Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

История влажных салфеток

28 Декабря 2021

Современный человек активно пользуется одноразовыми влажными салфетками. Многие постоянно носят их в сумке и используют по мере надобности.

Сейчас нельзя представить себе жизни без этой удобной вещи, позволяющей быстро решить возникшую проблему. Также, как нельзя представить жизнь без стиральных машин-автоматов, женских гигиенических прокладок, памперсов и многих других благ цивилизации. Нам сложно понять, как наши предки обходились без этих полезных вещей.

А ведь раньше ничего подобного не было.

Влажные салфетки были изобретены только во второй половине 20 столетия. По одной версии их придумал некий Д. Г. Томпсон в семидесятых годах прошлого века, по другой — компания «Кимберли-Кларк», которая выпускала обычные сухие салфетки.

Поначалу они представляли собой обычные кусочки из целлюлозы, пропитанные бактерицидным веществом. У них были существенные недостатки: недостаточная мягкость, непрочность, плохая впитывающая способность, к тому же, они мгновенно высыхали.

Впоследствии целлюлозу заменили современные синтетические материалы. Новые технологии дали возможность производить хорошо впитывающие, прочные и одновременно мягкие, даже нежные, с различными приятными ароматами и дополнительными свойствами влажные салфетки.

С 1998 года их начала выпускать косметическая промышленность для таких целей, как снятие макияжа или ногтевого лака, интимная гигиена, для дезодорирующих целей, защиты от солнечных лучей и морской воды, антибактериальной обработки рук и тела.

В России первые влажные салфетки появились еще в 90-ых годах. Но более широкое распространение они получили с 2008 года.

Одноразовая влажная салфетка на 90% состоит из водного раствора или спиртовой эмульсии. В состав могут входить такие компоненты как ПАВ (поверхностно-активные вещества для удаления загрязнений), консерванты (например, парабены), различные отдушки, пропиленгликоль (органический растворитель, «съедающий» грязь и связывающий воду), гидрированное касторовое масло (для предотвращения сухости), биологически активные вещества, глицерин, экстракты растений, антибактериальные добавки, лекарственные препараты (D-пантенол), косметические средства (лосьон, молочко) и др.

В настоящее время выпускают следующие виды влажных салфеток:

  • парфюмерные;
  • гигиенические (например, для интимной гигиены);
  • косметологические (для снятия макияжа – увлажняющие, защитные, универсальные, снятия лака с ногтей);
  • дезодорирующие;
  • детские;
  • освежающие;
  • антибактериальные, дезинфицирующие;
  • при насморке;
  • бытовые (для очистки очков, монитора компьютера, смартфона, мебели);
  • для автомобилистов;
  • для животных.

В экологическом плане синтетические салфетки неблагоприятны для природы. Они содержат пластиковые волокна, поэтому очень медленно разлагаются и загрязняют окружающую среду.

В настоящее время силы ученых и производителей направлены на создание более безопасных, быстро разлагающихся материалов.

Нежелательно спускать салфетки в централизованную канализацию, так как могут появиться серьёзные засоры из-за разбухания отходов, образования конгломератов из жира, мусора и пластика.

Дезинфицирующие салфетки

В последнее время, особенно, в связи с пандемией, выросла потребность населения в антисептических средствах, эффективно уничтожающих болезнетворные вирусы, бактерии, грибки.

Современные компании, помимо жидких и гелеобразных дезсредств, выпускают также антибактериальные влажные салфетки.

Ведущий российский производитель моющих и дезинфицирующих средств Сателлит предлагает профессиональные дезинфектанты, в том числе и противомикробные влажные салфетки Септолит.

«Септолит Салфетка антисептическая» – дезинфицирующие салфетки, которые пропитаны дезсредством «Септолит Антисептик», сделанным на основе 70% изопропилового спирта. Оно активно убивает большинство известных возбудителей болезней, в том числе таких, как туберкулёз, СПИД, инфекционный гепатит, полиомиелит, ОРВИ, грипп, COVID-19, герпес, кандидоз и др.

В состав входят смягчающие кожу добавки.

Применяются такие салфетки в быту, на предприятиях и в учреждениях, в общественных местах для экспресс-обработки небольших поверхностей, рук, ступней ног, бытовых предметов, смартфона, компьютерной мышки, поля для инъекций.

Для этого нужно вскрыть упаковку, достать салфетку, развернуть её и протереть необходимое место в течение не менее 30 секунд.

Фасуются они в пакете по 50 штук (каждая в индивидуальной упаковке) или в пластиковой банке по 60 штук (в рулоне с перфорацией).

Купить такие салфетки можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Влажные салфетки — существенная помощь современному человеку в решении бытовых проблем и вопроса личной безопасности для своего здоровья.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox