Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция детской комнаты

07 Февраля 2024

Здоровье детей для взрослых является приоритетной задачей в любое время. Дети — это наше богатство, наше продолжение и надежда. Именно поэтому по мере возможностей все мы стараемся обеспечить нашим малышам здоровое пространство для роста и развития.

Детская комната в доме или квартире обычно является самой светлой, функционально устроенной и красивой. Однако, не менее важным остаётся её безопасность для наших детей, причём во всех смыслах этого слова.

Чтобы уберечь ребят от лишнего ненужного контакта с инфекциями, необходимо регулярно и тщательно делать уборку в детской как постоянном месте их обитания.

Особенности дезинфекции детской комнаты

Конечно, уборке и дезинфекционной обработке должны подвергаться любые поверхности нашего жилища. Но применительно к детской комнате эти действия имеют некоторые особенности:

  • поверхности в детской лучше всего делать из материалов, которые легко моются и имеют устойчивость к дезсредствам;
  • необходима более частая уборка, учитывая, что дети мусорят и разбрасывают вещи чаще, чем мы, взрослые;
  • все используемые химические моющие и дезинфицирующие средства должны быть с одной стороны – низкотоксичными, безопасными, а с другой – высокоэффективными, с широким спектром антимикробного действия, хорошо смываемыми с поверхностей, без следов и разводов (пример – Септолит);
  • надо обязательно периодически обрабатывать игрушки, правильно обеззараживать мягкие изделия, которые имеют свойство накапливать в себе пыль и вредные микроорганизмы;
  • нужно чаще менять постельное бельё (не реже 1 раза в неделю), выбивать пыль из подушек и матрасов, просушивать на солнце постельные принадлежности;
  • лучше проводить уборку с дезинфектантами в отсутствие детей, например, когда они гуляют на улице или находятся в детском саду, школе;
  • проветривать детскую комнату желательно несколько раз в день в любое время года, так как свежий воздух крайне необходим для здоровья подрастающего поколения.

Все эти особенности нужно учитывать, когда дома есть дети, тем более младшего возраста.

Частота и порядок уборки детской

Помещение, где находятся дети, требует проведения текущей уборки ежедневно. Это — и разбор разбросанных игрушек, детской одежды, и застилание постелей, и своевременное удаление мусора. Это требуется всегда.

Лучше всего привлекать ребятишек к этим делам уже с самого раннего возраста. Любому малышу вполне по силам поднять с ковра куклу или машинку и положить их в шкаф на положенное место, а также вытереть салфеткой пыль с полки, пропылесосить вместе с папой ковёр. Особенно, если эти действия превратить в весёлую игру.

Более тщательную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств следует делать еженедельно в отсутствие детей.

Порядок уборки:

  • подмести комнату влажной щёткой или веником, собрать и вынести мусор;
  • протереть ветошью, смоченной в дезсредстве (например, Септолит) все поверхности, с которыми часто контактирует ребёнок (игрушки, ручки дверей, выключатели, стульчики, стол, шкаф, перила кресел, спинки кровати, подоконник, настольная лампа и др.), затем эти места ещё раз протереть чистой влажной салфеткой;
  • разложить все вещи по местам;
  • пропылесосить ковры и ковровые покрытия;
  • тщательно вымыть пол раствором моющего средства, которое разрешено Роспотребнадзором для детских учреждений (Септолит, Проклин);
  • хорошо проветрить комнату.

Раз в месяц необходимо проводить генеральную уборку с обработкой всех поверхностей (люстры, карнизы, радиаторы, двери, шкафы). Если стены сделаны из моющегося материала, нужно помыть и их. Также обрабатываются (протирание, стирка, замачивание и др.) игрушки, в том числе мягкие, книги.

Прожариваются на солнце постельные принадлежности.

Дезсредства, подходящие для уборки детской

Большинство современных дезинфицирующих и моющих средств, выпускаемых нашей промышленностью, имеют невысокую токсичность и вполне могут использоваться для уборки детских помещений. Но лучше знать наверняка, что они точно разрешены Роспотребнадзором для детских учреждений.

Обычно для таких препаратов характерны низкая токсичность, относительная безопасность для детей и животных (при правильном использовании, по инструкции), хорошая моющая способность, высокие антисептические свойства, быстрая и полная растворимость в воде, лёгкая смываемость, небольшое время экспозиции (сколько минут должен находиться дез. раствор на обрабатываемой поверхности).

Именно такими свойствами обладают, например, средства Септолит, которые производит наша известная российская фирма.

Септолит Тетра, Септолит Плюс — дезинфицирующие препараты с отличным моющим и антисептическим эффектом, широким спектром антимикробного действия (уничтожают болезнетворные вирусы, бактерии, грибки). Из них легко приготовить рабочий дез. раствор, которым можно быстро обработать детскую комнату.

Для труднодоступных мест подойдут быстроиспаряющиеся спиртосодержащие спреи: Септолит Антисептик, Септолит Экспресс.

Все эти дезсредства, другие моющие препараты, а также различные аксессуары для уборки можно приобрести на сайте интернет-магазина https://septolit.ru/.

Готовить дез. растворы следует в защитных резиновых перчатках непосредственно перед уборкой. Остатки раствора и сами дезинфектанты нужно хранить в ёмкостях с плотно закрывающимися крышками вдали от детей и домашних любимцев, так, чтобы они не имели возможности с ними контактировать.

Лучше всего иметь специальное ведро и другой инвентарь (веник, швабра, ветошь), которыми вы будете проводить уборку только в детской. Хорошо их как-нибудь отметить, например, цветным маркером. После использования каждый предмет тщательно моется, высушивается и убирается в отдельный шкафчик.

От того, как мы, родители, будем соблюдать гигиенические правила в своём собственном доме, будет во многом зависеть здоровье наших детей — самых любимых и важных людей нашей жизни.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox