Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Как дезинфицировать кружку Эсмарха

09 Июля 2020

Для чего могут назначить использование кружки Эсмарха?

  1. Постоянные запоры, а также отсутствие реакции на слабительное.
  2. Наличие простатита.
  3. Сбои в работе ЖКТ.
  4. Воспалительно-инфекционные заболевания мочевыделительной системы.
  5. Перед проведением колоноскопии.

Как можно заметить, использоваться при таких назначениях клизма будет непостоянно, а поэтому следует обратить особое внимание на то, как правильно ее хранить и как подготовить к последующему использованию без вреда для здоровья.

Как правильно хранить кружку Эсмарха?

Важно помнить о том, что кружка Эсмарха достаточно капризное изделие, так как основная ее часть – резина, которая требует особого хранения. В Приказе Минздрава №377 от 13.11.1996 года «Об утверждении инструкции по организации хранения в аптечных учреждениях различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения»  говорится, что кружка Эсмарха должна храниться при температуре от 0 до +25 градусов и относительной влажности воздуха не более 80%. Находиться она должна на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных приборов и быть защищена от воздействия прямых солнечных лучей, эфирных масел, кислот, растворителей и других веществ разрушающих полимерный материал.

Так же прописывается, что кружка Эсмарха должна храниться вертикально и без перегибания каких-либо деталей.

Что эта информация дает людям, чья жизнь не связана с медициной, но имеющих в домашнем обиходе такое изделие.

  1. Хранить подальше от батареи.
  2. Не скручивать кружку Эсмарха так, чтобы она занимала меньше места, при таком хранении появятся трещины и разломы, которые нарушат систему работы.
  3. Не хранить в ванной комнате, постоянная влага также испортит качество.

Дезинфекция кружки Эсмарха

Даже при правильно хранении внутри могут развиваться микроорганизмы, а их излюбленная среда – тепло и влага, постоянно будут поддерживать их жизнедеятельность, при хранении кружки Эсмарха в ванной комнате.

Дезинфекция проводится дважды: непосредственно после использования и перед следующим применением.

Дезинфекция после использования

Основных правила здесь два:

  1. Саму кружку Эсмарха нужно промыть под проточной водой и убедиться, что используемый раствор окончательно вымыт.
  2. Наконечник после использования должен подвергнуться более тщательной обработке.

Дезинфекция наконечника

Метод, который наиболее распространен и достаточно трудоемкий: наконечник после использования помещается в мыльный раствор на 5 минут, после чего тщательной промывается под проточной водой с использованием антибактериального мыла. Завершающий этап – наконечник промывается только проточной водой, после чего просушивается.

Метод, более лаконичный и простой: наконечник помещается в раствор дезинфицирующего средства, выдерживается то время, которое указано в рекомендациях по использованию и просто промывается водой.

Дезинфекция перед применением

Перед применением кружку Эсмарха нужно промыть под теплой проточной водой не менее пяти минут, после этого ее нужно прокипятить в растворе соды.

Для приготовления 2% раствора соды нужно: 3 чайные ложки пищевой соды и 1 литр воды, если такого объема недостаточно – увеличить пропорционально.

Кипятить в растворе соды требуется 30 минут, после чего вновь промыть проточной водой.

Опять же, при наличии дезинфицирующих средств можно поместить кружку Эсмарха после промывания водой в дезинфицирующий раствор и так же выдержать 30 минут, после этого смыть остатки теплой водой.

Либо кружка Эсмарха дважды протирается ватно-марлевым тампоном, смоченным в дезинфекционном растворе.

В медицинских учреждениях используются методы дезинфекции со средствами, содержащими хлорамин.

Наконечник перед применением

В медицинских учреждениях наконечник помещают на полтора часа в 3% раствор перекиси водорода, данный метод позволяет полностью обеззаразить наконечник и совершить процедуру безопасно для пациента.

Такой же метод рекомендован и для домашнего использования.

Важно! Даже если кружкой Эсмарха пользуется только один человек все вышеперечисленные манипуляции проводить обязательно, потому что только правильное использование гарантирует Вашу безопасность и комфорт.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox