Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция белья загрязненного выделениями

25 Мая 2021

Способы дезинфекции загрязненного выделениями белья зависят от нескольких факторов:

  • вида белья (постельное, нательное, детское, для родильных отделений);
  • тип ткани (хлопок, синтетика);
  • цвет (белое, цветное);
  • степень загрязнения (3 степень – незначительное со следами биологических выделений, 4 степень – сильно загрязненное, бельё инфекционных больниц, пеленки новорождённых).

Эти условия учитывают при обеззараживании.

Как проводится дезинфекция белья, загрязненного выделениями

Дезинфекция белья представляет собой очищение его от биологических остатков и жидкостей, пятен, а также уничтожение патогенных микроорганизмов, которые могут быть причиной инфекционных заболеваний.

Основные методы дезинфекции:

  • механический (стирка);
  • физический (кипячение, проглаживание горячим утюгом, обработка в паровоздушных или паровых камерах);
  • химический (замачивание в дезинфицирующих растворах, стирка с антисептиками).

Бельё больных в палатах меняется не реже 1 раза в неделю, а при загрязнении — немедленно.

Порядок обеззараживания:

  • загрязненное выделениями бельё (пеленки, простыни, наволочки, подгузники, нательные вещи) собирается в отдельный бак с крышкой или мешок из плотной ткани или полиэтилена;
  • в санитарной комнате оно сортируется, замачивается в дез. растворе, освобождается от видимой грязи и выделений (кровь, кал, моча);
  • в упакованном виде на тележках с маркировкой доставляется в прачечную, где его снова сортируют, стирают в проходных стиральных машинах по программе «Сильно загрязненные изделия»;
  • далее бельё сушат в сушильных барабанах, гладят на гладильных катках или в прессах, комплектуют по ассортименту, отправляют на склад чистого белья.

Технологические потоки грязного и чистого белья не должны пересекаться.

Для контроля качества обработки прямо на складе чистого белья берут с него смывы, проводят бактериологический контроль.

Химическая дезинфекция белья

Для химического обеззараживания изделий из ткани готовят дезинфицирующий раствор в специально предназначенной для этого ёмкости.

На 1 кг белья берут 4 л теплого дез. раствора (точные объемы указаны в инструкциях к дезинфицирующим средствам). Изделия погружают в него поштучно так, чтобы обеспечить их полное погружение.

Синтетические (например, капроновые) ткани погружают в большее количество раствора в связи с их слабыми впитывающими особенностями. Высокие концентрации дезсредств, требующиеся для дезинфекции таких тканей, портят волокна, прочность и цвет. Поэтому предпочтительнее обрабатывать их камерным способом.

Раствор для дезинфекции белья

При влажном химическом методе обработки применяются современные профессиональные дезсредства в определенной концентрации. Соблюдается необходимое время экспозиции в зависимости от вида ткани, патогенности микроба и степени загрязнения.

Используются растворы хлорамина, лизола, фенола, дихлоргидантоина, перекиси водорода и др. антисептиков.

Российская фирма Сателлит выпускает дезинфектанты последнего поколения, которые активно уничтожают большинство известных бактерий, вирусов и грибков: хлорсодержащий «Септолит ДХЦ», препараты с моющими свойствами «Септолит Тетра» и «Септолит Плюс».

Для дезинфекции белья с выделениями раствор «Септолит ДХЦ» необходимо использовать в концентрации 0,096% на 90 минут полного погружения.

Рабочий раствор «Септолит Тетра» следует брать в следующем режиме: 0,25% 90 минут, 0,5% 60 минут, 1% 30 минут, 1,5% 15 минут.

Растворы готовит специально обученный персонал в индивидуальных средствах защиты непосредственно перед использованием в пластиковых ёмкостях. Повторная загрузка белья не допускается.

После выдержки в дезсредстве изделия выполаскивают, стирают и сушат.

Купить дезинфектанты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox