Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Формы профилактической дезинфекции

22 Апреля 2021

Дезинфекция позволяет избежать попадания болезнетворной микрофлоры в организм и предупредить развитие инфекционных заболеваний.

Дезинфекция бывает:

  • профилактическая;
  • текущая;
  • заключительная.

Две последние проводятся в очаге инфекции, например, во время лечения больного в квартире или больничной палате (текущая) или после выписки и отбытия пациента (заключительная).

Что такое профилактическая дезинфекция

Профилактическая дезинфекция направлена на предупреждение появления и распространения возбудителей инфекционных болезней в окружающей среде.

Она осуществляется в нескольких формах:

  • плановая — проводится регулярно, в отсутствии обнаруженных и выделенных патогенных микробов, для профилактики инфекций;
  • по эпидемиологическим показаниям — делается для исключения попадания возбудителей в данное место из соседних очагов;
  • по санитарно-гигиеническим показаниям — разовое мероприятие в помещениях с неудовлетворительными санитарными условиями (внеплановая генеральная уборка).

Обязательной профилактической дез. обработке подлежат поверхности помещений ЛПУ, саун, детских и спортивных учреждений, предприятий общепита, магазинов, парикмахерских, станций водоснабжения и очистки сточных вод, пищевых предприятий, общественных мест. Рекомендуют дезинфекцию и в быту, особенно в сезон эпидемий.

Необходима дезинфекция медицинских и косметологических инструментов, оборудования, биологических отходов, уборочного инвентаря, воздуха в помещениях, воды в бассейнах и системе водопровода.

Кроме того, для профилактики заражения и передачи инфекций дезинфицируют руки медперсонала, работников лабораторий, образовательных учреждений, различных предприятий, а в неблагоприятный эпидемиологический период – всех людей, которые заботятся о своём здоровье.

Чаще всего используются механический (мытьё, чистка пылесосами, щётками), физический (кипячение, автоклавирование, воздействие ионизирующего излучения) и химический (дезинфицирующие растворы) методы обработки.

Способы химической дезинфекции:

  • протирание ветошью, смоченной в дезсредстве;
  • орошение дез. раствором из пульверизатора или туманообразователя;
  • погружение в рабочий раствор;
  • засыпка порошком.

Химическая обработка помещений обязательно совмещается с проведением влажной уборки и проветриванием.

Эти мероприятия осуществляются регулярно и фиксируются в специальном журнале.

Дезсредства для профилактической дезинфекции

Применяются дезинфектанты, рекомендованные Роспотребнадзором. Они должны соответствовать требуемым стандартам качества, иметь все необходимые документы и обладать следующими свойствами:

  • низкой токсичностью и безопасностью для живых существ и материалов;
  • широким спектром антимикробного действия и высокой эффективностью;
  • хорошей растворимостью и простотой в использовании;
  • доступной ценой.

К таким препаратам относятся дезинфектанты Септолит российской фирмы Сателлит.

«Септолит Тетра»

Это универсальное средство, жидкий концентрат, сочетающий в себе дезинфицирующие и моющие свойства, что позволяет применять его для любых водостойких поверхностей, инструментов, оборудования, мебели, посуды.

Убивает большинство известных бактерий, вирусов и грибов. Широко используется в ЛПУ, школах и детсадах, лабораториях и косметологических кабинетах, на коммунальных объектах и в быту.

«Септолит Плюс»

Этот препарат также наделен отличными моющими свойствами. Он идеален для влажной уборки и дезинфекции стен, пола, мебели, приборов, изделий, скорлупы яиц. Экономичен, легко смывается, не оставляет следов.

«Септолит ДХЦ»

Хлорсодержащие таблетки, которые быстро и полностью растворяются в воде, образуя рабочий раствор, эффективно уничтожающий патогенные микроорганизмы и споры. Удобны и просты в использовании. Незаменимы для обеззараживания помещений, биологических отходов, уборочного инвентаря, столовой посуды, сантехнического оборудования.

«Септолит Экспресс»

Это средство полностью готово к употреблению. Выпускается в компактных пластиковых флаконах с триггером или дозатором. Благодаря входящему в состав изопропиловому спирту, оно быстро дезинфицирует небольшие поверхности, проникая даже в самые труднодоступные места.

«Септолит Антисептик»

Это жидкий или гелеобразный дезинфектант в удобных флаконах с диспенсером, который идеально подходит для обеззараживания рук и малых поверхностей. Его удобно носить в сумке или кармане и применять по мере надобности для профилактики инфекционных болезней. 70% изопропиловый спирт убивает бактерии, вирусы (в т.ч. коронавирус) и грибки.

Эти дезсредства можно приобрести в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Профилактическая дезинфекция — очень важная мера, направленная на предупреждение заболеваемости населения различными, в том числе опасными инфекциями. Осознание этой важности и регулярное качественное её проведение бережет здоровье людей.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox