Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Гепатиты: классификация, профилактика, лечение

12 Апреля 2022

Гепатит - это воспалительное заболевание печени, вследствие аутоиммунного, токсического или инфекционного процесса. Различают хронические (длящиеся более полугода. Первично протекают с минимальной симптоматикой или без выраженных симптомов) и острые (протекают с выраженными симптомами. Возможно как полное излечение, так и переход в хроническую форму). К общим симптомам гепатита относятся:

  • Чувство горечи и сухость во рту;
  • Тяжесть в правом подреберье, боль под правой лопаткой;
  • Тошнота;
  • Отрыжка и отсутствие аппетита.

В тяжёлых случаях заболевания возникает сыпь на коже, желтуха, потеря веса. Как говорилось ранее, гепатит может приобрести хроническую форму, а также, исходом заболевания может стать рак печени, печёночная кома, цирроз.

Причиной острого гепатита является вирусная инфекция, попавшая в организм через заражённую пищу, воду, кровь, при использовании нестерильных инструментов, шприцов, также, вирус передаётся во время беременности от матери ребёнку. Попав в печень, вирус начинает размножаться, начинается воспаление, повреждаются гепатоцины, барьерная функция печени снижается. Другими возможными причинами острого гепатита могут стать:

  • Аутоиммунные реакции;
  • Заболевание желчных путей;
  • Сердечная недостаточность;
  • Токсические факторы (наркотические вещества, алкоголь, лекарства).
  • Хронический гепатит является осложнением не вылеченного острого воспаления печени.

Классификация гепатитов

Классификация гепатитов происходим следующим образом:

  • По причине развития (вирусные, специфические, криптогенные. вторичные);
  • По течения (хронический, острый);
  • По клиническим признакам (субклиническая, безжелтушная, желтушная формы).

Вирусные гепатиты могут быть как острыми, так и хроническими. Острая форма чаще заканчивается полным излечением или переходит в хроническую.

Вирусные гепатиты

Гепатит А - это острое поражение печени. Сопровождается омертвением гепатоцитов, в хроническую форму не переходит, у мужчин развивается чаще. Предотвратить гепатит А помогает вакцина.

Гепатит В (сывороточный) - это поражение печени, носит аутоиммунный характер. Исходом гепатита В может стать как полное восстановление функций печени, так и переход в хроническое воспаление. Способ защиты от гепатита В - вакцинация.

Гепатит С - паразитирует в организме человека. Передаётся через нестерильные инструменты (важно использовать инструменты, которые прошли обработку дезсредствами и были простерилизованы должным образом). Может передаваться через заражённую кровь, при контакте с мочой, спермой, слюной носителя. Симптоматика на ранней стадии не выражена. Гепатит С способен перерождаться в цирроз или рак печени. Вакцины от вируса не существует.

Гепатиты токсические

Токсические гепатиты развиваются при попадании токсических веществ в организм. Губительное действие на клетки печени оказывают химические вещества, ядовитые грибы, хлорированные углеводороды, металлы. В организм яды проникают при вдыхании, через кожу, при употреблении внутрь.

Лучевой гепатит

Редкой формой гепатита является лучевой гепатит, возникающий в результате воздействия ионизирующего излучения в больших дозах на организм. Симптомы лучевого гепатита зависят от дозы радиации.

Аутоиммунные гепатиты

Возникают в результате дефекта иммунной системы. В зависимости от вырабатываемых антител различают аутоиммунные гепатиты 1, 2 и 3 типа. Заболевание быстро прогрессирует, приводит к развитию печёночной недостаточности и цирроза печени.

Инфаркт печени (ишемический гепатит)

Развивается на фоне недостаточного снабжения кровью и кислородом печёночной ткани. Спровоцировать его может сердечная и дыхательная недостаточность, тромбоз, сепсис. Встречается данное заболевание редко и преобладает у людей пожилого возраста.

Профилактика инфекции гепатита

Вакцинация является основной профилактикой вирусного гепатита. Следует отказаться от инъекционных наркотиков и незащищённого секса. Лечебные и косметологические процедуры должны проводиться только стерильным, прошедшим дезинфекцию, инструментом. Компания Септолит - Российский производитель дезсредств, предлагает профессиональные дезинфицирующие средства для бизнеса, с доставкой по РФ. Ознакомиться и купить можно на сайте https://septolit.ru.

Первичная профилактика вирусного гепатита включает в себя гигиенические предписания и их соблюдение, санитарный надзор и принятие санитарно-эпидемических мер, вакцинация. Вторичная профилактика заключается в соблюдении диеты, рекомендаций врача, режима, регулярном обследовании и контроле клинических показателей крови. Рекомендуется водолечение и санитарно-курортное лечение.

Профилактика токсического гепатита включает в себя отказ от токсинов, алкоголя, наркотических веществ. Для сохранения здоровья важно употребление очищенной воды, термообработка продуктов, соблюдение правил гигиены.

Лечение гепатита

Лечение гепатита в острой форме проводится в стационаре. Также назначается полупостельный режим, диета, дезинтоксикационная инфузионная терапия, гепатопротективные препараты, ежедневная высокая клизма. При любой форме гепатита алкоголь и гепатотоксичные вещества противопоказаны.

Лечение вирусных гепатитов происходит в инфекционных больницах, в специализированных отделениях. Проводится санация очага распространения инфекции, кислородотерапия, оксигенобаротерапия, витамин К при необходимости (внутривенно).

При лечении хронического гепатита назначается диетотерапия, отказ от алкоголя, уменьшение физической нагрузки. В момент обострения требуется стационарное лечение (отделение гастроэнтерологии).

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox