Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция новых игрушек

25 Января 2022

Здоровье ребенка находится в приоритете у каждого адекватного и заботливого родителя. Любой из нас, взрослых, хочет, чтобы наши дети болели как можно реже.
Несомненно, излишнее ограждение малышей от невидимых обитателей планеты (бактерий, вирусов и др.), содержание их почти в стерильных условиях не приносит пользы. Более того, иммунитет такого ребенка будет запаздывать в развитии, и он станет болеть чаще.

Ко всему следует подходить разумно.

Однако, поддерживать чистоту жилища, а также предметов, с которыми соприкасаются дети, — наша прямая обязанность. Это важно в быту. Это еще важнее в организованных детских коллективах (детских садах, школах, домах ребенка, больницах и т.п.).

Игрушки необходимы детям любого возраста для развития. Их нужно периодически мыть, дезинфицировать, держать под прямыми солнечными лучами, чтобы снизить количество патогенных микроорганизмов, находящихся на их поверхностях.

Новые игрушки также требуют обеззараживания, как и давно используемые.

Зачем нужна дезинфекция новых игрушек?

Прежде чем попасть к ребенку, любая новая игрушка проходит длинный путь от производителя до владельца. Она лежит на складе, ее везут в магазин, где на магазинных полках многократно трогают потенциальные покупатели. И так далее.

Поэтому, перед тем как дать её маленькому человеку, нужно обезопасить его от болезнетворной микрофлоры, скопившейся за это время, тем самым защитив от возможных инфекций.

В детских учреждениях этот пункт — дезинфекция вновь поступивших игрушек, должен выполняться неукоснительно, в соответствии с требованиями СанПиН.

Как обрабатывать новые игрушки

В плане удобства обработки предпочтительнее приобретать игрушки из материалов, которые легко мыть и дезинфицировать. Это пластик, резина, латекс, дерево, металл. Игрушки из этих материалов можно обеззараживать следующими способами:

  • постирать в стиральной машине при температуре не выше 80°C;
  • помыть в посудомоечной машине;
  • помыть ручным способом в мыльной воде, хорошо ополоснуть и высушить;
  • иногда в домашних условиях достаточно ополоснуть термостойкие игрушки кипятком.

Если уже при первой обработке с игрушек начинает стираться краска, такие предметы имеют низкое качество, и их лучше не давать ребенку.

Мягкие игрушки обрабатывать сложнее.

Для начала их следует отсортировать. Те, в которых есть такие наполнители как хлопковая вата, шарики, лузга из гречи, а также шелковистый длинный ворс или электронные вставки, надо отложить.

Остальные можно постирать в стиральной машине при температуре не выше 30° с отключенной функцией отжима и дополнительным полосканием. Затем тщательно просушить.

Игрушки, не подлежащие стирке, протирают мыльной водой или обрабатывают нетоксичным антисептиком, разрешенным санитарными службами.

Дома мягкие игрушки можно сложить в полиэтиленовый пакет, положить в морозильник на 12 часов.

Допускается отпаривать их утюгом, кварцевать, облучать УФ, в том числе естественным прямым солнечным светом.

Предлагается такой метод: сложить в пакет с пищевой содой или крахмалом, трясти 5 минут, оставить на 1 час, а потом почистить щеткой или пылесосом.

Дезсредства для обработки игрушек

Из старых народных средств для очистки игрушек подходят: пищевая сода, раствор столового уксуса, лимонный сок, эфирное масло чайного дерева.

К современным средствам, допустимым для дезинфекции игрушек, предъявляются следующие требования:

  • низкая токсичность и высокая безопасность;
  • широкий спектр антимикробного действия;
  • хорошая растворимость в воде и легкая смываемость с поверхностей;
  • отсутствие агрессивного повреждающего действия на материал и красочное покрытие;
  • наличие разрешения к использованию в детских учреждениях от Роспотребнадзора.

Современный крупный отечественный производитель фирма Сателлит выпускает дезинфектанты и моющие средства, отвечающие этим требованиям.

Для обеззараживания, уничтожения вредных микроорганизмов с гладких, непористых игрушек, можно использовать «Септолит Плюс», «Септолит Экспресс» и «Септолит Антисептик». Последние два средства изготовлены на основе изопропилового спирта, обладают высокой антисептической активностью, быстро испаряются с поверхности, не оставляя следов.

Допускается протереть игрушки антибактериальными одноразовыми спиртовыми салфетками «Септолит Салфетка антисептическая» и «Инософт».

В состав «Инософт» входит 75% этиловый спирт, они прочные, гипоаллергенные, обладают пролонгированным дезинфицирующим действием и могут применяться в детских коллективах для детей от 1 года.

Купить эти препараты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Каждый взрослый человек всегда должен помнить, что здоровье детей во многом зависит от наших разумных действий. Поэтому нужно делать все возможное для его сохранения и укрепления.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox