Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция как метод профилактики микозов стоп

28 Сентября 2021

Микозы стоп — это грибковые инфекционные заболевания кожи стоп и ногтей. Они встречаются достаточно часто и занимают первое место среди всех патологий этой локализации.

Чаще болеют люди старше 50 лет (особенно, мужчины), с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом (сахарный диабет, метаболический синдром, кожные болезни, иммунодефициты и др.). Также грибковые поражения ног встречаются в коллективных группах населения (армия, интернаты, тюрьмы и т.п.).

Как проявляются микозы стоп

Возбудителями микозов являются патогенные микроорганизмы – грибки, которые широко распространены в природе. Это — дерматомицеты: Trichophyton (rubrum, mentagrophytes), Epidermophyton и Candida.

Заражение происходит контактно-бытовым путем: через общие вещи (полотенце, носки, обувь, коврик), поверхности (в спортивном зале, бассейне, бане) и непосредственно от больного человека.

Способствуют инфицированию микротравмы стоп, трещины кожи, несоблюдение правил гигиены, прием гормонов и цитостатиков, гиповитаминоз, повышенная влажность.

Проявляются грибковые поражения образованием участков гиперемии, шелушения, сыпи в виде пузырьков на коже подошвы, суставов, боковых поверхностей стоп, в межпальцевых промежутках. Ногти утолщаются, расслаиваются, желтеют, крошатся. Ощущается жжение, зуд, неприятный запах, болезненность пораженных мест.

Если своевременно не устранить проблему, процесс склонен к распространению. Микоз может осложняться нагноением, аллергией, появлением долго не заживающих язв, заражением всего организма.

Лечение грибковых заболеваний всегда очень длительное и дорогостоящее, поэтому стоит уделить большое внимание мерам по предупреждению развития микозов.

Профилактика микозов

Профилактические мероприятия подразделяются на:

  • общественные
    • дезинфекция поверхностей в местах общественного пользования;
    • медицинские осмотры персонала бань, спортивных организаций, бассейнов и т.д.;
    • просвещение населения о симптомах и профилактике микозов;
  • личная гигиена
    • избегать контакта с чужими вещами (обувь, ножницы для стрижки ногтей, пилки, носки, полотенца);
    • носить индивидуальную обувь в общественных местах, не ходить босиком;
    • регулярно мыть ноги, обрабатывать кожными антисептиками («Септолит Антисептик»);
    • дезинфицировать обувь, предметы личной гигиены, пол в душевых и ванне;
    • повышать иммунитет (здоровый образ жизни, витамины, сбалансированное питание и др.).

Дезинфекция для предотвращения микозов стоп

В общественных помещениях, где возможен прямой контакт кожи ног с поверхностями (раздевалки и спортзалы, сауна, баня, бассейн, спальни, солярии и т.п.), необходимо регулярно проводить уборку и дезинфекцию пола, мебели, ковриков, лестниц, спортивного оборудования, душевых кабин с использованием современных профессиональных моющих и дезинфицирующих средств широкого спектра действия с антимикотической активностью (линейка Септолит).

После посещения таких мест нужна индивидуальная обработка стоп кожными антисептиками, которые убивают грибок («Септолит Антисептик»).

Интернет-магазин https://septolit.ru/ предлагает эффективные препараты последнего поколения для противогрибковой дезинфекции от российской фирмы Сателлит. Они низкотоксичны, совместимы с любыми водостойкими поверхностями, уничтожают патогенные бактерии, грибки и вирусы, разрешены Роспотребнадзором к использованию в общественных местах и в быту.

Такие препараты, как «Септолит Тетра» и «Септолит Плюс» имеют антимикотический эффект и хорошие моющие свойства. Растворимые таблетки «Септолит ДХЦ» с активным хлором в составе убивают вегетативные формы большинства известных болезнетворных микроорганизмов, а также споры. Эти средства идеально подойдут для обеззараживания поверхностей.

«Септолит Экспресс» — спиртосодержащий антисептик во флаконах с дозатором для быстрой дезинфекции небольших и труднодоступных мест, ковриков, обуви и предметов личной гигиены.

Кожный спрей «Септолит Антисептик» — удобное средство на основе 70% изопропилового спирта для обработки рук, ног, обуви. Его легко носить с собой и просто использовать.

Дезинфицирующими спиртовыми салфетками «Септолит Салфетка антисептическая» можно также провести профилактику заражения грибком.

Все эти предупредительные меры значительно снизят риск заболевания микозами стоп и онихомикозами.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox