Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция инструментов при наращивании ресниц

26 Октября 2021

Наращивание ресниц — очень популярная процедура у женщин. Действительно, это очень удобно и красиво: реснички становятся длиннее, гуще, им придается желаемая форма, нет необходимости ежедневно их красить и смывать макияж в течение 1-2 месяцев.

Регулярно открываются новые кабинеты по наращиванию ресниц.

Как и в любых других косметических услугах, здесь одним из главных вопросов является безопасность клиентов. Они должны быть гарантировано защищены от инфекции, воспалительных осложнений. Для этого большое внимание уделяется дезинфекции всех поверхностей, с которыми клиент соприкасается. Это, конечно же, в первую очередь, инструменты мастера.

Кожа в области век очень нежная и чувствительная. Мельчайшая микротрещина может служить воротами, куда могут попасть патогенные микробы и вызвать воспаление, нагноение или инфекционное заболевание.

Чтобы этого избежать, следует иметь для каждого клиента индивидуальный набор стерильных инструментов.

Правила дезинфекции инструментов

Основные инструменты, которыми пользуется бровист: ножницы, пинцеты, кисти, щеточки для укладки бровей, емкости для рабочих жидкостей. Необходим также одноразовый расходный материал (ватные диски и палочки, спонжи, пластиковые микробраши и щеточки, патчи, скотч, бумажные простыни), который утилизируется после применения.

Санитарными органами разработаны единые правила дезинфекционной обработки медицинских, стоматологических и косметологических инструментов и изделий (СанПиН 2.1.2.2631-1010 и новые СП 2.1.3678-20).

Они включают следующие положения:

каждый кабинет косметолога, парикмахера, бровиста, мастера маникюра и т.п. должен быть оборудован местом для дезинфекции инструментария с раковиной, к которой подведена холодная и горячая вода;

  • для обработки применяются физические и химические методы;
  • используется поэтапное обеззараживание многоразовых инструментов:
  1. Дезинфекция – замачивание в растворе дезинфектанта с выдержкой экспозиционного времени по вирусному режиму, согласно инструкции к дезсредству.
  2. Предстерилизационная очистка – промывание их в растворе моющего препарата с помощью щеток, чистой воде с последующим высушиванием и проведением азопирамовой пробы на остатки биологического материала.
  3. Стерилизация в автоклаве, сухожаровом шкафу (при 180° C 60 минут) или другом устройстве (инфракрасный стерилизатор).
  • стерилизуют инструменты и расходный материал упакованными в крафт-пакеты с указанием даты обработки, в них же и хранят;
  • ведется специальный журнал учета стерилизации;
  • каждый день мастер должен иметь не менее 3-х наборов стерильного инструментария.

Кисти и ёмкости не требуют стерилизации, их достаточно отмыть от содержимого и обработать химическим методом.

Дезсредства для обработки инструментария бровиста

Роспотребнадзор рекомендует использовать для дезинфекции инструментов современные профессиональные средства широкого спектра антимикробного действия, которые имеют низкую токсичность, безопасны для здоровья людей, просты в применении, хорошо растворимы в воде и легко смываются.

К таким препаратам относятся моющие и дезсредства последнего поколения российской компании Сателлит, которая является крупнейшим поставщиком дезинфектантов в медицинские, косметологические и другие учреждения нашей страны.

Это, в первую очередь, линейка Септолит. Она включает препараты для дезинфекции различных поверхностей и инструментов.

«Септолит Тетра» — универсальный концентрированный жидкий дезинфектант с высоким антимикробным эффектом (убивает вирусы, бактерии, грибки) и отличными моющими свойствами. Благодаря этому сочетанию, становится возможным объединить два первых этапа обработки в один, что сокращает время дезинфекции и экономит средства. Препарат выпускается в пластиковых флаконах ёмкостью 1 и 5 литров с удобным мерным колпачком.

«Септолит Плюс» — препарат на основе ЧАС для обработки как поверхностей в помещении, так и инструментария. Очень экономичен, с прекрасными моющими свойствами, уничтожает большинство известных микробов. Фасуется в пластиковые флаконы по 1 и 5 л с градуированной крышкой.

Эти средства можно приобрести на сайте интернет-магазина https://septolit.ru/. Все они имеют весь набор документов, необходимых для проверки Роспотребнадзора.

При использовании этих профессиональных высокоэффективных дезинфицирующих препаратов и соблюдении правил обработки инструментов процедура наращивания ресниц станет совершенно безопасной и будет привлекать все больше клиентов.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox