Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция при производстве пельменей

29 Июля 2021

На качество и безопасность мясной продукции имеет влияние соблюдение санитарных условий на производстве. Поэтому дезинфекция при производстве пельменей должна проводиться в обязательном порядке. Рекомендуется использование профессиональных дезинфицирующих средств с официальным пакетом документов.

Правила дезинфекции на пельменном производстве

В соответствии с «Инструкцией по санитарной обработке технологического оборудования и производственных помещений на предприятиях мясной промышленности», дезинфекция на предприятии проводится следующим образом:

  1. Перед уборкой помещения освобождаются от продукции и сырья.
  2. Дезинфекция помещений, упаковок, посуды, одежды и оборудования проводится ежедневно по завершению рабочей смены.
  3. Холодильные камеры подвергаются обработке ежедневно.
  4. Дезинфекция оборудования проводится поэтапно:
    • Начинается с детального разбора оборудования, тщательной чистки с использованием мочалок и щеток, промывания проточной водой и обезжиривания. Эти процессы проводят в отдельных моечных ваннах;
    • Обезжиривание и удаление солевых отложений происходит вручную. Затем проводится промывание горячей водой, после чего используются лакмусовые индикаторы для контроля качества очистки;
    • Трубопроводы, которые не подлежат разбору, обрабатываются сначала теплой водой для удаления остатков продуктов. Затем все каналы заполняются детергентом, и закрываются заглушками на 2-4 часа. После этого производится промывание водой и стерилизация паром в течение 15-20 минут;
    • Дезинфекция разборных трубопроводов проводится путем погружения в рабочий раствор. После этого они промываются и стерилизуются паром в течение 15-20 минут.
  5. Конвейерные ленты очищаются ежедневно сначала теплой водой, затем моющими средствами с применением щеток при включенном двигателе. Дезинфекция ленты осуществляется путем орошения.
  6. Очистку мешалки начинают с удаления остатков продукта, затем дежу наполняют водой. Включенная мешалка удаляет остатки сырья, после этого венчики обрабатывают моющими средствами и промывают.
  7. В конце рабочей смены после полной уборки на предприятии, уборочный инвентарь моется и дезинфицируется путем погружения в дезинфицирующий раствор, после промывается и высушивается. Хранение инвентаря и специальных средств для уборки производится в отдельном помещении.

Дезсредства для уборки на пельменном производстве

Специализированные средства для уборки на предприятии по производству пельменей можно приобрести на сайте по реализации продукции «Септолит». Средства имеют подтвержденную эффективность против широкого спектра бактерий, вирусов и грибов. Вся продукция сертифицирована и зарегистрирована Роспотребнадзором.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox