Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как правильно проводить дезинфекцию психонервологического стационара

15 Марта 2022

Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, все помещения и медицинское оборудование психоневрологического стационара необходимо содержать в чистоте. Для этого регулярно должна проводиться влажная уборка с дезсредствами, но не реже 2 раз за день Используемые средства обязательно должны иметь разрешение и сертификаты. Используйте в медицинских целях только проверенные профессиональные детергенты и дезинфектанты. Ведь их эффективность имеет доказательную базу, а значит обеспечивает должную безопасность пациентам и сотрудникам стационара.

Правила дезинфекции в психоневрологическом стационаре

Особое внимание необходимо уделить хранению:

  1. Хранение осуществляется в специально отведенном сухом, избавленом от прямых солнечных лучей помещении со стеллажами.
  2. Средства хранятся в оригинальной таре с маркировкой и действующими сроками годности. Обязательно должна быть инструкция к каждому средству с таблицей разведений.
  3. Уборочный инвентарь должен быть промаркирован.

Генеральная уборка в стационаре проводится согласно графику, но не менее 1 раза в 4 недели. Она включает в себя обработку стен, полов, окон, мебели и других поверхностей в помещении. Генеральная уборка в помещениях для проведения медицинских манипуляций и процедур, а также в стерилизационных комнатах проводится раз в неделю. Также она может проводиться вне графика, если получен положительный результат на микробную обсемененность.

Перед началом уборки персонал должен надеть средства индивидуальной защиты: маску или респиратор, костюм, очки, перчатки. Генеральную обработку помещения начинают с орошения дезинфицирующим раствором окон, стен, оборудования и других поверхностей. Выдерживается время согласно инструкции, затем проводится влажная уборка смоченной в чистой проточной воде тряпкой. Заканчивают уборку обработкой и мытьем полов, а также обеззараживанием воздуха путем проветривания, кварцевания, использования бактериальных фильтров или другого оборудования.

Грязное, использованное белье собирается в полиэтиленовые мешки или баки. Затем передается в прачечную, где сортируется и поддается обработке.

Текущая дезинфекция носит постоянный характер. Для нее составляется график ежедневной обработки. Она подразумевает обработку всех поверхностей в помещении в момент нахождения пациентов в стационаре.

Заключительная дезинфекция осуществляется по случаю выбывания пациента из стационара. Обработке подлежат все поверхности в палате, а также изъятие грязного белья.

Медицинские инструменты должны проходить трехэтапную обработку после каждого использования: химическую дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию.

Средства для дезинфекции в психоневрологическом стационаре

Покупайте проверенные средства высокого качества в интернет-магазине «Септолит». Рекомендуем кожный антисептик «Септолит Антисептик», который должен находиться в каждой палате стационара, а также в общем коридоре, манипуляционных, процедурных и санузлах. Таблетированная форма дезсредства «Септолит ДХЦ» на основе хлора экономично расходуется и очень комфортная в эксплуатации.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox