Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как дезинфицировать полотенца после гостей

24 Февраля 2022

Для здоровья всей семьи необходимо заботиться не только о дезинфекции поверхностей, но и о полотенцах. Ведь это общий предмет использования, и он может распространять грибок и другие микроорганизмы. Более гигиеничный вариант – одноразовые сухие полотенца. Но чаще всего дома в ванной комнате имеется только многоразовое полотенце. Его используют не только члены семьи, но и вхожие в дом люди. Поэтому важно своевременно его менять, стирать и дезинфицировать.

Как правильно стирать полотенца

Всегда перед любой стиркой или обработкой дезсредствами изучайте инструкцию к средствам и ярлык на полотенце. В зависимости от характеристик ткани необходимо выбирать то или иное дезинфицирующее средство.

Наиболее доступный метод дезинфекции – высокотемпературная обработка в стиральной машине. Но она подходит только для хлопчатобумажных изделий, которые выдерживают температуру до 95°С и даже кипячение. Для этих целей подходит также обработка паром. Необходимо выставить определенную температуру исходя из обрабатываемой ткани, и прогладить паром полотенца.

Химическая дезинфекция включает в себя использование дезсредств для обработки. Обеззаразить загрязненные полотенца можно при помощи пульверизатора с дезсредством. Для этого обработайте всю поверхность полотенца и оставьте его на время, указанное в инструкции. Выдержав экспозицию, ополосните рушник и высушите естественным способом.

Белоснежные изделия можно стирать с добавлением хлорсодержащих средств. Но помните, что такой способ может осветлить полотенце на тон или пару тонов.

Дезинфекция полотенца путем замачивания

Это ручной способ обработки, следуйте следующему алгоритму действий:

  1. Вначале необходимо удалить пятна и другие загрязнения с изделия.
  2. Наполните емкость, в которой будет проводится замачивание, теплой водой – 38-40°С.
  3. Добавьте в емкость с водой выбранной дезинфицирующее средство. Рабочий раствор должен иметь достаточную концентрацию средства, для этого необходимо развести его в воде в соответствии с таблицей разведений.
  4. Окуните рушник в раствор и выдержите время, которое указано в инструкции к дезсредству.
  5. После этого ополосните в чистой воде несколько раз.
  6. Высушите полотенце любым удобным способом.
  7. Дополнительно можно прогладить рушник паром.

В интернет-магазине «Септолит» можно купить универсальное профессионально дезинфицирующее средство, которое подойдет для обработки тканей и других поверхностей. Средства экономично расходуются, имеют доступную цену и высокую эффективность. За консультацией по подбору средств обращайтесь по номеру телефона на сайте. Заказ можно оформить по телефону или на сайте онлайн.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox