с добавлением антисептика, после чего хорошо выполаскивать и сушить на солнце.

Мелкие предметы, которые не боятся воды (ключи, кольца, столовые приборы и др.) можно обрабатывать методом погружения их в дез. раствор с последующим промыванием водой и высушиванием естественным образом. Предварительно нужно удостовериться в инструкции к дезсредству в том, что материал, из которого предмет изготовлен, выдерживает такую обработку.

Посуда, кухонная утварь, инвентарь для уборки также можно замочить в дез. растворе, помыть и высушить.

Все остальные поверхности (подлокотники, выключатели, столы, унитаз и т.д.) обеззараживаются протиранием ветошью, смоченной в растворе дезинфектанта.

Желательно все эти часто используемые предметы подвергать дезинфекции ежедневно. Особенно это актуально в период сезонных вирусных эпидемий.

Такие профилактические меры, а также регулярное мытьё и обработка рук кожными антисептиками уберегут от заражения инфекционными заболеваниями и сохранят здоровье на более длительный срок.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox