Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

История создания поломоечной машины

31 Мая 2023

Швабры, ведра и поломойные тряпки уходят в прошлое, уступая место технологичным решениям. И если в частных домах и квартирах уже давно «поселились» удобные и компактные пылесосы, то на больших площадях общественных зданий «получают прописку» поломоечные машины. Конечно, они не могут похвастать популярностью и востребованностью своего бытового «собрата». Приобретают их лишь собственники больших зданий, в которых ручная уборка затруднительна и малопроизводительна.

Так кто же был первым? Американец?

История развития поломоечных машин стабильна и не имеет особых скачков. Идея не нова, и по сохранившимся отрывочным данным, была реализована еще в 1878 году в США. Постепенно «обрастая» технологическими новшествами, такие машины обрели современный вид.

А в далеком 19 веке житель солнечной Калифорнии Август Стокли смог запатентовать свое изобретение. Сохранившиеся чертежи говорят о гениальности этого человека, ведь по своим внешним данным, его изобретение было максимально приближено к современным моделям, хотя в качестве очищающего агента в нем применялись материалы тех времен.

И хотя сейчас нам бы такая машина показалась анахронизмом, на конец 19-го века она обеспечивала оптимальный уровень уборки на больших площадях. При этом ряд щеток, отвечавших за наведение чистоты, располагался в передней части ее корпуса. В задней же части был закреплен резервуар для хранения воды. Механизм был создан таким образом, что исключал риски протечек. При этом процесс нагрева водяной массы осуществлялся прямо в резервуаре.

К сожалению, Август Стокли не снискал славу изобретателя поломоечной машины. Дело в том, что в патенте на его изобретение был пункт, о том, что он является лишь модернизатором и усовершенствовал ранее созданное устройство. Кем и когда оно было создано, история, как и патент Стокли, умалчивает.

Может немецкие студенты?

Самой распространенной версией о создании прототипа нынешних поломоечных машин является история, датируемая 1906 годом. Она гласит, что именно в это время группа мюнхенских студентов создала четерехколесный агрегат, передвигавшийся по полу по принципу велосипедной цепной передачи. То есть, машина управлялась одним оператором, который крутил педали, а она в это время наводила чистоту. Процесс уборки происходил посредством подачи по трубкам воды на ряды щеток, располагавшиеся по бокам устройства.

И хотя именно эта версия создания первой поломоечной машины является самой распространенной и наиболее часто употребляемой в прессе, о ее достоверности нет никаких свидетельств. Дело в том, что эта группа будущих инженеров из Мюнхенского университета не смогла запатентовать свой аппарат. И имена этих изобретателей история для нас не сохранила.

Значит Джон О’Коннор?

К сожалению, в своем желании узнать имя создателя первой поломоечной машины мы вряд ли найдем однозначный ответ. В случае с американцем Стокли спорно первенство, да и прототип, скорее всего, не был создан. История сохранила лишь чертежи. Мюнхенские студенты с политехнического факультета если и реализовали прототип на практике, то не смогли его запатентовать.

Со стопроцентной достоверностью известно, что в 1907 году первый поломоечный аппарат толкаемого типа был собран и успешно опробован Джоном О’Коннором. При всей несовершенности конструкции его агрегат в деле борьбы за чистоту оставлял далеко позади обычную швабру. Принцип действия машины этого изобретателя не изменился, только претерпевал некоторые технологические изменения и вероятнее всего именно Джон О’Коннор является тем, кто подарил миру этот полезный и быстрый способ устранения загрязнений на больших площадях общественных пространств. По крайней мере, история не оставила для него сколь-нибудь значимых конкурентов.

Процесс наведения чистоты поломоечной машиной станет намного результативнее, если применить запатентованные средства из линейки «Проклин». Речь идет о препаратах Проклин Олдэй, Проклин Протект, Проклин Стриппер и Проклин Универсал Плюс.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox