Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Чистка жироуловителей, грилей

17 Августа 2021

Удаление жира с жироуловителей и грилей

Обработка жироуловителей и грилей достаточно трудоемкий процесс, но использование высокоэффективных профессиональных моющих средств его упрощает. На сайте интернет-магазина «Септолит» представлен широкий ассортимент товаров с доказанной эффективностью и высоким качеством.

Чистка жироуловителей

Жироуловитель является емкостью, которая служит стоковым фильтром. При попадании сточных вод в жироуловитель, молекулы жира задерживаются, тем самым вода очищается. Таким образом, жир не накапливается на стенках труб. Но жироуловитель требует регулярной очистки: минимум 1 раз в месяц.

Скопление большого количества жира в жироуловителе затрудняет прохождение воды по стоку, и вызывает неприятный запах. Если очистка не производится в течение длительного времени, то жир может затвердевать и вовсе парализовать прохождение воды.

Чистка осуществляется по такому алгоритму:

  1. Жироуловитель отсоединяют от трубопровода.
  2. Очищают от жира специальными средствами.
  3. Жироуловитель устанавливается обратно под мойку. Конструкция проверяется путем наполнения водой, чтобы выявить и устранить нарушения герметичности.

Процесс несложный, но требует внимательности и аккуратности. Данную услугу профессионально могут оказать специализированные клининговые службы.

Чистка грилей

Готовка на чистом гриле приносит не только удовольствие, но и обеспечивает полную безопасность для потребителей. Скопление жира также может вызвать внезапное возгорание. Перед очисткой гриля нужно подготовить вспомогательный инвентарь:

  • Средства индивидуальной защиты: маска, перчатки, фартук;
  • Металлическая щетка, скребок;
  • Моющие и дезинфицирующие средства.

Поверхностная очистка грилей должна производится после каждого использования, при этом обрабатывается внешняя часть гриля и решетка. Частота глубоких чисток гриля зависит от регулярности его использования: в среднем 2-3 раза в год.

Чугунные решетки очищают металлической щеткой с применением моющих средств. Если жир и нагар достаточно старые, рекомендуется нанести средство и выдержать указанное в инструкции время. После чего потереть скребком или щеткой, при необходимости повторить. Если решетка изготовлена из керамики или нержавеющей стали, её можно очистить с помощью посудомоечной машины. Если её нет в наличии, следует воспользоваться щетками с более мягким наконечником, и очищать мягкими, поступательными движениями.

Внутреннюю часть грилей очищают от жировых отложений и нагара металлической щеткой. Внешний корпус можно протереть губкой, смоченной в рабочем растворе. После обработки гриля протрите его бумажным полотенцем и высушите, затем наденьте защитный чехол.

Достаточная очистка гриля позволит продлить срок эксплуатации оборудования, сохранятся вкусовые качества приготовленных блюд, а риск развития патологий будет минимальным.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox