Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфицирующие средства в современном обществе

23 Июня 2020

В качестве подобных веществ использовались: мирра, алоэ, полынь, ладан, керосин, соль и сахар, сера, мёд, алкоголь. Позже стали применять хлорную известь, карболовую кислоту, спирт, формалин, смолы и кислоты.

После открытия учеными микроорганизмов и введения понятия дезинфекции стало ясно, что эти препараты оказывают дезинфицирующее действие — уничтожают или уменьшают рост болезнетворной микрофлоры (бактерий, вирусов, грибов).

С развитием науки и химического производства стали использоваться современные и эффективные дезсредства с широким спектром действия.

В современном обществе, они нашли применение в разных областях жизни. Сейчас невозможно представить те сферы, где бы не требовались дезинфекционные мероприятия. Особенно это касается медицинских и детских учреждений, предприятий торговли и общепита, многих производств и общественных мест.

Современные дезинфицирующие средства

К дезсредствам последнего поколения предъявляются довольно строгие требования.

Они должны быть:

  • высокоактивными в отношении большинства известных патогенных микроорганизмов;
  • низкотоксичными и безопасными для здоровья людей;
  • не повреждающими материалы обрабатываемых поверхностей;
  • экономичными и доступными по цене;
  • хорошо растворяться в воде и легко смываться;
  • простыми и понятными в применении;
  • разрешенными к использованию государственными санитарными органами (в РФ это Роспотребнадзор), иметь все необходимые документы.

Всеми перечисленными свойствами обладают препараты, которые выпускает российская компания Сателлит (линейка «Септолит»).

Виды дезинфицирующих средств

В зависимости от химического состава различают несколько видов дезсредств:

  • спиртосодержащие (на основе этилового или изопропилового спиртов, например, «Септолит Антисептик» или «Септолит Экспресс») — оказывают бактериостатическое, вирулицидное, бактерицидное и фунгицидное действия при концентрации выше 60%;
  • галоидсодержащие (чаще на основе хлора, например, «Септолит ДХЦ») — высокоэффективны, но токсичны и вызывают коррозию;
  • кислородсодержащие (перекись водорода) — обладают хорошей эффективностью, низкотоксичны, но повреждают поверхности;
  • фенолсодержащие — отлично справляются с бактериями, но слабо – с вирусами и не убивают споры;
  • гуанидинсодержащие (хлоргексидин и др.) — малотоксичные с пролонгированным действием;
  • альдегидсодержащие — уничтожают все виды патогенных микроорганизмов и споры, но токсичны;
  • аммонийсодержащие («Септолит Тетра» и др.) — низкотоксичные, безопасные для материалов, имеют отличные моющие свойства;
  • на основе органических кислот — обладают высоким бактерицидным эффектом;
  • комбинированные — содержат в своём составе несколько веществ различных химических групп.

Дезинфицирующие средства «Септолит»

Все моющие и дезинфицирующие препараты, которые производит Сателлит, разрешены к применению Роспотребнадзором, снабжены необходимыми документами (инструкцией, этикеткой с подробными сведениями, декларацией соответствия, свидетельством регистрации).

В производстве используются самые современные технологии, применяются комбинации разных химических веществ с наиболее полезными свойствами.

«Септолит Антисептик»

Это спиртосодержащий жидкий препарат в виде спрея, упакованный в пластиковые флаконы различного объёма с дозатором. Имеет в составе 70% изопропиловый спирт. Уничтожает вирусы, бактерии и грибки с обрабатываемой поверхности (кожа рук, небольшие предметы), быстро испаряется, удобен в применении.

«Септолит Экспресс»

Это комбинированный (60% изопропиловый спирт и соединение аммония) препарат для дезинфекции небольших поверхностей в быту и на производстве. Имеет пролонгированное действие. Отлично справляется с патогенной микрофлорой.

Антисептические салфетки

«Септолит Салфетка антисептическая» — дезсредство для обработки кожи рук, небольших поверхностей. Выпускается в индивидуальных упаковках в пакете по 50 штук и в рулоне с перфорацией (банка по 60 штук). Удобно носить с собой и применять для экспресс-дезинфекции.

«Септолит ДХЦ»

Это хлорсодержащие растворимые в воде таблетки для дезинфекционной обработки поверхностей в помещении, оборудования и инструментария, посуды и уборочного инвентаря, а также для утилизации биологических отходов. Используется в ЛПУ, общепите, коммунально-бытовых организациях, детских учреждениях. При растворении образуются активные хлор и кислород, которые уничтожают большинство патогенных микроорганизмов.

«Септолит Тетра»

Из этого концентрированного жидкого универсального дезсредства на основе аммониевых соединений и гуанидина приготавливают рабочий раствор с отличными моющими и дезинфицирующими свойствами для очистки и обеззараживания большинства поверхностей и инструментов.

«Септолит Плюс»

Этот препарат на основе ЧАС обладает прекрасным моющим эффектом, убивает вирусы, грибки и бактерии. Он используется для уборки и дезинфекции помещений.

Все эти и другие моющие и дезинфицирующие средства можно приобрести в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox