Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Чистота в колбасном цехе

02 Сентября 2019

Уборка помещений

Все помещения колбасного цеха должны содержаться в чистоте. Текущую уборку осуществляют с применением горячей воды и щелочных моющих средств.

Полы в производственных помещениях моют по мере их загрязнения в течение дня, а также под конец смены. Во всех остальных помещениях — вспомогательных, складских, бытовых также производится мытье полов не реже одного раза за смену. Кроме того, ежедневной уборке подлежат лифты, конвейеры, трапы.

Стены и панели помещений ежедневно моют ветошью, смоченной в моющее средство. По такому же принципу моют и двери, особое внимание уделяя мытью ручек. Также ежедневно моют перила на лестничных пролетах.

На предприятии по изготовлению колбасных изделий регулярно должна проводиться дезинфекция. Так, в производственных помещениях сырьевого и шприцовочного отделений колбасного предприятия в летнее время дезинфекция проводится ежедневно, в зимнее — дважды в неделю. Во всех остальных помещениях дезинфекцию проводят еженедельно.

Перед началом дезинфекционных мероприятий из помещений выносят сырье и пищевые продукты, проводят механическую чистку и мытье. Дезинфекция реализуется путем протирания либо орошения. Дезсредством обрабатывают пол, стены, рабочие поверхности, мебель, оборудование. После окончания времени дезинфекционной выдержки поверхности вымывают водой.

Мойка и дезинфекция инвентаря и посуды

Мойку инвентаря и посуды осуществляют в конце каждой рабочей смены, дезинфекцию — как минимум раз в неделю. Мойка может осуществляться в специальных моечных машинах либо вручную.

При ручной мойке в первую очередь посуду, инвентарь, рабочие поверхности очищают от остатков пищи щетками. Затем обдают их горячей водой и моют с моющим средством. Посуду и инвентарь погружают в ванну, заполненную моющим средством. Крупный инвентарь, выполненный из металла (например, столы, ковши) моют ветошью и щетками, смоченными в моющее средство. В деревянные емкости (чаны, бочки) заливают четверть емкости моющим средством, а затем чистят изнутри щетками. После мойки посуду, инвентарь, рабочие поверхности обильно обдают водой.

Регулярно должна проводиться дезинфекция посуды и инвентаря. Дезинфекция мелкого инвентаря осуществляется путем погружения в ванну, наполненную раствором дезсредства. Дезинфекцию крупного оборудования, рабочих поверхностей осуществляется путем протирания или орошения. По окончанию времени дезинфекционной выдержки обработанные посуду, инвентарь и рабочие поверхности промывают горячей водой.

Мойка и дезинфекция технологического оборудования

Оборудование, которое контактирует непосредственно с пищевым сырьем, сразу после завершения работы моют теплой водой, чтобы убрать пищевые остатки. В конце смены все оборудование вымывают с моющими средствами.

Мойку оборудования осуществляют по такому алгоритму:

  1. Разборка;
  2. Очистка щетками;
  3. Промывание теплой водой;
  4. Мытье с моющим средством;
  5. Промывание водой;
  6. Протирание сухой ветошью.

Разбираемые части оборудования очищают отдельно, а затем моют с моющим средством в ваннах.

Кроме того, оборудование подлежит ежедневной дезинфекции (после чистки и мытья). Дезинфекция оборудования проводится следующим образом:

  • Съемные детали оборудования погружают в ванну, заполненную дезсредством;
  • Крупное оборудование дезинфицируют путем протирания или орошения;
  • В сложно разбираемое оборудование (мешалки, куттеры) наливают дезсредство, затем на пять минут включают аппарат, чтобы раствор омыл его внутренние поверхности;
  • В цилиндры гидравлических шприцов наливают дезсредство, затем поднимают поршень и пропускают дезраствор через дозирующее устройство.

После окончания времени дезинфекционной выдержки оборудование обильно промывают водой и вытирают сухой ветошью.

Стоит также отметить, что эффективного результата от дезинфекции можно ожидать лишь в случае применения подходящих дезинфицирующих средств. Прежде всего, необходимо использовать только такие моющие и дезинфицирующие средства, которые разрешены к применению в пищевой промышленности. Кроме того, применяемые средства должны быть эффективными, но также и безопасными. Всеми этими свойствами обладает продукция «Септолит», купить которую можно на сайте Septolit.ru.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox