Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Что нужно знать о проверках в салонах красоты

19 Мая 2020

Отвечая на вопрос «кто может проводить проверки в салоне красоты?», ответ прост: различные представители, которые контролируют административно-хозяйственную деятельность. Если выстроить их в иерархической значимости, выстраивая с районных проверок и заканчивая более значимыми, получится следующая картина:

  1. Комитеты и инспекции.
  2. Налоговая инспекция.
  3. Пожарные инспекторы.
  4. Полиция.
  5. СЭС (Инспекторы Роспотребнадзора). Приказом №764 от 16.04.2012 г. (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134799/)

В 2008 году 26 декабря был принят ФЗ №294 «О защите прав юридический лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», который стал регламентировать количество проверок, что затронуло и салоны красоты. Один раз в два года – такова частота проверок в соответствии с законодательством, но в такие проверки не входят контрольные мероприятия органов надзора (такие, как лицензионный, налоговый, банковский, страховой, валютный и таможенный контроль), а также внеплановые проверки и оперативно-розыскные мероприятия.

Проверка Роспотребнадзором

Почему именно эта проверка наиболее важна? Именно Роспотребнадзор является несет ответственность за сохранение качества жизни населения, защиты окружающей среды, права населения, так как является федеральной надзорной службой.

СЭС (санитарно-эпидемиологические службы) являются одним из объектов Роспотребнадзора, так же как и ЦГиЭ (центры гигиены и эпидемиологии).Эти службы проводят не только плановые проверки, но также выездные и внеплановые.

Что может проверять представитель Роспотребнадзора

Помимо проверки важнейших документов, таких как трудовые договоры, санитарные книжки, заключения МЧС и санитарных органов, проверяются лицензии и сертификаты на материалы. Документы, подтверждающие поддержание санитарных стандартов.

Наиболее тщательно проверяется соблюдение прав потребителя, а также надлежащее выполнение санитарно-гигиенических норм объектов и помещений, а так же периодичность их выполнения. Отслеживается грамотная утилизация биоматериалов и отходов.

Заключительный этап: выдается санитарно-эпидемиологическое заключение.

Выездная проверка Роспотребнадзора

Итак, какие же нарушения чаще всего выявляются при выездной проверке:

  • Несоответствие стандартам площади салона.
  • Отсутствие дезинфекторов воздуха.
  • Халатное отношение к обработке используемых инструментов.
  • Часто оказывается так, что необходимого оборудования нет в наличие (ножная ванна для педикюра, тройной комплект инструментария).
  • Серьезное нарушение - отсутствие противо-педикулезных препаратов, в салонах занимающихся стрижкой/укладкой волос.
  • Стертая маркировка на ёмкости с дезинфицирующими средствами – грубейшее нарушение, если нельзя разобрать их предназначение или срок годности.

Как можно заметить, основные проблемы связанны именно с дезинфекцией и обработкой помещения, действительно не так просто собрать правильный комплект дезинфекторов таким образом, чтобы все они соответствовали нормам. Для таких случаев уже существуют готовые наборы (например, набор для дезинфекции в индустрии красоты).

В его состав входят основные средства, которые помогут провести дезинфекцию не только инструментов и оборудования, а также и самого помещения.

Как подготовиться к проверке?

Ответ на этот вопрос прост – необходимо ежедневно соблюдать все санитарно-гигиенические нормы, а также следить за грамотным и своевременным ведением документации. Такой подход поможет избежать неловких ситуаций, гарантированно будет держать салон красоты вдали от нарушений, дополнительным бонусом будут благодарные клиенты, которые всегда подмечают чистоту и заботу о своей персоне.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox