Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Что делать, если в холодильнике плесень?

11 Января 2023

Современный человек не может себе представить жизнь без такого нужного и полезного помощника как холодильник. Как хорошо, что, благодаря нему, купленные продукты и приготовленная еда быстро не портятся, даже в самые жаркие дни! А как приятно в летний зной открыть дверцу холодильника и вытащить оттуда холодный вкусный напиток в запотевшей стеклянной бутылочке!

Но, как и любая бытовая техника, холодильник также требует ухода и заботы. Если не соблюдать определенные правила его обслуживания, могут появиться нежелательные последствия:

  • неприятный запах;
  • плесень на поверхностях;
  • нарушение температурного режима или поломка;
  • порча продуктов питания.

К ним приводят: редкая и некачественная уборка, неправильное хранение продуктов, превышение сроков их хранения, несвоевременное удаление испортившейся еды, нарушение правил эксплуатации холодильной установки, негерметичность резинового уплотнителя.

Чем опасна плесень в холодильнике

Если на стенках и полках холодильника появились черные пятна, это означает, что там завелась плесень.

Что это такое?

Так называют грибки — организмы, которые имеют разветвленную грибницу и размножаются спорами.

Встречаются следующие виды плесени:

  • черная и красная плесень (например, вид Aspergillus);
  • белая плесень (Mucor);
  • зеленая плесень (Penicillium и др.);
  • и более редкие виды (желтая, розовая, серая, голубая).

Она поселяется и размножается на крупах, хлебе, фруктах и овощах, кисломолочных продуктах, варенье, рыбе. На поверхностях холодильника чаще развивается черная плесень.

Наиболее благоприятными условиями для грибков являются повышенная влажность и отсутствие прямых солнечных лучей. В холодильнике эти факторы присутствуют в полной мере. Недостаточное охлаждение и избыточный конденсат внутри бытового прибора также способствуют расцвету плесневых колоний.

Хорошо известна опасность грибков для организма:

  • аллергия;
  • отрицательное влияние на иммунную систему;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания дыхательных путей (бронхиальная астма, грибковая пневмония);
  • пищевые отравления.

Кроме того, при появлении в холодильном шкафу грибковых наростов происходит заражение продуктов, туда помещенных. Пища быстро портится. При открытии дверцы чувствуется неприятный запах, который очень стоек и его тяжело вывести.

Да и с чисто эстетической точки зрения черные пятна не добавляют красоты холодильнику.

Как избавиться от плесени

Попробовать избавиться от грибка в холодильнике можно и народными средствами. Для этих целей подойдут: перекись водорода, пищевая сода (2 ст. ложки на 1 л теплой воды), хозяйственное мыло, нашатырный спирт (50% водный раствор), сок лимона или лимонная кислота (3 ст. ложки на 1 л воды).

Необходимо протереть этими составами все поверхности в холодильнике, обильно смачивая черные пятна, немного подождать (5-10 минут), а затем тщательно промыть чистой водой, высушить и хорошо проветрить.

Разумеется, перед началом уборки следует отключить и разморозить холодильник, вынуть из него все продукты и удалить остатки еды и грязь с поверхностей.

Очень упрощает уборку холодильника и повышает её качество использование современных моющих и дезинфицирующих препаратов.

Российская фирма Сателлит выпускает высокоэффективные антисептические средства широкого спектра антимикробного действия, которые не только отлично уничтожают любые грибки, но и удаляют другие патогенные микроорганизмы — бактерии, вирусы.

Некоторые из этих средств («Септолит Тетра», «Септолит Плюс») помимо дезинфицирующего свойства, обладают еще и моющим эффектом. Они отмывают любые, даже застарелые загрязнения.

Для выведения плесени нужно растворить необходимое по инструкции количество жидкого концентрированного дезсредства в воде. Полученный раствор нанести губкой на пораженные поверхности, выдержать указанное время экспозиции. После этого обработать все поверхности дез. раствором, вымыть чистой водой и просушить.

Особое внимание надо уделить уплотнителю (резинка), под которым скапливается грибок. Лучше всего перед обеззараживанием её снять и отдельно замочить в дезсредстве.

Перечисленные дезинфектанты также хорошо выводят неприятный запах, образующийся в холодильнике.

Купить препараты можно в интернет-магазине https://septolit.ru/.

Как предотвратить появление плесени

Чтобы предупредить грибковые поражения бытовой техники, необходимо соблюдать следующие правила профилактики:

  • содержать холодильник в чистоте, регулярно проводить его уборку с применением эффективных противогрибковых антисептиков («Септолит Тетра» и др.), вытирать пятна от еды;
  • правильно эксплуатировать бытовой электроприбор, выставлять температуру охлаждения от +1 до +5ۡ°C, убирать лишний конденсат, вовремя ремонтировать неисправности;
  • размораживать холодильник по инструкции в нужное время;
  • протирать прибор не реже 1 раза в неделю;
  • соблюдать сроки и правила хранения пищевых продуктов, их сочетаемость;
  • не класть заплесневелую еду;
  • при появлении пятен плесени сразу же провести дезинфекцию и генеральную уборку холодильника.

Все эти нехитрые действия помогут избежать поражения плесенью вашего незаменимого помощника и сохранить здоровье всех членов семьи.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox