Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Что такое время экспозиции

12 Апреля 2021

В переводе с английского языка слово «экспозиция» означает «выдержка».

Что такое время экспозиции в дезинфектологии

Дезинфекционная экспозиция — время нахождения обеззараживающего вещества на поверхности или в воздухе, за которое там погибает патогенная микрофлора.

Она может быть разной и выражается в секундах, минутах, иногда в часах.

Данное время зависит от:

  • режима дезинфекции (бактериуидный, вирулицидный, фунгицидный, туберкулоцидный);
  • степени патогенности и устойчивости микробов;
  • обрабатываемой поверхности;
  • состава и свойств дезинфицирующего препарата, степени его разведения.

Например, для уничтожения бактерий 0,25% раствором «Септолит Плюс» требуется 30 минут, вирусов — 60 минут, а для инактивации высокоустойчивой туберкулезной палочки нужны и более концентрированный раствор (20%) и длительная экспозиция (90 минут).

Обычно необходимое экспозиционное время определяют опытным путем в специальной лаборатории на заводе-изготовителе дезсредств. Для этого проводят многочисленные тесты, нанося различные микробные культуры на поверхность и отмечая срок гибели микроорганизмов.

Производители выпускают дезсредства в комплекте с инструкцией, в которой указана требуемая экспозиция для разных режимов и концентраций веществ.

Экспозиция дезсредств Септолит

Российская компания Сателлит производит моющие и дезинфицирующие препараты последнего поколения, которые являются низкотоксичными, хорошо растворимыми в воде, безопасными для поверхностей, обладают широким спектром антимикробного действия и разрешены Роспотребнадзором для использования как на различных предприятиях, например, в ЛПУ, общепите и в быту.

Каждый препарат снабжен подробной инструкцией, где расписаны необходимые концентрации рабочих растворов и время экспозиции для уборки и дезинфекции.

«Септолит Тетра»

Это универсальное средство с антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. Благодаря своим отличным моющим свойствам, может применяться и для уборки помещений, и для дезинфекции инструментов.

Для обработки поверхностей (бактерицидный режим) используются различные концентрации: 0,01% — экспозиция 1 час, 0,2% — 5 минут. Для уничтожения микобактерии туберкулеза: 0,2% — 60 мин., 1,2% — 5 мин.

Для противовирусного обеззараживания берется 0,1% раствор (ВЭ=45 минут) или 0,8% (ВЭ=5 минут), а противогрибкового — 0,2% (ВЭ=30 мин.) или 0,8% (ВЭ=5 мин.).

Для стерилизации инструментария и обработки биологических отходов нужны более высокие концентрации и большее время экспозиции.

«Септолит Плюс»

Этот препарат незаменим для уборки и дезинфекции помещений. Он хорошо отмывает любые виды загрязнений и дезинфицирует пол, стены, мебель, оборудование, изделия из любых водостойких материалов.

Время экспозиции расписано в специальной, прилагаемой к нему, таблице. Например, 0,5% раствор (ВЭ=15 минут) для поверхностей (бактерицидный режим); 0,25% — 1 час (для вирусов); 1% — 2 часа (для грибков) и т. д.

«Септолит ДХЦ»

Эти хлорсодержащие таблетки удобно дозировать. Их растворяют в воде и используют в различных концентрациях: от 0,016 до 4,6% (ВЭ от 30 минут до 8 часов).

Рабочие растворы применяются для обеззараживания пола, стен, мебели, посуды, биологических отходов.

«Септолит Экспресс»

Данное средство сделано на основе изопропилового спирта, оно уничтожает бактерии, вирусы, грибки и быстро испаряется. Фасуется в небольшие удобные пластиковые флаконы с дозатором или распылителем. С помощью этого препарата можно обработать малые и труднодоступные поверхности.

Оно полностью готово к употреблению.

Время экспозиции минимальное — от 30 секунд.

«Септолит Антисептик»

Это средство для дезинфекции рук и небольших поверхностей, оно расфасовано в пластиковые флаконы разного объёма с диспенсерами или распылителями, его удобно носить с собой в сумке или кармане и использовать по мере надобности.

Содержит 70% изопропиловый спирт, который уничтожает и бактерии, и грибки, и вирусы, в том числе, вызывающие гепатиты, ВИЧ, COVID-19.

Все дезинфектанты можно приобрести в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Для более качественной дезинфекции следует строго придерживаться того времени экспозиции, которое указано в инструкции. Если соблюдать все правила, у болезнетворных микробов не будет никаких шансов.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox