Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Что делать если дезсредство пролилось?

25 Января 2023

Что же делать персоналу медицинского учреждения или простому человеку в быту, если у них пролилось дезинфицирующее средство. Главное: не паниковать!

Понятно, что ситуация близка к чрезвычайной, но она обратима. Понятно, что задавать себе самому массу вопросов и искать на них ответы в сжатые сроки будет трудно. Но мы уже говорили, что паниковать не стоит.

Действуем по порядку и отвечаем на вопросы, исходя из ответов, действуем далее:

  • Пролился концентрат или готовый раствор? Если концентрированное средство, то следует защитить органы дыхания и руки и начать уборку средства, применяя ветошь, воду, нейтрализирущие растворы. Идеально, если вы будет в курсе того, как производитель дез.средства рекомендует его убирать с различных поверхностей. Обычно такая информация содержится в сопроводительных документах к препарату.
  • Где разлилось средство? Если это склад дезинфекатов, то уборку будет провести легче, строго ограничив на него вход медперсонала и пациентов. Если место «общественное» (палата, операционная, коридор), то, по возможности, нужно прекратить по ним перемещение людей, обеспечить вентилирование и скорую уборку. Помните, что в канализацию дезинфицирующие средства не должны поступать в нерастворенном, концентрированном виде!
  • Примерно так же нужно поступать, если разлив произошел в быту. Самым простым решением при разливе на мягкие поверхности ковров, ковролина будет избавиться от них или же осуществить промывку под проточной водой, максимально снижая концентрацию активного вещества.
  • Пролилось ли средство на кожу, в каком количестве и в какой концентрации? Какова реакция открытой кожи на это вещество? Первая помощь при химическом ожоге заключается в скорейшем удалении из раны остатков дезинфеката. Для этого нужно поместить участок тела под проточную воду, в дальнейшем предотвратить риски попадания на ожоговую поверхность инфекции, забинтовав ее или укрыв салфетками и обратившись к специалисту в ЛПУ. Для назначения им адекватной терапии лучше всего захватить на прием само дезинфицирующее средство, спровоцировавшее ожог или инструкцию к нему.

Наши советы дополняем указаниями из методичек по дез.средствам. В частности, в таких документах сказано, что утилизация разлившихся дезинфицирующих средств должна проводиться с тщательной защитой кожных покровов, дыхательных путей. Помимо рекомендованных нами перчаток, необходимо применять очки, фартуки, халаты, резиновую обувь, респираторы и даже противогазы, использование этих средств снимет риски ожога слизистых и кожи.

Понятно, что степень защиты напрямую зависит от опасности пролитого препарата и его концентрации, а также объемов разлитого средства. Существенную помощь в такой чрезвычайной ситуации могут оказать вещества, адсорбирующие дезинфекат (песок, опилки, силикагель, ветошь).

И напоследок: будьте внимательны при обращении с тарой, в которой хранятся дезинфицирующие вещества. Храните их в специально отведенных местах, труднодоступных для детей. И не утилизируйте их в нерастворенном, концентрированном виде.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox