Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция ватных и марлевых тампонов в оперблоке

27 Июля 2021

Отходы после медицинских манипуляций могут нести серьезную опасность. В них присутствуют не только токсические и ядовитые компоненты, но и опасные инфекции. Для предотвращения распространения серьезных инфекционных заболеваний предусмотрены правила дезинфекции и утилизации медицинских отходов.

Классы медицинских отходов

Согласно СанПиНу 2.1.7.2790-10 различают несколько классов:

  • А — отходы, имеющие безопасный эпидемиологический уровень;
  • Б — опасный эпидемиологический уровень отходов;
  • В — опасный токсикологический уровень;
  • Г — к нему принадлежат радиоактивные вещества.

Классы «Б» и «В» подлежат обязательной дезинфекции, так как имели непосредственный контакт с потенциально опасными возбудителями заболеваний.

Обеззараживание медицинских отходов происходит двумя методами дезинфекции:

  • Физический:
    • в автоклаве при температуре выше 100˚С и высоком давлении;
    • с использованием микроволновых технологий;
    • инфракрасным, ионизирующим или радиоактивным излучением;
    • сжигание в печи;
  • Химический: в растворах различных дезсредств.

Автоклавирование

Безопасный для экосистемы метод обработки, но более дорогостоящий. Горячий пар под давлением способен стерилизовать любые медицинские материалы. После этого они без труда утилизируются. Перед загрузкой в автоклав, медицинские отходы необходимо измельчить. Недостаток такого метода в выделении опасных химических соединений в воздух.

Сжигание ватных и марлевых тампонов

Данный метод является наиболее удобным и эффективным для уничтожения медицинских отходов, так как не требует сортировки. Чаще всего используется в операционных блоках. Также он наиболее безопасен, в результате сжигания объем мусора уменьшается в несколько раз, а образовавшийся пепел не несет опасности.

Температурный режим в печи 800-900˚С способствует быстрому сгоранию отходов. Единственный минус — образующийся в результате сжигания дымовой газ, который загрязняет воздух местности.

Химическая дезинфекция

Данный метод предусматривает использование профессиональных дезинфицирующих средств. На сайте интернет-магазина «Септолит» представлен широкий ассортимент дезсредств для использования в ЛПУ. Рекомендуется использование хлорсодержащих средств, например, Септолит ДХЦ. Средство выпускается в таблетированной форме, что очень упрощает использование и экономит расход.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox