Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция кондиционера в квартире своими руками

29 Марта 2023

Как мы все уже привыкли к спасительной прохладе в квартире или офисе во время умопомрачительной жары. Да и от внезапно пришедшего холода за окном может быстро спасти функция обогрева сплит-системы. Этот несложный в конструкции прибор требует ухода за собою. Ведь не просто так на рынке активно реализуются средства для дезинфекции кондиционеров от различных производителей, в том числе и отечественных.

Зачем нужно мыть кондиционер

Тому есть несколько важных причин. Первой их них является возможность заселения внутренней конструкции прибора патогенной микрофлорой, включая плесневые грибки. Если вы ни разу еще не мыли свой кондиционер, используя анстисептик, то не стоит удивляться, что у кого-то из ваших домочадцев активно проявляется аллергия. Особенно летом. Ее возможным провокатором могут стать живущие на фильтрах кондиционера грибковые колонии.

Дополнительными причинами, по которым чистка кондиционеров должна выполняться обязательно, могут стать риски развития течи, длительное достижение заданной температуры, увеличенный уровень шумности прибора, особенно при его включении. Отсутствие ухода за сплит- системой в домашних условиях нередко становится причиной развития в комнатах неприятного запаха.

Теперь понятно, почему в инструкциях по эксплуатации домашних систем кондиционирования пункт по техническому обслуживанию прописан отдельно. Дополнительной пользой от его проведения станет экономия электроэнергии. Ведь чистый кондиционер, чьи конструкции лишены пылевого налета и плесени работает намного легче, чем его засоренный «товарищ».

Как и чем обрабатывать кондиционер самостоятельно

Не станем рассказывать вам о технологии разборки-сборки домашней сплит-системы. Об этом уже написаны сотни статей, размещенные на тематических форумах и сайтах.

Попробуем остановиться на самой технологии чистки. Она включает сухую уборку пылесосом. В первую очередь пыль, а вместе с ней и патогенную микрофлору нужно удалять пылесосом с испарителя, фильтров и крыльчатки.

После того как сухая уборка закончена, можно приступать к мойке с использованием дезинфицирующего средства для кондиционеров.

Можно применять слабые мыльные растворы, сначала отмывая все демонтированные детали. При этом температура воды должна быть умеренной, чтобы не испортить тонкие металлические детали, а также пластик.

Дезинфекции в кондиционере подлежат фильтры, жалюзи и внутренняя поверхность корпуса. По ним можно применить дезинфектант Септолит Тетра из нашей линейки. Обладая отличной антимикробной активностью, он отличается  выраженными моющими свойствами. При этом он не провоцирует образования коррозии на металлах или порчи внешнего вида и функциональности на пластиковых деталях. Средство может подавлять вирусы, грибки, грамотрицательные и грамположительные бактерии. При этом его использование рекомендовано не только в быту, но и в лечебно-профилактических учреждениях.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox