Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Инновационные технологии в области дезинфекции в больницах

20 Марта 2024

Медицинская и химико-фармацевтическая науки не стоят на месте, а непрерывно развиваются. В практику внедряются новые технологии лечения, производства лекарств и дезсредств, дезинфекционной обработки поверхностей.

Для ЛПУ очень важно использовать новейшие методы защиты пациентов и медицинского персонала от внутрибольничной инфекции, новых мутировавших штаммов патогенных микробов. Современные технологии способствуют быстрому и качественному вылечиванию больных, сокращению времени их пребывания в стационаре, уменьшению трудозатрат работников больниц.

Дезинфекция и её задачи в ЛПУ

Под дезинфекцией подразумевают все мероприятия, направленные на уничтожение или уменьшение численности и роста болезнетворных бактерий, вирусов, грибков и других возбудителей инфекций с поверхностей.

Основные задачи дезинфекции в ЛПУ:

  • очистка и обеззараживание помещений стационара, воздуха и воды;
  • дезинфекция и стерилизация инструментов и медицинских изделий, используемых для обследования, лечения больных и ухода за ними;
  • обработка рук, кожных покровов, операционного поля антисептиками;
  • правильное обеззараживание и утилизация медицинских отходов;
  • профилактика и борьба с внутрибольничной инфекцией.

Дезинфекция бывает профилактическая (предупреждение попадания патогенов) и очаговая (в инфекционном очаге). Последняя разделяется на текущую и заключительную (после устранения источника заразы).

Проводится дезинфекция механическим, физическим, химическим и биологическим методами.

Инновации в дезинфекционных технологиях ЛПУ

Согласно последним постановлениям государственных и санитарных органов, разработанным международным стандартам качества ИСО ГОСТ Р ИСО и новому СанПиН 3.3686-21 о профилактике инфекционных заболеваний в ЛПУ, всё шире внедряются новые технологии дезинфекции:

  1. Меняется подход к уборке помещений:
    1. всё чаще привлекаются клининговые компании для уборки общережимных отделений;
    2. для уборочных работ применяются так называемые «безвредные технологии», например, приготовление уже готовых укладок пропитанных дезсредствами мопов в специальных контейнерах, что не только делает минимальными затраты труда персонала, но и предотвращает перенос грязи из одного места в другое.
  2. Совершенствуется очистка и обеззараживание воздуха и воды:
    1. используются новые фильтры (например, HEPA), повышающие качество очистки и стерилизации воздуха в ЛПУ, снижающие возможность передачи легионелл и других устойчивых патогенов ВБИ;
    2. меняется подход к очистке воды (дистиллятор – стерилизация) для приготовления лекарственных форм, ополаскивания инструментов и др.;
    3. ЛПУ обеспечиваются дистилляторами, применяются технологические новинки (система обратного осмоса, ионообменные мембраны, автоклавирование и др.);
    4. для получения микробиологически чистой воды закупаются специальные насадки на водопроводные краны.
  3. В ЛПУ поставляется новейшее медицинское и дезинфекционное оборудование, отвечающее ГОСТ Р ИСО 15883 (2008) «Моющие дезинфекционные машины». Очистка и ПСО (предстерилизационная обработка) инструментов становится механизированной. Обработка эндоскопов оснащается системой считывания штрих кодов, что позволяет отследить всю «историю» использования конкретного эндоскопа, что также способствует профилактике ВБИ.
  4. Стерилизация инструментария совершенствуется, применяются плазмохимические, формальдегидные стерилизаторы, и приборы на основе окиси этилена.
  5. Создаются и используются на практике дезсредства последнего поколения на основе диоксида хлора, пробиотиков, аэрозольные препараты производных ЧАС.
  6. Применяется «Трекинг инструмент» — система управления процессами в ЦСО, которая позволяет осуществлять качественный контроль за оборотом инструментов и медицинских изделий.
  7. Внедряется новый подход к дезинфекции медицинских отходов классов Б и В, шире используются термические методы их обеззараживания с помощью автоклавирования, обработки СВЧ.

Все эти инновации направлены на охрану здоровья как пациентов, так и медицинских работников, профилактику ВБИ и облегчение труда персонала.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox