Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция белья в акушерском стационаре

03 Марта 2022

К санитарному состоянию стационаров акушерского профиля предъявляются особо строгие требования. Это связано с особенностями этих медицинских учреждений: большая уязвимость пациентов (рожениц, родильниц и новорождённых детей) к внутрибольничной инфекции, большое количество манипуляций и процедур, требующих асептического режима.

В СанПиН 2.1.3678-20 и СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» отображены нормы и правила содержания и дезинфекции ЛПУ.

В этих документах выделены специальные разделы, посвященные акушерским стационарам.

Среди прочего, большое значение имеет правильная дезинфекция белья.

Дезинфекция — это уничтожение патогенных микроорганизмов: вирусов, бактерий, грибков, которые могут вызвать инфекционные заболевания, особенно, у пациенток, ослабленных беременностью, родами и у новорождённых.

Она проводится различными методами: механическим, физическим, химическим.

Особенности дезинфекции белья в акушерских стационарах

В родильных домах и перинатальных центрах выделяют следующие основные отделения: приёмное, родильное (предродовая, родильные залы, послеродовые палаты), обсервационное с боксами и изолятором, детское (неонатального ухода, ОРИТН — реанимации и интенсивной терапии новорождённых, ОПНН — патология новорождённых и недоношенных), операционный блок, патология беременных, ОРИТ для женщин.

В каждом используется белье для пациентов и спецодежда для персонала.

Этапы выдачи белья:

  • при поступлении женщины в стационар ей выдается индивидуальный комплект: халат, рубашка, подкладная пеленка, полотенце (допустима чистая личная одежда);
  • при переводе в родильный зал женщину переодевают в стерильный одноразовый комплект: косынка, рубашка, бахилы;
  • после родов ей меняют бельё, переводят в послеродовую палату, застилая кровать чистыми постельными принадлежностями;
  • смена постельного белья осуществляется регулярно, не реже, чем 1 раз в 3 дня и по мере загрязнения, нательное и полотенце меняют каждый день, а подкладные — 5 раз в день и по необходимости (можно использовать промышленные гигиенические прокладки);
  • после выписки все многоразовое больничное бельё отправляют на обработку.

Новорождённых принимают в стерильную пеленку. Все предметы, соприкасающиеся с кожей детей, особенно, недоношенных, подлежат стерилизации. Разрешаются подгузники фабричного производства.

Персонал акушерских стационаров обеспечивается комплектами спецодежды, которые меняются ежедневно и по мере загрязнения, а также индивидуальными средствами защиты (медицинские маски, перчатки). В родильных залах и операционных врачи и их помощники работают в стерильных халатах, шапочках, бахилах, перчатках и масках.

Как обрабатывают бельё

Грязное бельё собирают в специальные баки или ведра с крышкой. Внутрь их вложены клеёнчатые мешки.

После наполнения ёмкостей их относят в помещение для сортировки белья.

Верхняя одежда, тапочки и постельные принадлежности отправляются в дезинфекционные камеры. Допустимо обеззараживать их перед стиркой в растворе дезсредства.

В каждом акушерском стационаре предусматривается дезинфекционное отделение и собственная прачечная (2,3 кг сухого белья на койку в день). Они оборудуются дезкамерами, стиральными машинами проходного барьерного типа с двумя окнами: загрузочным и разгрузочным.

Очень важно обеспечить поточность технологического процесса обработки и не допустить пересечения потоков чистого и грязного белья.

Организуются отдельные зоны (чистая и грязная), раздельные лифты, выходы, окна для приёма и выдачи.

Загрязненное бельё освобождается от выделений, замачивается в дезинфицирующем растворе, согласно инструкции к нему. Затем стирается в машинах при определенной высокой температуре (термическая обработка) или с добавлением дезинфектанта (термохимическое обеззараживание).

Допустимо применять современные дезсредства широкого спектра противомикробного действия, низкотоксичные, с хорошими моющими свойствами, разрешенные Роспотребнадзором, такие как Септолит (продукция российской компании Сателлит). Их можно купить в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Для новорождённых обеспечивается отдельный технологический поток. Для стирки детских вещей используются специальные моющие препараты.

Одноразовое бельё подлежит утилизации как медицинские отходы класса Б.

Спецодежда сотрудников стирается также отдельно.

Не реже, чем 2 раза в год берут смывы с чистого белья для контроля качества обработки.

Хирургическое бельё укладывают в специальные ёмкости свободно, рыхло, заполняя 2/3 объёма, и стерилизуют.

Качественная дезинфекция многоразового белья с использованием дезинфицирующих препаратов последнего поколения Септолит и применение одноразовых стерильных комплектов в значительной мере предотвращает распространение внутрибольничной инфекции в стационарах акушерского профиля и сохраняет здоровье женщинам и новорождённым детям.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox