Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Централизованные дезинфекционные мероприятия в послепаводковый период

20 Февраля 2020

На территории, пострадавшей от паводка, возрастает в разы опасность заражения населения патогенными микроорганизмами и распространения инфекционных, в том числе особо опасных, заболеваний.

Государственные меры при неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации

Координацию действий в период паводка и после него в РФ осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека. Комплекс мер отражен в его письме № 01/10033-13-27 от 2013 г. Он состоит из:

  • расчета площади эпидемиологически опасных территорий и объектов, а также количества необходимых дезсредств и оборудования для работ;
  • подготовки заявок на получение дезинфектантов;
  • формирования дез. бригад и проведения дезинфекции, дератизации и дезинсекции;
  • информирования населения и раздачи памяток о порядке обеззараживания личных домовладений;
  • медицинских осмотров и вакцинации жителей;
  • своевременной госпитализации заболевших;
  • снабжения населения доброкачественной питьевой водой и пищей;
  • ежедневного мониторинга санитарно-эпидемиологической ситуации.

Проведение дезинфекционных мероприятий

Дезинфекция — это уничтожение патогенных микроорганизмов на объектах окружающей среды для предупреждения заражения ими людей и распространения массовых инфекционных заболеваний.

Дезинфекционные бригады формируются из работников ГО и ЧС, коммунальных и военных служб, которые прошли специальный инструктаж. Работают они в индивидуальных средствах защиты.

Сначала очищают территорию от мусора. Обеззараживают жилые помещения, другие здания, выгребные ямы и туалеты, колодцы. Сами жители дезинфицируют в своих домах поверхности, бельё, посуду, игрушки и др.

Обработку проводят химическим методом путём орошения объектов дез. растворами из гидропульта. Кроме этого обеззараживание осуществляется протиранием ветошью с дезинфектантом и погружением в рабочий раствор.

Используют также физический метод дезинфекции, например, облучение бактерицидными лампами, кипячение белья.

Обязательно обезвреживают пострадавшие от паводка кладбища и скотомогильники, которые могут служить источником опасных инфекций. Их засыпают хлорсодержащими веществами.
Лабораторный контроль проводится силами работников Роспотребнадзора.

Медицинские осмотры населения

В зоне паводка для своевременного выявления больных необходим постоянный усиленный медицинский контроль: подворные ежедневные обходы (в течение 3-5 дней после спада воды), медосмотры.

Население подлежит вакцинации от гепатита А и других инфекций, введению поливалентного бактериофага и специфической профилактике антибактериальными препаратами.

Утилизация отходов

Отходы сортируются на определённые классы:

  1. класс А — неопасные, близкие по составу к твёрдым бытовым отходам, их складируют в одноразовые пакеты любого цвета, затем помещают в мусорные контейнеры, централизованно вывозят, а жидкости спускают в городскую канализацию;
  2. класс Б — опасные в эпидемиологическом плане, подлежащие обеззараживанию перед утилизацией; они собираются в ёмкости с жёлтой маркировкой, вывозятся специализированным транспортом;
  3. класс В — чрезвычайно опасные, они обязательно обеззараживаются физическим и химическим методами (растворами дезсредств, например, «Септолит ДХЦ») на месте сбора, маркируются красным цветом и уничтожаются в термических установках;
  4. класс Г — опасные в токсикологическом плане, 1-4 подклассов (люминесцентные лампы, цитостатики и др. лекарственные средства) вывозятся и утилизируются специальными организациями;
  5. класс Д — радиоактивные отходы.

Отходы могут подвергаться переработке и использоваться в новом качестве, либо уничтожаться (сжигаться и т. п.).

Использование дезинфицирующих растворов

Для дезинфекции объектов в послепаводковый период применяются современные профессиональные дезсредства, например линейки «Септолит» российской компании Сателлит.

Для обработки поверхностей подойдут «Септолит Лайт», «Септолит Плюс», «Септолит Тетра». Для обеззараживания отходов, биологических жидкостей, выгребных ям, санузлов, могильников рекомендуется «Септолит ДХЦ», содержащий активный хлор.

Рабочие растворы, приготовленные из этих средств, уничтожают большинство патогенных микроорганизмов.

Приобрести эти препараты можно в интернет-магазине septolit.ru.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox