Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция спортивного инвентаря дома

27 Апреля 2021

Очень здорово, когда есть возможность регулярно ходить в фитнес-центр, бассейн или тренажерный зал. Тем более, сейчас люди всё больше интересуются здоровым образом жизни и приведением в порядок своего тела.

Но такие препятствия, как неудобный график работы, загруженность или закрытие общественных мест во время сезонных эпидемий, заставляют заниматься спортом дома.

Для таких занятий приобретается спортивный инвентарь: различные тренажеры (эллиптический, велосипедный и др.), гантели и штанга, гири и фитбол, утяжелители для ног, фитнес-резинки и резиновые петли, эспандер, степ-платформа, скакалки, турник, массажные ролики, коврики.

Несмотря на то, что все это оборудование предназначается для одной семьи в пределах дома, оно обязательно требует санитарной обработки.

Дезинфекция спортивного оборудования

Дезинфекция — это действия, направленные на уничтожение загрязнений и патогенных микроорганизмов (вирусов, бактерий, грибков) на поверхностях.

Обеззараживание спортивных снарядов дома необходимо для того, чтобы:

  • обезопасить себя и своих близких от попадания в организм возбудителей инфекционных болезней;
  • очистить и улучшить внешний вид инвентаря для физкультурных тренировок;
  • продлить срок службы спортивного оборудования.

Дезинфекция может выполняться несколькими способами:

  • механическим путем (мытьё в воде, очищение с помощью щёток, пылесоса, протирание влажными и сухими тряпками);
  • физическим методом (воздействие на предметы УФ-светом и другими видами ионизирующего излучения, высокой или низкой температурой, например, кипячение, обработка в автоклаве);
  • химическим способом (использование дезинфицирующих средств, например, препаратов Септолит).

В случае со спортивным инвентарем более подходят механический и химический методы дезинфекции.

Обработка спортивного инвентаря

Для того, чтобы все предметы спортивного оборудования были чистыми, безопасными и служили долго и безотказно, необходимо за ними ухаживать регулярно и правильно, учитывать материал, из которого изготовлен тот или иной предмет, а также применять современные моющие и дезинфицирующие средства (Септолит, Проклин).

В тренажерных залах и фитнес-центрах требуется ежедневное обеззараживание всех снарядов. Дома же достаточно обрабатывать их минимум раз в неделю, но при активном и частом использовании — лучше также 1 раз в день.

Порядок работы:

  • надеть защитные перчатки;
  • приготовить рабочий раствор из концентрированного препарата (например, «Септолит Плюс») в ёмкости;
  • влажной, смоченной в дезсредстве салфеткой, протереть все поверхности спортивного инвентаря, к которым прикасается человек;
  • выдержать время экспозиции, необходимое для эффективного обеззараживания, которое указано в инструкции к препарату.

Небольшие предметы (ролики, маленькие гантели, скакалки и др.) дезинфицируются путем погружения в раствор с последующим промыванием в воде и высушиванием.

Труднодоступные поверхности легко обработать специальными антисептическими спреями («Септолит Антисептик», «Септолит Экспресс»).

После работы с химическими веществами нужно обязательно провести проветривание дома или квартиры.

Дезсредства для домашнего спортивного инвентаря

Следует помнить, что для домашней уборки желательно применять дезсредства последнего поколения, которые обладают рядом необходимых свойств:

  • низкой токсичностью и безопасностью для человека и животных;
  • высокой эффективностью;
  • широким спектром антимикробного действия;
  • бережным воздействием на материалы поверхностей;
  • хорошей и быстрой растворимостью в воде;
  • легкой смываемостью, когда не остаётся никаких следов после обработки;
  • простотой использования и доступной ценой.

Лучше, если эти препараты будут рекомендованы Роспотребнадзором.

Всем этим требованиям отвечают дезинфектанты Септолит российской компании Сателлит.

«Септолит Плюс»

Это средство на основе ЧАС выпускается в жидком концентрированном виде, фасуется в пластиковые флаконы объемом 1 и 5 литров с удобным мерным колпачком.

Благодаря своим отличным моющим свойствам оно идеально подходит как для очистки инвентаря от самых разных загрязнений, так и для самой дезинфекции, убивая большинство известных патогенных микроорганизмов, включая микобактерии туберкулеза, грибы рода Кандида и вирусы гепатитов, ВИЧ и Covid-19.

Для работы используют растворы, приготовленные по инструкции, приложенной к средству.

Экономичное, безопасное при правильной работе и простое в применении.

«Септолит Экспресс»

Незаменимо для домашней уборки, так как производится в небольших удобных пластиковых флаконах по 500 и 750 мл с триггером и 1 л с дозатором, полностью готово к применению, им легко продезинфицировать небольшие и труднодоступные поверхности. Выпускается на основе изопропилового спирта, обладает широким спектром антимикробной активности.

«Септолит Антисептик»

Не стоит забывать, что при работе с любыми спортивными снарядами следует обрабатывать и руки, особенно когда оборудованием пользуется вся семья. Данное средство предназначено для обеззараживания как рук, так и разных малых поверхностей. В основе - 70% изопропиловый спирт, уничтожает бактерии, вирусы и грибки. Смягчающие компоненты ухаживают за кожей рук. Фасуется во флаконы по 100 и 200 мл с диспенсером, 500-1000 мл с триггером и 5-литровых канистрах.

Эти дезинфектанты можно купить в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Перечисленные современные профессиональные дезинфицирующие средства значительно облегчают домашнюю уборку и защищают от передачи инфекции всех членов семьи.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox