Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция в работе мастера-бровиста

10 Августа 2020

Работа бровиста не связана с инвазивным вмешательством, и целостность кожных покровов клиента не нарушается, при выщипывании волосков всё же могут образовываться микроссадины и выделяться капельки биологической жидкости. А следовательно, при обработке следует соблюдать правила дезинфекции.

Дезинфекция — уничтожение патогенных микроорганизмов с окружающих поверхностей, предметов и инструментов.

Бровист использует различные методы дезинфекции:

  • механический (мытьё и чистка с помощью щеточек);
  • физический (обеззараживание с помощью высокой температуры и давления, например, в сухожаровом и УФ-шкафу, в автоклаве);
  • химический (обработка дезсредствами).

Правила дезинфекции в кабинете бровиста

В своей работе бровист должен руководствоваться нормами СанПиН 2.1.2.2631-10 для услуг организаций коммунально-бытового назначения (парикмахерские, косметические салоны).

В этом документе определены основные требования к устройству и оборудованию помещений, оказывающих подобные услуги, их размещению, оборудованию, организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, обращению с отходами.

Дезинфекция поверхностей

Кабинет бровиста должен быть обособлен от помещений для маникюра, педикюра и парикмахерских услуг. Допускается до 3 рабочих мест, имеющих перегородки, на расстоянии не менее 1,5-2 м друг от друга.

Необходимо обеспечить приточно-вытяжную вентиляцию, хорошее освещение, снабжение проточной холодной и горячей водой.

Текущая влажная уборка помещения (мытьё полов, дверей и подоконников, мебели и оборудования) проводится 2 раза в день и по мере необходимости. Генеральная уборка (всех поверхностей) — не реже 1 раза в неделю.

Применяются растворы современных дезсредств и моющие препараты. Преимущество отдается средствам, обладающим моющими и дезинфицирующими свойствами одновременно («Септолит Плюс», «Септолит Лайт», «Септолит Тетра»).

Уборочный инвентарь должен быть отдельный для основных и подсобных помещений, санузлов. Его необходимо обеспечить маркировкой и хранить в специальном шкафу.

Дезинфекция инструментов бровиста

По возможности используются одноразовые инструменты и изделия (бельё, щеточки, спонжи, силиконовые и ватные диски). Они утилизируются с бытовым мусором.

Все многоразовые инструменты должны подвергаться обработке по правилам СанПиН.

Кисти и миски для смешивания красителей после использования моют в проточной воде и замачивают в растворе дезсредства, выдерживают время экспозиции, промывают и высушивают.

Особенно строго должны обеззараживаться пинцеты и ножницы.

Основные этапы обработки:

  • дезинфекция по «вирусному режиму»;
  • предстерилизационная обработка (ПСО);
  • стерилизация.

Сначала использованные инструменты замачивают в рабочем растворе дезсредства на определенное время (зависит от его вида и концентрации) по инструкции.

Затем в этом же растворе с помощью щеточек проводят чистку каждого предмета (по 30 секунд каждый). Далее промывают под проточной водой 2-3 минуты.

Применение профессиональных дезсредств, совмещающих моющие и дезинфицирующие свойства («Септолит Тетра»), позволяет объединить два первых этапа в один, что экономит время и расход дез. препаратов.

Очистку можно осуществлять в ультразвуковой мойке.

После дезинфекции и ПСО следует провести азопирамовую пробу для оценки качества обработки. Эта проба определяет остатки биологического материала на обрабатываемом инструменте. Результаты фиксируются в специальном учетном журнале, который проверяет Роспотребнадзор.

Третий этап — стерилизация (полное уничтожение бактерий, вирусов, грибков и спор). Она проводится в сухожаровом шкафу при температуре 180°С в течение часа или в автоклаве в специальных стерилизационных пакетах с указанием даты, времени, срока годности и подписи работника. Перед деконтаминацией инструменты нужно тщательно высушить. Хранят обработанные изделия в УФ-шкафу или ящике рабочего стола. Одновременно в кабинете должны быть в наличии не менее трех стерильных наборов.

Стерилизация может осуществляться и раствором дезсредства в высокой концентрации («Тетра»).

Каждый мастер должен мыть руки с мылом, обрабатывать их антисептиком перед каждым клиентом и после сеанса, работать в перчатках.

Российская компания Сателлит производит высокоэффективные профессиональные дезсредства для уборки («Септолит Плюс», «Лайт», «ДХЦ»), дезинфекции инструментов («Тетра») и рук бровистов («Септолит Антисептик», «Мыло с антимикробным эффектом»), моющие препараты для уборки («Проклин Олдей»).

Преимущества этих средств: активность в отношении большинства известных бактерий, вирусов и грибков, отличные моющие свойства, низкая токсичность и безопасность для материалов, хорошая растворимость и смываемость в воде. Все они разрешены к использованию Роспотребнадзором, снабжены необходимыми документами.

Их можно приобрести в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox