Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция в театре

28 Сентября 2022

Театр — место культурного досуга населения.

Театральное искусство привлекало людей с древних времен. Несмотря на то, что кино, телевидение и интернет прочно завладели всеобщим вниманием, зрительные залы театров по-прежнему полны. На популярные спектакли и концерты билеты раскупаются уже за несколько месяцев вперед.

Театр относится к массовым видам искусства. Это общественное место, где скапливается большое количество народа: зрители, артисты, технический персонал.

Их здоровье и безопасность — важная задача, в решении которой участвуют сотрудники театра, привлекаемые для оказания услуг клининговые компании и санитарные службы.

Значение дезинфекции в театре

При массовом скоплении людей, которые тесно общаются, рядом сидят, дышат одним воздухом в закрытом помещении, возникает реальная угроза заражения многими инфекциями. Это может осуществляться контактным и воздушно-капельным путем.

Особенно остро встает этот вопрос в последние годы в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

Возникает острая необходимость в проведении регулярных основных и дополнительных дезинфекционных мероприятий.

Дезинфекция направлена на уничтожение патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибков) — возбудителей инфекционных заболеваний. Она осуществляется различными методами:

  • механическим (мытьё, протирка поверхностей, очистка пылесосом);
  • химическим (обработка дезсредствами);
  • физическим (обеззараживание воздуха УФ-облучением).

Санитарными службами разработаны СанПиН, СП и методические рекомендации (МР 3.1/2.1.0202-20) для культурных организаций, требования которых обязательны к исполнению.

Особенности дезинфекции в театре

В театральных заведениях проводится профилактическая дезинфекция, которая включает в себя ежедневную влажную уборку помещений, обработку поверхностей растворами дезинфектантов, обеззараживание воздуха, личную гигиену сотрудников.

Противоэпидемические меры необходимы на всех этапах театрального процесса:

  • репетиций;
  • спектаклей и концертов;
  • монтажа оборудования сцен и декораций;
  • реализации билетов.

Вентиляция в театре должна быть исправной. Обычно используются системы с выключенным режимом рекуперации (использование в составе воздушной смеси отработанного воздуха).

Для дезинфекции воздуха применяют рециркуляторы закрытого типа, которые могут работать в присутствии людей. При возможности проводится проветривание помещений каждые 2 часа.

Обработка рук очень важна как для сотрудников, так и для зрителей. Работники театра снабжаются индивидуальными кожными антисептиками («Септолит Антисептик»), а во всех видных доступных местах (у входа, в точках общепита, гримерных и репетиционных, санузлах) располагают средства для обеззараживания (дозаторы с антисептиком, влажные салфетки, раковины с подведением воды и моющими препаратами).

В условиях пандемии приветствуется бесконтактный метод распространения билетов (мобильные приложения, билетные автоматы, оплата в кассе банковскими картами).

Бинокли, выдаваемые в гардеробе, дезинфицируются после каждого посетителя. Выдают эти предметы в комплекте с индивидуальной антисептической салфеткой.

Все музыкальные инструменты должны подвергаться дезинфекции. В зависимости от их вида возможно протирание их дезинфицирующими салфетками, опрыскивание спреем с антисептиком (например «Септолит Экспресс»).

Уборка и дезинфекция театральных помещений

Ежедневно в театре должна проводиться влажная уборка с применением разрешенных дезинфицирующих средств с вирулицидным и бактерицидным действием («Септолит Плюс», «Септолит Тетра»).

Она делается перед открытием театра, репетицией, перед и после каждого концерта или спектакля. Моется зрительный зал влажным способом с применением моющих препаратов (например Проклин).

Каждые 2 часа салфетками, смоченными в дез. растворе, обрабатываются все поверхности повышенной контактности: поручни, перила лестниц, ручки дверей, пульты управления лифтов, столы, подлокотники кресел, техника, балетные станки и др.

После концертов обеззараживают стойки для инструментов, защитные экраны и другие рабочие поверхности.

Каждую неделю необходимо чистить ковровые покрытия и мягкую мебель пылесосом, удалять въевшиеся пятна специальными чистящими средствами. Подлежат очистке шторы и жалюзи.

Сцена убирается также тщательно. Перед балетными и танцевальными представлениями пол на сцене посыпают канифолью.

К уборке привлекается как персонал театра, так и клининговые компании, с которыми заключается договор на соответствующие услуги.

Дезсредства для обработки в театре

Для уборки и обеззараживания поверхностей в театральных заведениях используют дезсредства последнего поколения, которые обладают низкой токсичностью, широким спектром антибактериального действия, хорошими моющими свойствами.

Яркими представителями именно таких препаратов являются средства российской фирмы Сателлит: «Септолит Тетра», «Септолит Плюс». Они отлично отмывают самые различные загрязнения, уничтожают большинство известных патогенных микробов, не вредят поверхностям и здоровью людей.

Спрей «Септолит Экспресс» подходит для обработки небольших и труднодоступных мест.

Кожные спреи «Септолит Антисептик», «Дезамин Экстра», дезинфицирующие салфетки «Септолит Салфетка антисептическая» и «Септолит Мыло с антимикробным эффектом» — удобные средства для обеззараживания рук, биноклей и подлокотников кресел в зрительном зале.

Купить все эти препараты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Театр должен быть не только высокодуховным, развлекательным и культурным заведением, но и самым безопасным местом отдыха для людей.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox