Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция пеленок в неонатологическом отделении

17 Марта 2022

Неонатология изучает рост, развитие, физиологические особенности и болезни новорождённых и детей первого месяца жизни.

Неонатологические отделения и палаты организуются в перинатальных центрах, родильных домах и крупных многопрофильных детских больницах.

Их пациентами становятся, в основном, младенцы с патологией дыхательной системы, пороками развития, гипотрофией и недоношенные дети.

По норме на каждого ребенка полагается в сутки по 3 распашонки и кофточки, 1 пододеяльника, 2 простынки, одеяло, 20 подгузников, 10 теплых и 20 тонких пеленок.

Ежедневным и неоднократным этапом ухода за маленькими пациентами является их пеленание. Для этого используются стерильные одноразовые и многоразовые пеленки. Последние подлежат строгой дезинфекции.

Все предметы, соприкасающиеся с телом ребенка, должны быть идеально чистыми. Иммунитет таких крок еще не сформирован, защитные силы маленького организма недостаточны, чтобы противостоять агрессивной патогенной микрофлоре, особенно, внутрибольничной инфекции.

СанПиН 3.3686-21 определяет санитарно-гигиенические требования по профилактике инфекций. Согласно им, все бельё многоразового применения проходит обеззараживание по установленным правилам.

Дезинфекция пеленок

Допускается для ухода за детьми пользоваться стерильными пеленками и подгузниками фабричного производства, которые разрешены Роспотребнадзором.

Многоразовые пеленки подлежат дезинфекционной обработке.

Существуют несколько методов дезинфекции: механический, физический (стерилизация) и химический (воздействие дезсредств). Они направлены на уничтожение бактерий, вирусов и грибков с поверхности.

Детские пеленки обеззараживают путем замачивания в растворе дезинфектанта с последующей стиркой горячей водой с добавлением моющего средства, полосканием, высушиванием и проглаживанием горячим утюгом. Пеленки для недоношенных детей стерилизуют. Таким образом, задействуются сразу несколько методов обработки.

Порядок дезинфекции:

  • использованные грязные пеленки помещают в специальную ёмкость для их сбора, которые по мере наполнения отправляют в дезинфекционное отделение и собственную прачечную;
  • в специальном помещении их сортируют, застирывают от биологических выделений и замачивают в дезинфицирующем растворе, выдерживая там их определенное время по инструкции к дезинфектанту;
  • после этого пеленки стирают в машинах проходного барьерного типа при высокой температуре с добавлением специальных моющих средств для детского белья;
  • после тщательного полоскания их высушивают и проглаживают горячим утюгом.

Для отделений неонатологии организуется совершенно отдельный технологический поток, причем важно разграничить грязные и чистые потоки.

Стерилизуют пеленки в автоклаве, укладывая их в биксы с фильтром.

Дезсредства для химической дезинфекции пеленок

Для неонатологических отделений допустимо использовать только дезсредства, разрешенные санитарными службами.

Они должны быть низкотоксичными, безопасными для детей и тканей, иметь широкий спектр противомикробного действия и отличные моющие свойства, хорошо смываться водой, не оставляя следов.

В качестве таких дезинфектантов можно пользоваться продукцией Септолит российской фирмы Сателлит («Септолит Плюс», «Септолит Тетра», «Септолит ДХЦ»). Они отвечают всем вышеперечисленным требованиям.

Приобрести моющие и дезинфицирующие препараты Септолит можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox