Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как отмыть пол на кухне

23 Апреля 2020

Как качественно и быстро отмыть грязный пол на кухне

Немытый, покрытый жиром и липкими пятнами пол испортит впечатление даже от самой комфортабельной кухни с новым современным оборудованием. К тому же, болезнетворные микроорганизмы и насекомые-паразиты будут чувствовать себя в грязной кухне куда более вольготно.

Поэтому регулярная уборка кухонных поверхностей — важное условие сохранения красивого вида вашего дома и здоровья для всей семьи.

Общие правила мытья кухонных полов

Для того, чтобы хорошо и быстро отмыть кухонный пол, и эта уборка была не слишком трудоёмкой, следует соблюдать некоторые правила:

  • никогда не откладывайте мытьё пола на завтра, проводите его регулярно 2-3 раза в неделю; это необходимо для того, чтобы избежать трудностей в отмывании накопившихся загрязнений;
  • используйте при мытье современные моющие и чистящие препараты («Проклин Протект», «Проклин Олдей» и др.) для дезинфекции и более качественного удаления пятен и грязи;
  • при выборе химических средств обязательно учитывайте материал покрытия вашего пола;
  • от того, какой уборочный инвентарь вы предпочтете, зависит количество затраченных усилий и эффективность мытья (выбирайте швабры с длинной, регулирующейся по высоте ручкой последнего поколения и неворсистую ветошь с хорошими впитывающими свойствами); от абразивных материалов лучше воздержаться;
  • уборку проводите в защитных перчатках, берегите руки;
  • чтобы облегчить себе работу, сначала тщательно выметите весь сор с пола;
  • смоченной в моющем растворе тряпкой протрите каждый сантиметр кухонного пола, а затем вытирайте его насухо;
  • периодически применяйте дезинфектанты линейки «Септолит» для уничтожения патогенных микробов;
  • после уборки проветрите помещение.

Все предметы для уборки необходимо промывать в дезинфицирующем растворе, просушивать и держать в определенном, специально отведенном для этого месте.

Как правильно отмыть пол на кухне в зависимости от покрытия

Некоторые материалы покрытия очень чувствительны к химическим веществам моющих препаратов, к высокой температуре воды, к механическому воздействию. Следует обязательно учитывать это обстоятельство при уборке кухни.

В настоящее время пол в кухонном помещении покрывают следующими материалами:

  • керамическая плитка;
  • линолеум;
  • ламинат;
  • дерево;
  • пробка;
  • керамогранит;
  • натуральный камень, мрамор;
  • паркет и ковролин (в кухне используются редко).

Самые распространенные — плитка, линолеум, ламинат.

Особенности ухода за полом из разных материалов

Керамическая плитка и керамогранит просты в уходе, прочны и долговечны. Их можно мыть с химикатами, водой любой температуры, а пятна удалять мягкой губкой или щеткой. Только абразивы применять не рекомендуется, так как они оставляют царапины.

Линолеум тоже достаточно несложно отмыть. Его разновидность – мармолеум можно мыть большим количеством воды (он влагостойкий). Пористый гомогенный линолеум покрывают мастикой, поэтому при его очистке нужно брать неконцентрированные растворы химических препаратов. А гетерогенный вид — самый удобный в плане уборки. Его можно мыть сильнодействующими средствами, подвергать любой влажной и сухой уборке. Щелочи и абразивный материал запрещены.

Пробковый пол без защитного слоя выдержит нечастое мытьё смоченной в обычной воде и тщательно выжатой тряпкой. Пробка с ПВХ-покрытием очищается мягкими моющими (1 к 10). Нельзя брать грубую щетку, абразивные предметы, поломоечную машину и парогенератор.

Масляный и лакированный пол не любят излишних контактов с водой.

Для гранитного покрытия подойдут нейтральные моющие средства, сухая и влажная уборка.

Мрамор нужно убирать мягкой щеткой и тщательно отжатой мокрой тряпкой. Бытовую химию с низким pH лучше не применять.

Ламинат плохо переносит высокую влажность (ДСП разбухает). Мыть его надо не чаще 2 раз в неделю вдоль по панелям, не совершая движений поперек или кругами, чтобы не было разводов, а затем насухо вытереть ветошью.

Паркет и ковролин не стоит стелить на кухню, так как они не любят влажную уборку и процесс их очистки от кухонной грязи отнимает много сил и времени.

Моем пол на кухне: лучшие средства

Самыми лучшими средствами для очистки кухонного пола являются препараты, которые:

  • эффективно отмывают разные виды грязи и жир;
  • обладают дезинфицирующими свойствами;
  • безопасны для здоровья;
  • хорошо растворяются в воде;
  • не оставляют разводов;
  • быстро и бесследно сохнут;
  • не обладают абразивными свойствами;
  • не агрессивны к материалам;
  • доступны по цене и просты в употреблении.

Все перечисленное относится к современным профессиональным моющим средствам, которые производит российская компания Сателлит. Препараты линейки Проклин — это одни их самых подходящих очистителей поверхностей, в том числе кухонного пола.

Моем пол моющими средствами Проклин

Препараты линейки Проклин, предназначенные для уборки пола и других поверхностей, слабощелочные, содержат ПАВ, соли, щелочь, воду. Они низкопенные, могут использоваться как при ручном мытье, так и в поломоечных машинах. Подходят для всех водостойких поверхностей. Фасуются в пластиковые канистры с плотно завинчивающейся крышкой.

Слабощелочные «Проклин Олдей» и «Проклин Протект» предназначены больше для ежедневного мытья пола, стен, предметов мебели. Используются 0,5-2-5% водные растворы, которые готовят непосредственно перед работой. Смоченной ветошью промывают пол, после вытирают насухо.

Они отлично отмывают разные виды загрязнений. А первый обладает очень полезным эффектом — оставляет после мытья защитную пленку, препятствующую последующему образованию грязи.

Такие средства как «Проклин Универсал плюс» и «Проклин Протект» в своем составе содержат еще и изопропиловый спирт, который убивает бактерии, вирусы и грибки, а значит дезинфицирует поверхность. Причем первый имеет pH 7,5 (нейтральный), может применяться ежедневно и не требует смывания.

Сильнодействующий щелочной «Проклин Стриппер» справляется даже с въевшейся грязью и жиром, хорош для генеральной уборки.

Все эти средства экономичны, безопасны, просты и удобны в работе. Купить их можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Для того, чтобы ваша кухня всегда имела опрятный вид, сияла свежестью и чистотой, не нужно затрачивать больших средств и усилий. Всего лишь надо не запускать кухонное помещение, а регулярно проводить в нём быструю, но регулярную уборку и применять качественную современную бытовую химию.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox