Профессиональные дезинфицирующие
средства для бизнеса с доставкой по РФ

ПН-Пт 10:00-18:00
СБ-ВС Выходной

129164, Россия, Москва, Ракетный бульвар, 16

Чистим вытяжку!

26 Марта 2020

Как быстро почистить вытяжку на кухне от жира и грязи

На современной кухне, особенно в домах с газовыми плитами, необходимо обязательно пользоваться специальными устройствами для очищения воздуха.

Вытяжка — прибор, который поглощает резкие неприятные запахи, дым, сажу, вредные испарения и выводит их наружу, тем самым очищая воздух в помещении.

Во время работы газовой плиты, в процессе приготовления пищи в атмосферу кухни выделяются такие опасные вещества как аммиак, формальдегид, бензпирен, радон, диоксид углерода, угарный газ и др. Они наносят существенный вред здоровью человека, поэтому следует их удалять.

Промышленность выпускает большое разнообразие кухонных вытяжек (рециркуляционные с угольным фильтром, проточные различной формы). Все они требуют правильной эксплуатации и ухода.

Почему нужно чистить кухонную вытяжку

С течением времени любой бытовой прибор забивается пылью и грязью, его детали покрываются налетом. А кухонная вытяжка загрязняется ещё жиром и сажей, что значительно снижает эффективность её работы.

Своевременная чистка этого устройства необходима для:

  • продления срока его службы;
  • исправной работы по удалению всех вредных испарений;
  • исключения ситуации, когда при плохом и редком уходе за прибором образуются тяжело отмываемые толстые слои жира и грязи;
  • предотвращения скопления жировых отложений и копоти на поверхностях помещения;
  • создания в кухне атмосферы свежести и чистого воздуха.

Идеально очищать его 1-2 раза в 30 дней. Кроме того, чистить нужно через месяц после приобретения, а также каждый раз при приготовлении большого количества блюд, появлении подгоревших продуктов и стойкого неприятного запаха в кухне.

Хозяйкам, редко заглядывающим внутрь своей вытяжки и пренебрегающим регулярной уборкой и чисткой прибора, приходится тяжело отмывать застаревшие многослойные жировые отложения. Здесь требуется серьёзная длительная работа и применение сильнодействующих химических средств.

Поэтому регулярность уборки и правильно подобранное эффективное средство для чистки загрязнений значительно облегчат их труд.

Методы чистки различных частей вытяжки

Освободить прибор от скопившейся грязи можно механическим путём с помощью щеток, губок и обычной воды. Но такие налёты как застывший жир и сажа требуют применения бытовой химии.

Раньше пользовались такими помощниками как мыльная вода, нашатырный спирт, уксус и лимонная кислота.

Сейчас есть современные эффективные моющие средства, которые прекрасно справляются с этой работой («Проклин Антижир экстра»).

Последовательность действий:

  • надеть резиновые перчатки для защиты рук;
  • обесточить прибор, чтобы избежать электротравмы;
  • снять декоративную панель, стекло, ручки управления, сложив все винтики в одно место;
  • вынуть трубу, выходящую сквозь стену;
  • вытащить воздушный фильтр и полностью погрузить его в ёмкость (таз, ванну и др.) с раствором чистящего средства для вытяжки («Проклин Антижир экстра») на 1 час;
  • залить горячей водой с этим препаратом решётки и другие съёмные детали;
  • с помощью щетки, ватной палочки или иглы (для мелких отверстий) прочистить сетку;
  • после часового замачивания достать детали, прополоскать их в воде и просушить;
  • внешние части прибора и воздуховод протереть мягкой губкой с обезжиривающим средством;
  • собрать устройство в обратном порядке.

Несильно въевшийся нагар можно устранить моющим пылесосом или в посудомоечной машине, поместив загрязненные части в её ёмкость.

Специальные средства для чистки вытяжек и духовок

В последние годы производится разнообразная бытовая химия с обезжиривающими свойствами для чистки духовок, плит и воздуховодов. Она значительно упрощает повседневный труд хозяек и работников кухонь.

Обычно это щелочные или кислотные химические препараты. Наиболее эффективно удаляют жировые отложения щелочи. Они эмульгируют жиры, которые затем легко смываются водой. Кроме того, в отличие от агрессивных кислот, они щадят материалы обрабатываемых поверхностей. Производятся средства в виде жидкостей, гелей, порошков.

Российская компания Сателлит специализируется на выпуске профессиональных моющих и дезинфицирующих препаратов, которые применяются в быту и на производстве.

Специальные чистящие средства для поверхностей с трудноудаляемыми загрязнениями (жир, нагар, сажа) содержат щелочи, растворители, ПАВ.

Средство «Проклин Антижир экстра»

Этот продукт представляет собой жидкий сильнощелочной концентрат с pH 12,0 для очистки кухонных плит и вытяжек, жарочного оборудования и грилей, духовок и противней, сковородок и сильно закопченной посуды.

Он легко справляется с застаревшим жиром, пригоревшим маслом и копотью на керамических, стеклянных, чугунных, хромированных, стальных, эмалированных поверхностях (кроме алюминиевых и окрашенных). Не вредит материалам, сохраняет внешний вид изделий. Устраняет неприятный запах. Экологичен, биоразлагаем, пожаробезопасен.

«Проклин Антижир экстра» идеально подходит для очистки воздуховодов. Это проверенное и надежное средство для быстрого удаления жировых отложений с их частей. Достаточно нанести средство на поверхность, выдержать 3 минуты, затем протереть губкой и промыть в воде. Смывается он легко, не оставляя следов и потёков.

Для замачивания деталей вытяжки средство следует развести в воде 1:20.

Перед использованием рекомендуется протестировать препарат на небольшом участке поверхности в течение получаса.

Выпускается в удобных пластиковых флаконах по 750 мл с триггером и 5 литровых канистрах. Имеет всю необходимую документацию. Может использоваться для очистки вытяжных приборов и духовок в быту, в организациях общественного питания, на пищеблоках различных предприятий и пищевом производстве.

Купить средство можно в интернет-магазине septolit.ru.

Тщательный своевременный уход за вытяжкой с применением современных эффективных препаратов с обезжиривающими свойствами позволит легко поддерживать чистоту поверхностей и свежесть воздуха на кухне.

Вернуться к списку публикаций

Trigger the fancybox