Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Дезинфекционные мероприятия в микологическом кабинете

05 Декабря 2019

Дезинфекционные мероприятия в микологическом кабинете

Грибковые поражения встречаются у 10-20% взрослых пациентов, но они часто не обращаются к врачу и являются постоянным резервуаром распространения инфекции. Поэтому противогрибковая дезинфекция занимает важное место в профилактике микозов.

Кто обращается в микологическое отделение?

Болезни грибковой этиологии – патология, которая встречается достаточно часто. Так стригущий лишай можно приобрести от домашнего питомца. Грибковые поражения ногтей часто возникают после посещения бассейна, сауны, бани, а также после педикюра и маникюра в том случае, если не была проведена правильная обработка инструмента.

Обломки волос, ногтей, чешуйки кожи, которые содержат в большом количестве элементы грибка, поэтому при их отпадении с мест поражения инфицируются вещи больного – постельное белье, одежда, предметы обихода и т.п. Микозами заражаются контактно-бытовым путем, соприкасаясь с больным животным, человеком или инфицированными грибком окружающими объектами. Поэтому для профилактики дерматомикозов важно не только адекватное лечение, а также соблюдение всех гигиенических норм и надлежащее санитарное содержание помещений.

Противогрибковая дезинфекция: особенности

Во время лечения микозов и после него важно провести дезинфекцию абсолютно всего, к чему мог прикасаться больной – стены, пол, душевые и ванные комнаты, банный инвентарь, все личные вещи пациента (обувь, белье, инструменты ухода за ногтями). Для этого можно использовать современное дезинфицирующее средство Септолит Тетра, обладающее противогрибковой активностью. Обеззараживание поверхностей обязательно проводится при отсутствии пациентов в помещении.

Воздух в микологическом отделении обеззараживается:

  • ультрафиолетовым облучением с использованием бактерицидных облучателей (комбинированных и открытых);
  • фильтрацией специальными антимикробными фильтрами;
  • аэрозольными дезрастворами;
  • озоном.

Профилактическое проведение дезинфекционных мероприятий в учреждении проводится во время текущей и генеральной уборки. Это обеззараживание мебели, различных поверхностей, инструментов, воздуха, спецодежды и других используемых в работе предметов. Это предотвратит риск распространения и размножения грибка.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox