Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция и стерилизация в физиотерапии

31 Января 2020

В соответствии с СанПиН 2.1.3.2630-10, для исключения возможности распространения заразных заболеваний и внутрибольничной инфекции в любом подразделении ЛПУ, в том числе в физиотерапевтическом, должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим и проводиться дезинфекционные мероприятия.

Дезинфекция в физиотерапии

Дезинфекции, т. е. уничтожению болезнетворных микроорганизмов, должны подвергаться все поверхности в помещении, оборудование, инструменты и любые изделия медицинского назначения, а также руки медработников.

Для обеззараживания используются методы:

  • механический;
  • химический;
  • физический;
  • комбинированный.

Дезинфекция поверхностей

Для обработки поверхностей, с которыми могут соприкасаться пациенты и персонал, применяются все перечисленные методы.

Ежедневно проводится влажная уборка помещения:

  • обученный медицинский работник в спецодежде и средствах защиты (маска, перчатки) готовит рабочий раствор дезсредства в ёмкости с соответствующей маркировкой;
  • влажной ветошью, которая смачивается обеззараживающим моющим раствором, протираются подоконники, дверные ручки, столы, кушетки, аппаратура, стенные панели, раковины;
  • моется пол;
  • помещение кварцуется и проветривается не реже 2 раз в день;
  • использованный инвентарь моется, сушится и ставится в отведённое место, а ветошь предварительно замачивается в дез. растворе, прополаскивается и высушивается.

Генеральную уборку делают ежемесячно после выноса или отодвигания мебели и оборудования. Все поверхности, в том числе потолок, двери, оконные рамы и стёкла, отмывают моющим раствором и дезинфицируют.

Большое значение имеет правильная обработка рук персонала: мытьё и обеззараживание антисептиком после каждого больного.

Дезинфекция и стерилизация изделий медицинского назначения

Все изделия, с которыми контактирует пациент, должны подвергаться обеззараживанию. Оно проводится в три этапа: дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация или дезинфекция высокого уровня (ДВУ). В последнее время, благодаря моющим свойствам современных дезсредств, два начальных этапа объединяются в один.

Инструментарий после использования замачивается в рабочем растворе, выдерживается определённое время, затем моется в том же растворе с помощью щеток. Каналы прочищаются шприцем. После этого инструменты прополаскиваются проточной водой, высушиваются и поступают на стерилизацию или ДВУ.

Контактные электроды (например, УВЧ, аппаратов «Ранет»), ультразвуковые головки и др. обрабатывают, протирая дважды (перед использованием и после него) дезсредством или 96° спиртом.

Гидрофильные прокладки для электрофореза сначала моют в мыльном растворе, затем прополаскивают, подвергают кипячению и сушат.

Тубусы после использования дезинфицируют по всем правилам обработки инструментов в три этапа. Они обязательно стерилизуются, так как соприкасаются со слизистыми оболочками больного.

Стерилизация в физиотерапии осуществляется воздушным (сухожаровой шкаф), паровым (автоклав), но чаще, химическим методами. При последнем способе изделия замачивают, полностью погружая их в подогретый раствор дезсредства определённой концентрации, выдерживают время экспозиции, которое необходимо для полного уничтожения микроорганизмов. Затем ополаскивают в дистиллированной воде, высушивают и выкладывают на стерильную ткань.

Качество обеззараживания проверяют постановкой азопирамовой пробы с 1% одновременно взятых изделий. Фенолфталеиновая проба выявляет остатки щелочей моющих препаратов.
Хранят стерильные изделия в ультрафиолетовых стерилизаторах или крафт-пакетах до 3 суток.

Дезсредства для физиотерапевтических кабинетов

Компания Сателлит производит все необходимые для дезинфекции в ЛПУ профессиональные средства. Они безопасны, экономичны в использовании, высокоэффективны и разрешены Роспотребнадзором. Их можно заказать на сайте в интернет-магазине septolit.ru.

«Септолит ДХЦ»

Это средство выпускается в виде растворимых таблеток, содержащих активный хлор. Приготовленным рабочим раствором можно эффективно обработать все поверхности, аппаратуру, инструменты и медицинские изделия. Активен в отношении вирусов, бактерий, грибов и спор.

«Септолит Тетра»

Это концентрированное средство во флаконах. Используется для очистки и обеззараживания поверхностей, инструментов и изделий. Так как препарат обладает моющими свойствами, можно объединить стадии дезинфекции и предстерилизационной очистки, что экономит время обработки."

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox