Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе

21 Февраля 2024

Острые респираторные вирусные инфекции — настоящий бич современности. Каждый год миллионы людей заболевают ОРВИ. Особенно свирепствуют вирусы зимой и в межсезонье, поражая целые семьи и рабочие коллективы.

В настоящее время известно более 200 видов вирусов, которые являются возбудителями этих заболеваний. Самые известные из них — вирусы гриппа А, B, C, D (от 35 до 50%), парагриппа (10-12%), аденовирусы (до 12%) и риновирусы (до 10%), коронавирусы (обычно до 5%, в пандемию – намного больше), респираторно-синцитиальный вирус (до 10%) и др.

Особенности ОРВИ

Для всех этих микроорганизмов характерна так называемая тропность к клеткам эпителия дыхательных путей. Это значит, что дыхательные органы являются их излюбленным местом, где они хозяйничают и которые поражают.

Вирус внедряется в клетку, начинает там размножаться. При этом сама клетка в конце концов погибает и отторгается. В носу, горле, трахее, иногда и в более низкорасположенных путях возникает воспаление, повышается выработка слизи и мокроты. Появляются симптомы ринита (насморк), фарингита, ларингита, трахеита.

При слабом иммунитете и наличие в организме хронических очагов инфекции могут начаться осложнения, как правило, в виде бронхита, отита, синусита, пневмонии.

Основной путь передачи ОРВИ – воздушно-капельный, но можно заразиться и контактным путём.

На внедрение вирусов – захватчиков организм отвечает повышением температуры, головной болью, слабостью, потливостью, ломотой в мышцах и суставах.

Выраженность общей интоксикации зависит от вида инфекции. Например, при гриппе и COVID-19 она может быть очень высокой, а при поражении риновирусом – незначительной, ограничиваясь лишь местными нарушениями в виде насморка.

Особенности респираторных вирусов нужно учитывать в борьбе с ними.

Например, более сложноустроенные (имеют хрупкую липопротеиновую оболочку) возбудители гриппа, парагриппа и коронавирусной инфекции живут в окружающей среде лишь 4-6 часов, в то время как простое строение (нет оболочки) аденовируса и риновируса позволяет им существовать в неблагоприятных для себя условиях значительно дольше (иногда до 2 недель).

Химические дезинфицирующие средства также по-разному действуют на патогенные микроорганизмы. Вирусы сложного строения быстрее погибают. Наиболее устойчивыми к дезинфектантам считаются аденовирус и риновирус.

Профилактика ОРВИ

Для того чтобы снизить вероятность заболевания ОРВИ, тем более в уязвимые сезоны, следует соблюдать санитарно-гигиенические правила как на работе, так и дома.

Профилактические меры:

  • частое мытьё рук с мылом и периодическая обработка их дезсредствами (например, кожными спреями Септолит Антисептик), которые можно носить с собой;
  • ношение медицинской маски и её своевременная замена в общественных местах в неблагоприятных эпидемиологических условиях;
  • проведение специфической профилактики (вакцинации) по медицинским показаниям;
  • изоляция и самоизоляция дома людей с первыми признаками ОРВИ, ограничение посещения массовых мероприятий;
  • укрепление своего иммунитета здоровым образом жизни, витаминотерапией, санаторно-курортным лечением;
  • регулярная уборка и дезинфекция помещений с применением дезсредств вирулицидного действия (например, Септолит);
  • частое сквозное проветривание и обеззараживание воздуха с помощью специальных приборов (рециркуляторы, бактерицидные лампы).

В домашних условиях мы сами должны позаботиться о своём собственном здоровье и безопасности своих домашних.

Для этого нужно часто и тщательно делать влажную уборку квартиры или дома.

Дезинфекция дома

С целью профилактики заболевания и, особенно, если кто-то из домашних уже заболел, необходимо обеззараживание всех контактных поверхностей.

Ежедневно протирайте раствором дезинфектанта (Септолит Экспресс, Септолит Плюс) места, с которыми приходится часто контактировать вам и вашей семье: ручки дверей, выключатели, подлокотники кресел, стулья и табуреты, столешницы, краны, сиденье унитаза. Не забывайте про пульт от телевизора, компьютерную мышь, клавиатуру, мобильный телефон.

Не реже 1 раза в неделю проводите уборку и дезинфекцию всех поверхностей: двери, раковины, подоконники, радиаторы, полы.

Порядок дезинфекции:

  • перед началом уборки приготовьте рабочий раствор дезсредства (Септолит Плюс, Септолит Тетра) по инструкции производителя; используйте защитные резиновые перчатки и респиратор;
  • салфеткой, смоченной в дез. растворе и слегка отжатой, протрите все видимые водостойкие поверхности;
  • подождите положенное время экспозиции (согласно инструкции);
  • чистой влажной салфеткой ещё раз протрите все обеззараженные места;
  • тщательно вымойте пол дезинфицирующим раствором с моющим эффектом;
  • если дома есть бактерицидная лампа, включите её согласно режиму для уничтожения вирусов;
  • хорошо проветрите всё помещение.

Уборочный инвентарь также подлежит замачиванию или промыванию в дез. растворе, затем – полосканию в чистой воде, после чего он просушивается и убирается в положенное место.

Генеральную уборку делают реже. Но в сезон простуд желательно её проводить ежемесячно. Там уже надо обрабатывать стены, потолок (при возможности), трубы, вентиляцию и кондиционеры и др.

Постельное бельё, полотенца, носовые платки больных ОРВИ и гриппом замачивают в дез. растворе и стирают в стиральной машине при высокой температуре воды. Затем их высушивают и проглаживают горячим утюгом.

Заболевшему члену семьи выделяют отдельную посуду, которую после использования обрабатывают дезсредством и моют горячей водой.

Защитные маски, которые носит больной, меняют каждые 2 часа и выбрасывают, складывая их в полиэтиленовый пакет.

Какие дезсредства использовать

Российская фирма производит отличные современные высокоэффективные моющие и дезинфицирующие препараты Септолит, которые обладают широким спектром антимикробного действия, уничтожая болезнетворные вирусы, грибки и бактерии.

На сайте интернет-магазина https://septolit.ru/ можно заказать дезсредства для офисов, организаций и дома. Все они одобрены Роспотребнадзором.

Особенно популярны жидкие концентрированные дезинфектанты Септолит Плюс и Септолит Тетра, обладающие двойным (моющее + антисептическое) эффектом.

Септолит Экспресс и Септолит Антисептик — спреи на основе изопропилового спирта, который быстро убивает возбудителей ОРВИ и гриппа. Ими удобно обрабатывать труднодоступные и небольшие поверхности, а также обеззараживать руки и другие кожные покровы. Они фасуются в небольшие пластиковые флаконы с дозатором. Их можно носить с собой в сумке и использовать по мере надобности.

Если соблюдать все меры предосторожности, личную гигиену и регулярно проводить дезинфекцию дома, можно избежать частых заражений ОРВИ.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox