Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекция душевых в бассейне

08 Июня 2020

Особенности обработки

Кабины нуждаются в ежедневной дезинфекции. Текущая уборка осуществляется с тщательной обработкой всех поверхностей, включая ручки, поручни и коврики. Это необходимо для предотвращения бактериальной и грибковой инфекции, которые особенно хорошо размножаются во влажной и теплой среде.

График уборки душевой в течение дня:

  • После каждой смены посетителей.
  • В конце рабочего дня.
  • Если планируется мероприятие, то дезинфицируют до и после него.

Генеральная уборка с тщательным обеззараживанием должна проводиться один раз в месяц. Ежедневно достаточно протирать поверхности с Проклин Санит, который к тому же еще и обладает моющими свойствами. Стеклянные дверцы обрабатывают среством Проклин для стекол.

Важно: Эти правила рекомендуется соблюдать не только для общественных бассейнов. Поддерживать в чистоте необходимо и домашние ванные комнаты.

Конечно такого потока людей в частном бассейне нет, но один раз в неделю стоит проводить очистку с дезинфицирующими средствами. Продукцию основе фенолов и альдегидов использовать нельзя из-за высокой токсичности и потенциальной опасности для здоровья.

Генеральная уборка

Она должна выполняться сотрудниками, которые имеют специальное разрешение для работы. Обработку проводят с использованием средств индивидуальной защиты – очки, перчатки, респиратор.

Вся уборка душевых делится на несколько этапов:

  1. Ветошью (она должна быть раздельная для каждого объекта обработки – для пола, стен и пр.) удаляются видимые загрязнения со стен и поверхностей.
  2. Если есть известковые отложения, ржавчина, мыльные разводы, то они должны удаляться до обеззараживающих мероприятий.
  3. Биологические жидкости необходимо сначала залить дезинфектантом, а лишь потом убирать (Септолит-Тетра)
  4. Наносятся специальные растворы, которые разрешены для применения в бассейнах (СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества»). Важно чтобы они не содержали поверхностно-активных веществ и хорошо смывались водой. Для генеральной уборки нужно использовать средства с максимально широким спектром действия.
  5. Душевые кабины дезинфицируются двукратным орошением с выдержкой в 15 минут. Рекомендуется для этого использовать средства на основе активного хлора, например, Септолит ДХЦ.
  6. Стены, поручни, ручки обрабатывают с экспозицией в 1 час, можно использовать растворы Септолит Плюс.

После все смывается большим количеством воды. Для детский учреждений рекомендуется обработка УФ-лампой в течение 60 минут. Обязательно проветривание.

По окончании уборки инвентарь обрабатывают (Септолит ДХЦ или Септолит Тетра) и просушивают. Он должен быть промаркирован и храниться в специально отведенном помещении.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox