Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как научить ребенка мыть руки

10 Февраля 2022

Маленькие дети исследуют этот мир на ощупь и на вкус. Поэтому так важно обеспечить гигиену рук ребенка, чтобы не допустить инфицирования серьезным заболеванием.

Как правильно мыть руки

Зачастую родители сами не знают как правильно мыть руки, и делают это интуитивно. Важно научиться этой простой, и при этом очень важной процедуре, которая поможет предотвратить более 80% кишечных и других инфекций.

Алгоритм правильного мытья рук:

  1. Увлажните поверхность рук водой.
  2. Возьмите достаточное количество мыла, чтобы мыльная пена обильно покрывала всю поверхность кожи рук. Рекомендуется использовать мыло в механическом или бесконтактном дозаторе.
  3. Ладонью одной руки потрите тыльную часть второй руки, и наоборот.
  4. Переплетите пальцы рук и потрите межфаланговые промежутки.
  5. Потрите ладошки друг об друга.
  6. Обхватите четырьмя пальцами одной руки большой палец второй руки, потрите палец. Повторите то же самое с другим пальцем.
  7. Обхватите одной рукой всю поверхность второй, потрите и наоборот.
  8. Дополнительно можно использовать небольшую щетку, для чистки пространства под ногтями. Но это необязательное условие каждого мытья рук.
  9. Промойте руки под водой. Закройте кран локтем. Просушите руки о полотенце.

Рекомендуемое время обработки рук мыльным раствором – не менее 30 секунд.

Требования к мытью рук

Теплая проточная вода. Избегайте сильно горячей воды, так как она смывает естественный жировой слой с кожи, что приводит к сухости, раздражениям и нарушению целостности кожи. А это чревато проникновением через поврежденную кожу различных патогенных микроорганизмов.

Используйте твердое или жидкое мыло с нейтральным pH. Минус кускового мыла в его не гигиеничности. В нашем интернет-магазине имеется профессиональное антибактериальное жидкое мыло по доступной цене, которое отлично справляется со своими задачами. Вдобавок оно не сушит кожу, так как в составе имеет увлажняющие и смягчающие вещества.

Учим ребенка мыть руки

С грудничкового возраста ребенок уже принимает ванны, и родители могут показывать, какое особое внимание они уделяют ладошкам. К году уже вместе с ребенком можно отправляться к раковине мыть руки. Вначале обучения покажите как моете руки, для чего нужна вода и мыло, затем помогите ребенку. Со временем сведите свою помощь на нет, контролируйте со стороны, хвалите ребенка. Но ни в коем случае не ругайте, так у него сформируются негативные ассоциации. Просто покажите еще раз, помогите или направьте словом.

К 4 годам полезная привычка может приобрести постоянный характер. Но даже если ребенок уже достиг 4-х лет, но так и не приучился мыть руки – помогите ему в этом. Объясните важность этого процесса, например: на руках после игр, прогулок и туалета поселяются злобные бактерии, которые хотят навредить малышу, а доброе мыло защитит его от них. Существует даже специальная яркая и интересная литература для детей и обучающие мультфильмы в сети Интернет. Мотивируйте ребенка с помощью игры, это работает безотказно.

Помните, что дети всегда повторяют за взрослыми. Поэтому если родители пропускают мытье или не качественно это делают, то дети замечают это и делают так же.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox